Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уругвай лишил брак пола

Уругвай под руководством президента — бывшего партизана становится второй страной в Латинской Америке, легализовавшей гей-браки

Уругвайский сенат подавляющим большинством проголосовал за легализацию в стране гей-браков. Либеральная реформа стала составной частью большой программы раскрепощения общественной жизни, которую проводит в жизнь президент Уругвая, бывший участник городской герильи Хосе Мухика.

Сенат Уругвая во вторник проголосовал абсолютным большинством за закон, приравнивающий однополые браки к гетеросексуальным. Законопроект о равных браках был одобрен нижней палатой Генеральной ассамблеи Уругвая 11 декабря при поддержке правящей левоцентристской коалиции во главе с социалистами, коммунистами и христианскими демократами.

Президент Уругвая, бывший партизан-левак, заслуживший славу самого бедного главы государства на планете Хосе Мухика уже заявлял о своем намерении подписать закон.

«Мы говорим о свободах, а значит, о том, что никто не может навязывать свою мораль другим (…) Это вопрос свободы, народного выбора и справедливости», — объявил в начале прений сенатор Рафаэль Мишелини. Вопрос брачного равенства «выходит за рамки гомосексуальности», подтвердил его коллега по сенату Федерико Гранья, один из деятелей правящей коалиции «Широкий фронт – прогрессивная встреча» и член «Черной овцы», группы защитников прав ЛГБТ, которая разработала первый законопроект.

Гей-активисты, присутствовавшие на галерее сената во время обсуждения, приветствовали решение сенаторов бурными аплодисментами, сообщает AFP.

Принятый во вторник после семичасовой дискуссии 23 голосами за и восемью против, измененный законопроект должен вернуться в нижнюю палату для нового голосования, чтобы стать законом. Новый закон определяет брак как «постоянный союз, в соответствии с законом, двух людей одного или разного пола», уточняет агентство The Associated Press. Разработанный большей частью адвокатом Мишель Суарес, закон разрешает любым парам решать, чью фамилию будут носить их дети, а также разъясняет правила усыновления и искусственного оплодотворения и исключает слова «муж» и «жена» из брачного контракта, заменив их нейтральным «договаривающиеся стороны». Кроме усыновления закон корректирует правила отцовства и наследования.

Если закон о равных браках будет принят, Уругвай станет второй страной в Латинской Америке после Аргентины, где будут легализованы гей-браки.

Нынешний шаг уругвайских законодателей стал продолжением ранее проводимой политики: за последние шесть лет в Уругвае были легализованы однополые гражданские союзы, усыновление однополыми парами и служба геев в армии.

Католическая церковь Уругвая во время пасхальной недели выступила в защиту института семьи. В пасхальное воскресенье архиепископ Монтевидео Николас Котуньо призвал не отворачиваться от «божьего замысла» и «не затемнять фундаментальное благо личности и семьи», но за последние десятилетия церковь утратила серьезное политическое влияние в стране, которая первой в Латинской Америке узаконила аборты в прошлом году. Курс на либерализацию общественной жизни, который взяли соратники Мухики, продолжился легализацией употребления марихуаны.

Соседняя Аргентина в 2010 году легализовала однополые браки, а в столице Мексики Мехико гей-браки законны с 2009 года. В Бразилии в мае 2012 года Верховный суд подавляющим большинством голосов одобрил узаконивание однополых браков наравне с традиционными браками.

Согласно данным организации Freedom to Marry, Уругвай также присоединится к тем 11 странам, где однополые браки легализованы повсеместно (Аргентина, Бельгия, Дания, Исландия, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция и ЮАР); еще в трех странах (Бразилия, Мексика и США) однополые браки узаконены в отдельных регионах.

В настоящее время вопрос о легализации гей-браков поднят на уровень Верховного суда в США, а Великобритания и Франция готовятся завершить законодательный процесс об уравнивании в правах однополых и разнополых пар. 10 апреля вопрос о легализации гей-браков будет обсуждаться в парламенте Колумбии. Аналитики говорят о коренном переломе в социальных оценках гомосексуальных отношений, который произошел за последние двадцать лет. Согласно сравнительному исследованию ценностей World Values Survey, в мировом масштабе доля тех, кто считают гомосексуальность недопустимой, с 1993-го по 2006 год упала в среднем (среди граждан стран, где проводилось исследование) с 59% до 34%.

Азиатские и африканские страны остаются наиболее гомофобными, но и там за полтора десятилетия произошли существенные изменения. Так, если в 1993 году 93% опрошенных в Индии и 92% респондентов в Китае были жестко настроены против однополых отношений, то к 2006 году эта цифра снизилась до 64% и 74% соответственно. Россия в этом смысле идет в противоположную сторону. По данным Левада-центра, за десять лет, с 2003 по 2013 год, доля граждан, так или иначе отрицательно настроенных по отношению к геям и лесбиянкам, выросла с 48% до 68%.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости