Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шутка сдалась

Генпрокуратура Египта обвинила комика Басема Юсефа в оскорблении ислама и лично президента страны Мухаммеда Мурси

Египетский сатирик Басем Юсеф, обвиненный в оскорблении ислама и президента страны Мухаммеда Мурси и сдавшийся властям, выпущен под залог в $2 тыс. В воскресенье комик провел более пяти часов на допросе. На прошлой неделе власти заявили об аресте по подозрению в разжигании ненависти к «Братьям-мусульманам»* пятерых политических активистов, в том числе известного блогера.

Бывший врач, а сейчас один из самых известных египетских телеведущих комик Басем Юсеф в воскресенье был выпущен под залог. Накануне Юсеф в окружении многочисленных сторонников и журналистов проследовал к зданию верховного суда, в котором заседают египетские прокуроры, и сам сдался властям.

За день до этого прокуратура Египта выдала ордер на арест юмориста за оскорбление ислама и лично президента страны Мухаммеда Мурси.

На допрос Юсеф тоже пришел с вызовом – в гигантской шапочке, которые выпускники вузов надевают на торжественное вручение дипломов. Это был выпад в сторону Мурси, который в прошлом месяце получил почетную докторскую степень в Пакистане. Комик провел в здании прокуратуры пять часов, после этого его отпустили под залог, сумма которого составила 15 тыс. египетских футов ($2 тыс.)

На ведущего поступили двенадцать жалоб от частных лиц, которых оскорбило содержанием его передачи, вышедшей в эфир 1 марта. Его, в частности, обвинили в пренебрежительных высказываниях об исламе, в неуместной иронии в адрес Мурси, в нарушении общественного порядка и подрыве доверия властям. Юсеф ведет еженедельную юмористическую передачу на спутниковом телеканале СВС. В эфире он несколько раз пародировал президента Мурси и руководителей движения «Братья-мусульмане».

«Сотрудники полиции и адвокаты в здании прокуратуры просили со мной сфотографироваться, — написал Юсеф в Twitter сразу после того, как вошел внутрь. — Может быть, именно поэтому они заказали мой арест?» Некоторое время спустя в микроблоге комика появилась другая запись: «Никто даже не предложил мне стакан воды, а допрос уже вот-вот начнется». Уже в ходе допроса сатирик продолжал смеяться над следователями: «Они ищут ноутбук, чтобы играть в перерывах, но не могут найти».

В своем телевизионном шоу «Аль-Бернамег» («Программа») Юсеф регулярно высмеивал известных египетских политических и религиозных деятелей и официальные СМИ. В одном из эпизодов телепрограммы юморист пародировал политика в образе фараона по имени Супер Мурси. В прошлом году сатирик высмеял частое использование президентом слова «любовь», спев любовную песенку. В руках Юсеф держал подушку в виде сердца, на которой лежала фотография президента.

Юсеф вновь выйдет в эфир с традиционным шоу в пятницу.

Как заявил в интервью телеканалу Al-Hayat адвокат Юсефа Хосам эль-Санхури, у генеральной прокуратуры нет права приостанавливать выход в эфир сатирического шоу.

Требование обеспечить свободу слова, за которую активно борется Юсеф, было одним из ключевых в ходе массовых акций протеста в январе 2011 года, на волне которых вынужден был подать в отставку многолетний президент Египта Хосни Мубарак. Однако с приходом к власти «Братьев-мусульман», многие годы существовавших на полуподпольном положении, нападки на свободную прессу возобновились с новой силой — на этот раз журналистам и блогерам стало инкриминироваться неуважение к исламу и подрыв авторитета нового руководства страны. В январе против Юсефа уже возбуждалось дело по заявлению нескольких мусульманских богословов, уличавших его в оскорблении президента Мурси, но тогда расследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

На этот раз в команду защитников Юсефа вошел Монтасер эль-Зайят, адвокат исламистской группировки «Аль-Джамаа аль-Исламия», признанной террористической США и Евросоюзом. «Басем Юсеф не отказался от моей защиты. Я присутствовал при допросах и защищал его, защищая те свободы, которые представляет сам Юсеф, — цитирует эль-Зайята газета The Egypt Independent. — Я смотрел все эпизоды и не увидел никаких нападок на религии или оскорбления президента Мухаммеда Мурси».

«Очевидно, что Мухаммед Мурси использует генерального прокурора в своих интересах, — прокомментировал в беседе с британской газетой The Independent представитель египетской Ассоциации в защиту свободы слова и выражения Нихад Абуд. — Они видят угрозу в таких людях, как Басем Юсеф, у которого более миллиона фолловеров в Twitter и чье шоу самое популярное в Египте».

В начале прошлой недели полиция Египта взяла под арест пятерых активистов оппозиции, в том числи арестовывавшегося несколько раз при Мубараке известного блогера Алаа Абделя-Фаттаха за участие в акциях протеста против исламистов. За день до этого египетский лидер пообещал применить против участвовавших в акциях насилия политиков необходимые меры. Реакция властей последовала после того, как 22 марта демонстранты попытались взять штурмом штаб-квартиру «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России). В результате столкновений с полицией тогда пострадали не менее 200 человек.

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости