Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Братья по аресту

Басманный суд запутался в братьях Навальных

Во вторник Басманный суд наложил арест на счета и имущество Алексея и Олега Навальных, удовлетворив ходатайства следствия по делу о мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании «Ив Роше». Адвокаты оппозиционера намерены обжаловать это решение.

Первое сообщение о том, что Басманный суд решил заморозить активы Алексея Навального в рамках дела «Ив Роше», появилось после полудня на сайте «Русская планета» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Наталью Романову. Начиная с этого момента началась путаница, которая продолжалась в течение всего дня.

Сам оппозиционер в связи с этим решением выразил некоторое удивление. «Что там за имущество арестовали, не знаю, — написал он в своем блоге в ЖЖ. — Меня на суд, где решался вопрос об этом, не пригласили — там уютная компания следователя СК и судьи Басманного суда все решает».

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова сообщила «Газете.Ru», что об этом решении узнала из СМИ. «Если решение состоялось, оно безусловно будет обжаловано, — рассказала она.

— Как всегда удивительно, почему следствие так долго расследовало дело и только сейчас ходатайствует об аресте».

Михайлова подтвердила, что следователь Роман Нестеров, заявивший это ходатайство, участвовал в деле «Кировлеса», а по делу «Ив Роше» возглавляет следственную группу.

«Сейчас мы пытаемся получить это решение суда, но пока не увидим решение, ничего не можем сказать», — заключила адвокат.

Следственный комитет, куда «Газета.Ru» обратилась за разъяснениями, в каких-либо комментариях решительно отказал. Тем временем информационные агентства вышли с уточнением, выпущенным по просьбе Басманного суда: Наталья Романова разъяснила, что имя фигуранта — не Алексей, а Олег Навальный.

Она также уточнила, что арестованы 50 тыс. рублей, изъятые у Олега Навального при обыске, средства на банковских счетах, размер которых не уточняется, а также доля в уставном капитале ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению» в размере 33%.

После выхода этого сообщения пресс-секретарь Басманного суда «ушла к председателю», поэтому выяснить из первых рук, кому же из братьев заморозили активы, стало невозможно. Единственный комментарий, который удалось получить по телефону пресс-службы суда, был от анонимной сотрудницы: «Обращайтесь в следствие, мы не даем комментариев».

Окончательная ясность появилась только вечером во вторник, когда пресс-служба Басманного суда выступила уже со вторым за день уточнением.

Оказывается, суд наложил арест на счета и имущество обоих Навальных.

Судья Валентина Левашова рассмотрела два ходатайства и заморозила активы обоих братьев. Что именно было заморожено у оппозиционного политика, Наталья Романова снова не смогла уточнить.

Братьям Навальным предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации средств. Следствие предполагает, что они похитили у российского представительства компании «Ив Роше» 26 млн рублей, заключив с ним заведомо невыгодный контракт на грузоперевозки. Также по версии следствия, аналогичным образом Навальные похитили четыре миллиона у Многопрофильной процессинговой компании.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости