Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это нелепая, дикая и ничем не оправданная демонстрация силы»

Политики и эксперты комментируют приговор Алексею Навальному

«Газета.Ru» спросила политиков, экспертов и правозащитников, что они думают о вынесенном в четверг приговоре Алексею Навальному и его отказе участвовать в выборах мэра Москвы.

Сергей Митрохин, кандидат в мэры Москвы от партии «Яблоко»:

— Приговор откровенно несправедливый, политически мотивированный, вина Навального и Офицерова явно не доказана.

Приговор связан с политической деятельностью Навального, с ним сводят счеты за критику власти.

Поэтому я сегодня решил поддержать Навального и прийти на Манежную площадь. Я прорвал муниципальный фильтр, поэтому считаю нужным продолжить участие в избирательной кампании. Отказаться от выборов — слабость, которую я себе не позволяю. Сегодня выборы — это единственное поле боя, не митинги, как это показало 6 мая, а именно выборы.

Сергей Марков, член Общественной палаты РФ, член «Единой России», проректор университета имени Плеханова:

— Никаких народных выступлений в поддержку Навального не будет. Он не является лидером оппозиции, это политтехнологический проект мировой олигархии, Лондона и Нью-Йорка, но это не проект Обамы и Вашингтона. Из него хотели сделать второго Ющенко, но Навальный им не стал. Он не станет и второй Тимошенко — у нее были сторонники, за нее голосовали люди.

Он не станет вторым Ходорковским — миллиардов у Навального нет.

Даже сторонники Навального, которые отрицают справедливость приговора, признают, что он был нечист на руку. Эта схема понятна всем: с «Кировлесом» работали подрядчиком, позже предприятие было обанкрочено. Думаю, что Навального скоро забудут, а на его роль будет найден новый человек.

Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС:

— Это был не суд, а судилище. Блинов не судья, а просто муляж, на который надели судейскую мантию. Он не зачитывал свой приговор, а читал текст, который ему написали Бастрыкин и Путин. Ни одного доказательства вины Навального и Офицерова никто в зале не услышал.

По сути, людям дали 5 лет и 4 года за обычную предпринимательскую деятельность: купили за 14 млн рублей лес, продали за 16 млн, и это, оказывается, преступление. За такое преступление надо немедленно взять под стражу Миллера, Сечина, «Роснефть» и ее руководителей, все компании и всех предпринимателей. 

Это расправа, месть за антикоррупционные расследования, страх, что придется прощаться с властью, и эту подлость и трусость власти мы видели воочию в Кирове.

Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа»:

— Судья Блинов, похоже, единственный в нашем отечестве человек, который не увидел в деле Навального и Офицерова политической составляющей. Однако приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову — это не просто приговор всей российской судебной системе.

Открыта, а скорее закрыта целая страница в истории российского предпринимательства. Отныне каждый человек, заключающий с кем-либо хозяйственный договор, будет твердо знать: при желании его могут за этот договор посадить в любой момент.

Приговор Навальному прямо бьет по интересам мелкого и среднего бизнеса — основам любого развитого общества. Интересно, сколько молодых талантливых бизнесменов и юристов уже сейчас, вот прямо в этот момент, мысленно пакуют чемоданы?

Решение суда по апелляции предсказуемо. Однако я очень хочу верить, что у детей Алексея и Петра все же есть шанс в ближайшие годы видеть своих родителей не только на тюремных свиданиях.

Эдуард Лимонов, писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия»:

— По русской традиции человека, попавшего за решетку, полагается жалеть. Поэтому я приношу соболезнования самому Навальному и его семье. Это мой долг. Я вообще человек злой и жестокий, но милость к павшему обязывает. Но я верю, что он виновен по «Кировлесу», поскольку человек я опытный, я свой процесс наблюдал и сотни процессов моих товарищей. Другое дело, что железных доказательств его виновности нет.

Я бы дал ему условный срок, так всем было бы лучше — и Навальному, и семье его.

В конечном счете, если бы он принял участие в этих выборах мэра, которых я тоже не одобряю и считаю их гнусной аферой, было бы лучше. На мой взгляд, это месть ему от власти.

Я думаю, на этом они не успокоятся — вы помните историю с Ходорковским.

Против Навального возбуждено, насколько я знаю, еще три уголовных дела. Так вот, они будут судить его еще, там слой наложится на слой. И эти революционные надежды либералов, что он сейчас сядет, а потом победоносно выйдет из тюрьмы, они, к сожалению, беспочвенны. Если ему добавят еще, то, когда он выйдет, будет уже другая страна, другие люди, другая жизнь. Это для него печальное обстоятельство.

Геннадий Гудков, экс-депутат «Справедливой России», член Координационного совета оппозиции:

— Сегодня проведена очередная публичная политическая порка. Проявилось откровенное глумление над принципами правосудия, над здравым смыслом, моралью и нравственностью. Власть сегодня по абсолютно надуманным и фальшивым обвинениям арестовала лидера оппозиции, кандидата в мэры Москвы, который имеет большую электоральную поддержку в столице. Они могли бы дать ему условное, более мягкое наказание, все было в их власти. Но это вызов обществу, российскому народу, который еще верит в торжество закона и справедливость правосудия.

Совершенно ангажированная политическая расправа, которая толкает страну к масштабному гражданскому конфликту.

Я боюсь, что это может стать точкой невозврата, которая отделяет возможность переговорного процесса и каких-то компромиссов от момента, когда вопрос о власти будет решаться исключительно на улице. Лично я в ближайшее время проведу консультации с окружением Навального и с самим Навальным через адвокатов. И мы примем решение, участвовать ли в дальнейшем в кампании по выборам губернатора Московской области.

Если Навальный будет арестован, если он не будет иметь возможности общаться с избирателями, участвовать в дебатах, не будет иметь доступ к СМИ и т.д., то эти выборы превращаются в политический фарс.

Если мы примем решение о неучастии, это будет решение обоснованное и взвешенное. Оно будет исходить из наших общих стратегических устремлений. Если мы так решим, то нам ничего не останется, кроме как обращаться ко всем приличным кандидатам в мэры и губернаторы с просьбой снять свои кандидатуры и показать свое отношение к происходящим в России процессам.

Я боюсь, что Россия опять превращается в некий ГУЛАГ для инакомыслящих, где людей арестовывают по разнарядке, по команде.

Это недопустимый возврат в прошлое, и я сделаю все, что от меня зависит, чтобы этого не произошло.

Никита Белых, губернатор Кировской области

Никита Белых, губернатор Кировской области, на просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать приговор Навальному и Офицерову написал: «Нет комментариев». За несколько часов до начала заседания в Кирове Белых написал в своем Twitter: «Доброе утро. Надо собираться в спортзал, пока не опередили @damatveev и @kuznetsov_ab». Это вызвало критику со стороны сторонников Навального. На что губернатор в микроблоге ответил: «…я заявления делал и до суда, и в процессе. Моя позиция известна всем…»

Евгения Степочкина, пресс-секретарь штаба врио столичного мэра:

— Нет, реакции (штаба кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. — «Газета.Ru») не будет.

Евгений Ройзман, лидер фонда «Город без наркотиков», глава списка «Гражданской платформы» на выборах в гордуму Екатеринбурга:

— Это неожиданный и неоправданный приговор. Скорее всего, концепция поменялась в последний момент, а срок должен был быть условным.

Решение изменили, видимо, после получения результатов соцопросов, из которых стало понятно, что Навальный мог составить реальную конкуренцию Сергею Собянину на выборах.

Это нелепая, дикая и ничем не оправданная демонстрация силы. Я знаю Навального лично — это достойный русский человек. Для многих решение суда стало точкой невозврата, и, если сегодня люди выйдут на улицы, я их поддержу.

Владимир Соловьев, телеведущий:

— Адвокатам Навального и Офицерова сейчас надо очень внимательно отнестись к апелляционным процессам.

Я не видел материалов дела, не берусь их комментировать, но почему бывший чиновник, в чьем приговоре фигурирует сумма 345 миллионов рублей, получает пять лет условного срока, а Навальный и Офицеров, которых обвиняют в хищении 16 миллионов рублей, получают 5 лет и 4 года срока реального?

Сколько тогда должны получить Сердюковы и Васильевы? 20 пожизненных сроков? Я огорчен отсутствием логики!

В русской традиции не принято злорадствовать, сочувствую семьям Алексея Навального и Петра Офицерова.

Олег Кашин, член Координационного совета оппозиции, журналист:

— Я не знаю, что будет делать КСО, стараюсь не иметь к нему никакого отношения. Сам я не понимаю, как вообще теперь быть. Потому что выражение о точке невозврата из-за частоты употребления не воспринимается всерьез.

Но сегодня произошло важное историческое событие, которое определит политический облик России на годы вперед.

Я не очень верю в возможность публичного уличного возмущения или в его эффективность. Хотя, если бы я сегодня был в Москве, я бы пошел на Манежную. Но все страны делятся на две категории: в одной категории страны, где работают законы, в другой — страны, где политический оппонент номер один действующей власти сидит в тюрьме. Теперь Россия стала такой страной.

Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора»:

— Ассоциация «Агора» дала свою оценку уголовного дела против Навального еще в начале года. Проанализировав часть материалов этого дела, мы пришли к заключению, что в нем отсутствует состав преступления. Мое мнение не изменилось. На мой взгляд, судья демонстративно встал на сторону обвинения, полностью проигнорировав работу, сделанную стороной защиты. Судья Блинов вычленил из уголовного дела в 30 томов и из всего, что прозвучало в зале суда, только то, что формально можно было оформить как обвинение Навального в том, что он якобы совершил.

По сути, все, что делал судья в течение всего процесса, — это попытка сохранить материалы уголовного дела в том виде, в каком они были собраны следствием и не допустить любые попытки поставить под сомнение выводы органов следствия.

Денис Волков, социолог Левада-центра:

— Теперь все критики (Навального. — «Газета.Ru») замолчат, потому что ситуация чрезвычайная. Не то время, чтобы критиковать.

Государственная пропаганда достаточно сильна. Если этот приговор будет дальше транслироваться и муссироваться, то возникнет двоякий эффект. Для части людей, которые ничего не слышали о Навальном и узнают о нем только сейчас, это будет первое, что они узнают. Что он сел, что осужден за крупные махинации — это плохо воспринимается.

С другой стороны, мы видели, что по ходу слушаний все больше людей воспринимали этот процесс как политический.

Так что от сторонников Навального и его команды будет зависеть, насколько они будут активно распространять информацию о нем. Если это будет только телевидение, то постепенно они будут проигрывать. А если это будет более широкое распространение альтернативной информации, они продолжат выпускать газету и т.д., то здесь есть возможность прорвать информационную блокаду. Это сейчас главное.

По крайней мере, в крупных городах таким образом можно привлечь на свою сторону людей. Еще несколько месяцев назад 20% говорили о Навальном как о кандидате в политзаключенные. На первом месте был Ходорковский. Соответственно, эту цифру можно расширить. Весь вопрос в том, как будет работать машина Навального без Навального.

Алексей Майоров, глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы:

— Существуют попытки собрать людей с целью обсуждения определенных вопросов в центре города сегодня. Мы отслеживаем эту ситуацию, и меры в случае несанкционированного мероприятия будут приняты. Никаких заявок к нам не поступало. Кто планировал и что — официальной информации нет.

Будут приняты меры, чтобы в городе проводились только те мероприятия, которые соответствующим образом запланированы.

Если говорить про центр города, то сегодня вечером на Красной площади пройдет фестиваль цветов. Других мероприятий в этой части города на сегодня не запланировано.

Новости и материалы
Госдума РФ поддержала расширение Арктической зоны
Защитник хоккейного «Динамо» сравнил себя с экстрасенсом
Двухлетних двойняшек спасли из запертой квартиры в Новосибирске
Царев и Поклонская встретились в центре Москвы
Политолог объяснил позицию РФ по диалогу с США о контроле над вооружениями
Немецкого военного обвинили в шпионаже в пользу России
Ранившего полицейского ножом жителя Ленобласти отправили в СИЗО
Ряд банков Армении прекратит обслуживать карты «Мир» с 30 марта
«Азов*» выразил желание ловить украинских уклонистов вместо военкоматов
На Украине рассчитывают получить боеприпасы от ЕС в апреле
В Ростовской области нашли живым пропавшего восемь месяцев назад мужчину
Россия запустит прямые перелеты в пять новых стран
В Новосибирске подросток сорвался в овраг и сломал шейку бедра
Ученые назвали факторы благополучного взросления ребенка
Тарасова двумя словами описала МОК
Петр Толстой призвал вернуть советские выпускные экзамены
Новосибирец уснул на улице и вмерз в бетон
Россиянка установила рекорд, родив сына и дочь с разницей в 34 года
Все новости