Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гибридная война» станет электронной

В Германии открылась конференция по кибербезопасности в Европе

В Германии начинает работу двухдневная конференция по кибербезопасности в Европе под патронажем министерства обороны страны. Соорганизатором конференции выступает военное ведомство Латвии. Прибалтийские страны активно готовятся к защите от кибератак на фоне общих опасений перед возможной «гибридной войной» с Россией. Тем не менее эксперты отмечают, что «электронного Перл-Харбора» пока можно не опасаться.

Конференцию открывает госсекретарь минобороны Германии Катрин Зуде, а ключевым спикером на ней станет ее коллега, госсекретарь минобороны Латвии Янус Сарс. Всего в мероприятии примет участие более 100 ведущих экспертов в области безопасности, а также высокопоставленных чиновников из 19 стран ЕС.

Для Латвии, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе, конференция – возможность высказать свои предложения в области кибербезопасности. В прошлом году в стране была принята стратегия кибербезопасности на 2014–2018 годы, в которой говорится, что кибератаки «создают реальную угрозу государственной и общественной безопасности».

Латвийские власти не скрывают, что основная опасность исходит из России. Накануне министр обороны Латвии Раймондс Вейонис заявил о необходимости создания специального подразделения: «Необходимо рассмотреть возможность создания структурной единицы по контролю над социальными сетями», — сказал министр.

По мнению Сергея Никитина, ведущего эксперта в области компьютерной криминалистики компании Group IB, которая занимается анализом преступлений в компьютерной сфере, одним из элементов кибервойны является и интернет-троллинг: «Нападки на какую-либо организацию или лидера в публичном пространстве — это просто новый инструмент, а метод существует веками», — говорит эксперт.

В НАТО всерьез озабочены кибернетической безопасностью балтийских стран — членов альянса.

В прошлом году представители НАТО заявили, что кибератака может быть приравнена к военному нападению. И в случае кибернападения на одну из стран альянса атака будет рассматриваться как нападение на всех. Согласно прошлогоднему докладу, подготовленному комитетом по обороне парламента Великобритании, Россия вполне способна дестабилизировать страны Балтии, «используя кибератаки, подобные тем, которые произошли в 2007 году».

Тогда массовым хакерским атакам подверглись несколько сайтов правительства Эстонии. Они произошли на фоне противостояния властей и защитников советского воинского монумента «Бронзовый солдат», который власти планировали убрать из центра города. Эстонские спецслужбы утверждают, что за атаками стояла Россия, однако доказать этого не смогли.

Между тем в европейских странах высоко оценивают специалистов из стран Балтии. В прошлом году на саммите в Уэльсе было решено создать в Эстонии учебный центра НАТО по проблемам безопасности. У этой страны большой опыт в этой сфере: с 2008 года здесь функционирует центр НАТО по совместной киберзащите стран-союзниц.

По словам советника НАТО по вопросам кибербезопасности Кристиана Лифландера, конфликт на Украине заставил альянс еще более пристально посмотреть на проблемы кибербезопасности. Серьезно озабочены этой темой и в Пентагоне: в военном ведомстве США на этой неделе заявили, что Пентагон проверит на информационную безопасность проекты общей стоимостью $1,6 трлн.

Американские власти подозревают, что правительство КНДР организовало в декабре прошлого года хакерские атаки на корпорацию Sony Pictures, выпустившую комедийный фильм о Ким Чен Ыне. Недавно кибератаке подвергся твиттер Центрального командования США. Ответственность за нее взяла группировка Cyber Caliphate, связанная с исламистской группировкой ИГИЛ (в России она признана экстремистской, ее деятельность запрещена).

По мнению Никитина из Group IB, случай исламистов демонстрирует, что подобные группировки, хотя и творят «средневековые ужасы», взяли на вооружение высокотехнологичные методы борьбы. Экспертам известны случаи нападения исламистских хакеров и на российские сайты.

По данным Group IB, с осени прошлого года различные киберпреступники атаковали 586 российских интернет-ресурсов банков и государственных учреждений. Никитин говорит, что кибервойны могут привести к серьезным последствиям: «От того, что не работает сайт правительства, никто не пострадает, но могут произойти атаки и на жизненно важные объекты», — говорит эксперт.

Впрочем, эксперт вашингтонского аналитического центра Global Security.Org Джон Пайк не склонен преувеличивать опасность кибератак: «Они могут вывести из строя правительственные серверы, «электронный Перл-Харбор» сейчас вряд ли возможен».

Новости и материалы
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Все новости