Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы хотят санкций

Конгрессмены требуют от Виктории Нуланд объяснений и поднимают свой предвыборный рейтинг

Американские сенаторы раскритиковали заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд за бездействие в отношении России. Она подверглась критике как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов из-за того, что администрация медлит с введением новых санкций. Видя общий негативный настрой избирателей к России, конгрессмены стремятся продемонстрировать жесткость и заработать политические очки.

Заместителю госсекретаря Виктории Нуланд пришлось сдерживать натиск членов комитета по международным делам, которые требовали объяснить, почему администрация медлит с более жесткими санкциями в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

С наиболее жесткой критикой администрации и персонально Нуланд выступил республиканец Боб Корткер, который заявил, что, хотя Нуланд постоянно говорит о санкциях, он «не видит их в реальности». Политику Белого дома в отношении России он назвал «никчемной» и даже заявил, что высокопоставленные чиновники Госдепа должны покинуть администрацию.

Нуланд, в свою очередь, заявила, что, в случае введения нового режима санкций, США собираются действовать совместно с европейцами.

Цитируя эти слова Нуланд, западные СМИ не преминули напомнить, как заместитель госсекретаря пренебрежительно отозвалась о Евросоюзе зимой этого года, употребив бранное слово в частном разговоре с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. Запись их беседы попала в интернет и вызвала скандал.

После присоединения Крыма к России США ввели режим персональных санкций против группы чиновников и бизнесменов, в том числе из окружения президента Владимира Путина. С аналогичными санкциями выступил и Европейский союз, которой тоже пока не пошел на радикальное ужесточение секционного режима. В то же время стало известно, что ЕС собирается в ближайшее время дополнить свой санкционный список, в котором сейчас 61 человек, 11 новыми фамилиями из числа высокопоставленных российских чиновников.

Президент США Барак Обама не раз заявлял, что США могут пойти на режим более жестких санкций, которые могут затронуть отдельные секторы российской экономики. Но, по мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктора исторических наук Юрия Рогулева, для Америки важны не сами санкции, а угроза их применения. Он напомнил, что президент США считает, что смягчение позиции России по Украине связано именно с санкциями.

«Американцы уверены, что угроза санкций — это дамоклов меч, который они держат у России над головой», — говорит Рогулев.

При этом администрация, на которую по вопросам санкций давит конгресс, вынуждена маневрировать, так как не хочет окончательно испортить отношения с Россией.

По данным опроса, проведенного экспертным фондом Pew Research, в последнее время эти отношения резко ухудшились: в марте — июне этого года 72% американцев негативно относятся к России, 80% не доверяет президенту России Владимиру Путину.

Американские эксперты отмечают, что перед выборами в конгресс, которые должны пройти осенью, как республиканцы, так и демократы стремятся не упустить возможности сыграть на настроениях избирателей: «Ни для кого не должно быть сюрпризом, что жесткость по отношению к Путину найдет поддержку среди всех конгрессменов. Неприязнь к России – это то, что большинство американцев, если не весь мир, не могут оставить позади», — отмечает обозреватель Washington Post Колби Итковиц.

Российские политики в долгу не остаются и тоже считают нужным продемонстрировать свое отношению к официальным представителям США.

Так, в письме лидера «Справедливой Россия» Сергея Миронова к своим однопартийцам рекомендуется исключить любые контакты с американскими официальными лицами. Тренд снижения контактов есть.

Один из политологов, который побывал на дипломатическом приеме в Москве по случаю Дня независимости США, рассказал, что официальные лица его практически проигнорировали.

Новости и материалы
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
Все новости