Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз стал браком

Национальный совет юстиции Бразилии обязал государственные органы регистрировать однополые браки

Вслед за Аргентиной и Уругваем однополые браки легализованы и в самой крупной южноамериканской стране — Бразилии. Национальный совет юстиции страны обязал государственные органы регистрировать такие союзы. Совет постановил выдавать молодоженам-гомосексуалам не документы о заключении гражданского союза, а полноценные свидетельства о браке. Теперь парламент Бразилии должен принять соответствующий федеральный закон.

Список стран, разрешающих однополым парам официально регистрировать браки, пополнился Бразилией. Как сообщает BBC, во вторник Национальный совет юстиции постановил, что государственные органы не имеют права отказывать в процедуре регистрации браков однополым парам. Согласно новому порядку, молодоженам должны выдавать не просто документы о заключении гражданского союза, а официальное свидетельство о браке.

Еще в 2011 году Верховный суд Бразилии разрешил заключать однополые браки, несмотря на возражения со стороны католической церкви. Однополые браки сейчас уже легализованы в 14 из 27 бразильских штатов, но противники таких союзов ранее блокировали инициативу на федеративном уровне.

Главный судья Верховного суда Бразилии Жоаким Барбоза заявил, что у министерства юстиции не было никакой необходимости ждать, когда конгресс страны примет соответствующий закон. «Выражение гомосексуальности и гомосексуальных привязанностей не может служить основой для дискриминации», — пояснил Барбоза. В настоящее время национальный конгресс Бразилии рассматривает федеральный законопроект, который должен легализовать однополые браки в масштабах всей страны.

В середине апреля, несмотря на протесты католической церкви, аналогичное решение принял парламент Уругвая. За законопроект проголосовал 71 из 92 депутатов. В документе содержатся также разделы, касающиеся вопросов развода, наследования и усыновления в однополых семьях. Первой латиноамериканской страной, разрешившей однополые браки, стала Аргентина. Соответствующий документ был принят местным парламентом еще в 2012 году.

Аналогичный закон в середине апреля 2013 года был принят и парламентом Новой Зеландии. «В нашем обществе смысл брака является универсальным — это декларация любви и верности между двумя людьми», — заявила тогда лейборист и защитница прав гомосексуалистов Луиза Уолл, представляя поправки к закону.

23 апреля этого года ЛГБТ-браки были узаконены во Франции — за принятие соответствующего законопроекта во втором чтении проголосовал 331 депутат национального собрания страны, 225 парламентариев высказались против. Депутаты не прислушались к мнению противников инициативы — в конце марта на улицы Парижа вышли сотни тысяч манифестантов, не согласных с легализацией однополых браков. Теперь документ должен быть подписан президентом страны Франсуа Олландом, который еще во время своей предвыборной программы обещал облегчить жизнь однополым парам. «Это было одним из обязательств, которые я взял на себя перед французами… и я его сдержу», — заявил в конце января 2013 года президент Франции, выступая перед национальным собранием. Ожидается, что поправки вступят в силу летом этого года.

Однополые браки уже легализованы в Нидерландах и странах Скандинавии, Испании и Португалии. В Австралии парламент подавляющим большинством голосов отверг законопроект, который предлагал легализовать однополые браки с сентября текущего года, однако в некоторых штатах страны разрешены гражданские союзы.

Во вторник однополые браки были легализованы еще в одном американском штате — Миннесоте. «Это великий день для нас, означающий продвижение свободы и укрепления прав граждан.

Подумайте, каких изменений мы добились в нашем штате всего лишь за год и благодаря лишь одним выборам», — заявил сразу после подписания документа главы региона Марк Дейтон. Церемония подписания проходила на ступенях Капитолия штата на фоне развевающихся на ветру американских и радужных флагов. До этого аналогичное решение было принято в Род-Айленде, Массачусетсе, Мэне, Коннектикуте, Нью-Гемпшире, Айове, Вермонте, Нью-Йорке, Мэриленде и Вашингтоне, а также в округе Колумбия. Соответствующие нововведения обсуждаются также в Делавэре, Иллинойсе и Калифорнии.

Новости и материалы
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Все новости