Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неделя большой дипломатии

Барак Обама начинает большое турне по Европе

Президент США Барак Обама начинает турне по странам Европы, в ходе которого он попытается убедить европейских союзников в правильности курса США по Украине. Завтра Обама встретится с Петром Порошенко. Вместе же с Владимиром Путиным они будут участвовать в церемонии, посвященной 70-й годовщине открытия второго фронта в Нормандии. Стороны, однако, пока не сообщили, состоится ли двусторонняя встреча глав государств.

Американская пресса уже назвала визит Барака Обамы показательным в связи с тем, что президент США собирается продемонстрировать на встречах с европейскими союзниками активную позицию по кризису на Украине.

На прошлой неделе Обама отметил роль европейских союзников США в своей речи перед кадетами академии West Point, заявив, что они, действуя совместно с США, помогли изолировать Россию. Один из ведущих российских экспертов, который недавно провел встречи в Белом доме, на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что многие приближенные к Обаме политики настроены жестко и пока не склонны к компромиссам по украинской проблеме.

«Обама использует этот визит, чтобы укрепить свое влияние на союзников, воздействие США на руководство НАТО и подтвердить свою позицию по последним событиям на Украине. Не секрет, что далеко не по всем вопросам есть согласие с европейскими союзниками», — говорит директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

Первой страной, куда прибудет президент США, будет Польша — важнейший союзник США в НАТО, руководство которой активно выступает за размещение сил альянса на территории страны.

Кроме двусторонних встреч с руководством Польши президент США также встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко. По мнению экспертов, политики обсудят ситуацию вокруг Украины, а также вопросы военной помощи США украинской армии. При этом ожидается, что США ограничатся поставками небоевой техники. «США все это время официально поддерживали Порошенко, поэтому встреча, конечно же, будет связана с предстоящими политическими событиями: избрание президента – это не шаг, это полшага. Предстоят выборы в Раду, предстоит решить огромное количество экономических проблем, которые откладывались все это время», — говорит Рогулев.

После посещения Польши президент США прибудет в Брюссель, где пройдет встреча «большой семерки». Первоначально встреча должна была проходить в Сочи, однако Вашингтон, Токио и лидеры европейских стран отказались ехать в Россию, а также приостановили участие Москвы в этой неформальной организации.

Обама также побывает во Франции, где примет участие в торжествах в честь высадки союзников по антигитлеровской коалиции.

Ни в США, ни в России пока не подтвердили, что Путин, который также приглашен в Нормандию, проведет двустороннюю встречу с Обамой, однако, как сообщает в понедельник The New York Times, советники президента США «не исключают непротокольной встречи».

Уже сам факт появления российского лидера на церемонии «разрушает образ изоляции».

В подобном формате президенты России и США уже беседовали в прошлом сентябре на фоне охлаждения отношений между странами из-за сирийских событий и ситуации вокруг Эдварда Сноудена. Неформальная встреча Путина и Обамы тогда состоялась в рамках встречи «большой двадцатки». Встреча планировалась буквально на двадцать минут, а продолжалась в итоге два часа.

До этого президент США отменил свой визит в Москву. Причиной Обама назвал необходимость сделать паузу в отношениях с Россией. Эксперты отмечали, что отмена визита была отчасти связана как раз с решением России предоставить временное убежище беглому агенту американских спецслужб Эдварду Сноудену.

«Эта встреча может оказаться похожей на питерскую, — полагает Рогулев. — Оба лидера приглашены в Нормандию. И хотя никаких предварительных договоренностей пока нет, не было и предварительной встречи министров иностранных дел, не исключено, что встреча все-таки состоится, хоть в формате очень формальном».

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости