Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скромный миллиард Обамы

США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе

Обама подтвердил намерение усилить военное присутствие США в Восточной Европе. На безопасность евроатлантического региона глава Белого дома предложил выделить миллиард долларов. Вашингтон также пригрозил повышением военного потенциала ближайших соседей России — Украины, Грузии и Молдавии. Сумма кажется внушительной, но на самом деле ее едва ли хватит для серьезного наращивания военной мощи в регионе.

«Наши обязательства в сфере безопасности перед Польшей и другими союзниками в Центральной и Восточной Европе — краеугольный камень нашей собственной безопасности и потому священны», — заявил Барак Обама сразу по прибытии в Варшаву. Именно с Польши — важнейшего союзника США в НАТО, активно выступающего за размещение сил альянса на территории страны, — начал свое европейской турне американский президент.

Спустившись с трапа «борта №1», президент лично осмотрел американские истребители F-16, которые только что поставили в Польшу.

«Принимая во внимание ситуацию на Украине, мы увеличили американское присутствие и начали размещение дополнительных самолетов F-16 и военнослужащих, что поможет нашим силам поддерживать миссию по обеспечению безопасности», — обратился Обама к американским и польским летчикам прямо на фоне истребителей.

«Для нас важно, что сегодня мы можем отметить продолжение польско-американского братства по оружию, — подхватил польский президент Бронислав Коморовский. — Безопасность Польши и всего региона — это присутствие американских солдат на польской территории в момент, когда мы переживаем кризис у наших границ на Украине».

Авторитетная американская газета The New York Times рассказала, что «обеспокоенные угрозой из Москвы польские лидеры настаивали на усиленном американском присутствии, даже на постоянной основе, несмотря на соглашение между Россией и НАТО после окончания холодной войны». Суть договора в том, что Запад, и США в первую очередь, воздержится от развертывания значительных военных сил на востоке Европы. И это с учетом того, как остро в Москве воспринимают размещение элементов системы ПРО в Польше.

Однако польские чиновники, по данным американской газеты, «настаивают на том, что эта договоренность фактически была отменена решением России по аннексии Крыма».

Во вторник же стало известно, что Обама попросил у конгресса США выделить дополнительно $1 млрд на укрепление безопасности в Европе. «США всегда на стороне союзников, так же как и они — на нашей», — говорится в заявлении Белого дома, распространенном сегодня.

Как отмечается в сообщении, инициатива связана с «новыми вызовами в сфере безопасности» и предусматривает «усиленную подготовку и ротацию войск, дислоцированных в Европе, дислоцирование военно-морских сил США и НАТО, включая усиление присутствия в Черном и Балтийском морях».

В планах США также повышение военного потенциала стран, которые в военный альянс не входят, но находятся в непосредственной близости от российских границ — Украины, Грузии и Молдавии.

«Белый дом обнародовал планы на $1 млрд с целью отправить больше своих военных в Европу на временной основе, но опасается наращивания своего постоянного присутствия, на чем настаивают некоторые союзники Вашингтона, — полагают эксперты агентства Reuters. — Обама находится под давлением критики американцев, которые упрекают его в том, что он недостаточно проявляет себя на мировой арене, и под прессом некоторых союзников по НАТО в Восточной Европе, которые опасаются, что они могут стать следующей целью для российской экспансии».

«Сказать, на что именно могут быть потрачены эти деньги, сложно, но вот то, что эта сумма для укрепления такого региона ничтожна, — это факт, — говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. —

А если все это входит в один и тот же миллиард, то сколько сухих пайков можно будет купить на эту сумму, тоже представить себе сложно. И если эта сумма еще размазывается на множество стран, как натовских, так и не натовских, то о ней вообще говорить смешно».

Примерно столько же США, к примеру, планируют потратить на укрепление вооруженных сил Ирака. На эти деньги должны быть закуплены 24 легких истребителя и 200 военных джипов.

Это решение, которое требует одобрения конгресса, будет всячески приветствоваться восточноевропейскими лидерами, даже если не будет выполнено их желание по поводу постоянного присутствия США в регионе, утверждает The Washington Post. Кроме того, США уже сделали «скромные шаги» в этом регионе, в том числе совместные учения 600 десантников, которые в начале апреля прошли в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

О безопасности евроатлантического региона заговорили сегодня и в НАТО. «Мы столкнулись с новой ситуацией в области безопасности в Европе. После завершения холодной войны НАТО подходило к отношениям с Россией в духе сотрудничества, а не конфронтации, добиваясь построения стратегического партнерства, — заявил во вторник в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. — Сегодня безответственные и незаконные действия России являются серьезным вызовом для целостной, свободной и мирной Европы».

При этом, поспешил заверить Расмуссен, альянс не рассматривает вариант силового решения кризиса на Украине: «Мы не обсуждаем военный вариант. Мы продолжаем считать, что правильный путь продвижения вперед — политическое и дипломатическое разрешение кризиса».

Новости и материалы
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
Все новости