Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битвы патриотов

Коломойский отказывает в финансировании военным подразделениям Олега Ляшко

Украину раздирает новый политический скандал: Игорь Коломойский отказал в финансировании двум добровольческим батальонам в зоне АТО из-за того, что «на них пиарится» лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Соратники последнего обвиняют Коломойского в зарабатывании на войне. Эксперты не исключают, что этот скандал — начало избирательной кампании в Верховную раду, выборы в состав которой намечены на середину октября.

В украинском сегменте социальных сетей разгорается новый скандал. Замглавы губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского Борис Филатов объявил о прекращении финансовой поддержки двух добровольческих батальонов, которые сейчас находятся в зоне АТО.

«С батальонами «Шахтерск» и «Азов» временно прекращается сотрудничество до тех пор, пока не будут принесены публичные официальные извинения за высказывания [командира батальона «Шахтерск» Андрея] Филоненко и фашиствующего ублюдка [замкомандира батальна «Азов» Игоря] Мосийчука.

Пусть «Азов» кормит Ляшко. Он же ремонтирует технику и устанавливает связь «Шахтерску» и т. д., и т. п... А тебе, Ляшко, я настоятельно не рекомендую появляться в нашем поле зрения. Опасно для здоровья», — написал Филатов у себя в Facebook.

Резонанс вокруг этого заявления затронул все центральные киевские СМИ. Филатову пришлось объясниться. «До последнего момента я намеренно молчал, наблюдая, как этот клоун (Ляшко. — «Газета.Ru») систематически повышает свой рейтинг при помощи инсценированных роликов и хорошо подвешенного языка, — заявил чиновник. — Но последние демарши фашиствующего ублюдка Мосийчука, который в очередном приступе безумия объявил, что, мол, видел я ваших подопечных, которые «продают оружие и на вырученные деньги откупаются от участия в АТО», полностью расставили все точки над i».

Дальше шел целый ряд эмоциональных высказываний, из которых общественность узнала, что в окружении Игоря Коломойского радикала Ляшко считают «мерзавцем», «паскудой» и «дешевым брехлом».

Мосийчук, Ляшко и Филоненко извиняться перед руководителями Днепропетровской области не стали. Напротив, Мосийчук объявил о том, что люди Коломойского наживаются на войне. «Затягивание АТО и, как результат, гибель десятков, а то и сотен украинцев — это, в первую очередь, дело рук олигархов, превративших войну в бизнес и делающих свой подлый гешефт на крови, которую проливают наши патриоты, защищая территориальную целостность страны. Торговля оружием и военной амуницией всегда по прибыльности опережала торговлю наркотиками и проституцию...», — заявил он.

И анонсировал в Киеве новую революцию, которую по окончании АТО собираются устроить добровольцы из батальонов, воющих сейчас в Донбассе: «Революция, начавшаяся 1 декабря на Банковой, будет завершена только тогда, когда, остановив агрессора и освободив оккупированные территории, добровольческие батальоны патриотов вернутся в столицу, восстановят социальную и национальную справедливость и выметут поганой метлой всех без исключения олигархов из украинского дома».

Ляшко, в свою очередь, дал интервью львовскому телеканалу ZIK. «У меня было две встречи с Коломойским, где он требовал, чтобы я в список записал его людей. Я отказал — а за какие заслуги? В итоге начались угрозы и оскорбления, вплоть до угроз моему здоровью. Это же повторение методики Януковича, когда людей закатывали в асфальт. Те же яйца, только в профиль», — емко сформулировал он претензии к Коломойскому.

Закончилось все тем, что Мосийчук буквально сразу из «Азова» и ушел. «Все потому, что из-за конфликта бойцам «Азова» приостановили поставку оружия. Его блокировали благодаря подконтрольным Коломойскому офицерам МВД. Я не хочу подвергать опасности ребят в батальоне», — объяснил он.

Сам Коломойский активного участия в словесной перепалке не принимает. Лишь пару недель назад в интервью Пятому каналу он открыто заявил, что считает Ляшко «проектом Левочкина». До победы «евромайдана» Левочкин работал главой администрации президента Януковича и практически до самого бегства патрона сохранял ему верность. А одним из спонсоров режима Януковича в Киеве называли олигарха Дмитрия Фирташа, который находится под домашним арестом в Вене. По слухам, главный политический проект Фирташа — партия УДАР Виталия Кличко — не оправдывает доверия олигарха, а потому в окружении олигарха приняли решение сделать ставку на Ляшко, чей рейтинг сейчас на Украине растет очень быстро.

Эксперты говорят о том, что конфликт между разными группами радикальных патриотов случился по причине грядущих парламентских выборов. Источники «Газеты.Ru» в украинском парламенте подтверждают: Ляшко — «проект Левочкина», благодаря которому они с Фирташем рассчитывают вернуться в большую украинскую политику.

«Ляшко очень быстро набирает популярность. Говорят, его Радикальная партия после выборов может стать новой партией власти. Поэтому он сейчас привлекает внимание всех без исключения олигархов», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru» из Партии регионов. По данным опроса, проведенного в конце июля исследовательским агентством Q&Q Research, радикалы на предстоящих выборах в Раду могут рассчитывать на 11% голосов и поделить второе место с «Батькивщиной»

В такую теорию разгорающегося конфликта верит и политический обозреватель портала Liga.net Сергей Высоцкий. «Ляшко — человек Левочкина», — подтверждает он.

Руководитель ПЕНТА-центра Владимир Фесенко также считает, что разгорающийся конфликт — это «одна из составных частей войны Коломойского с кланом Фирташа — Левочкина», но не исключает, что у конфликта может быть «не только эта линия». Эксперт допускает, что между губернатором Днепропетровской области и руководителем Радикальной партии может быть и личная неприязнь. «Коломойский хотел взять Ляшко под крыло, но тот отказался», — допускает политолог.

Президент компании Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец говорит, что Коломойский, возможно, рассчитывает получить своих людей в новом составе украинского парламента.

«Оба претендуют на поддержку радикально настроенного избирателя — на людей, которые будут выступать за войну до победного конца. Коломойский будет двигать собственный проект, где Ляшко — его главный конкурент», — подчеркивает эксперт.

Стоит отметить, что еще один конфликт случился вокруг бойцов батальона «Айдар». Служащие в нем солдаты обвиняют комбата Сергея Мельничука в том, что тот занимается мародерством в занятых украинскими военными городах. «Комбат, говорят, ворует. Украл кучу денег, которые были собраны на нужды батальона…плюс действительно «отжимает» машины, вывозит из захваченных домов добро», — говорит один из бойцов батальона. Многим добровольцам, которые служат в «Айдаре», не нравится, что командование АТО отправляет их делать «самую грязную работу».

В добровольческой среде между тем становятся все более популярны планы «поговорить с правительством в Киеве после окончания АТО». Очевидно, что прежней стройности в рядах спонсоров и непосредственных участников АТО уже нет.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости