Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болгарией правит кучка олигархов»

Болгарии не нужна российская АЭС «Белене», в ее появлении заинтересована только Россия и местные олигархи, считает болгарский политолог

В Болгарии продолжаются массовые митинги против экономической и социальной политики властей. Официальная версия – недовольство граждан высокими ценами на электроэнергию. Реальная причина нынешнего кризиса в монополизации экономики страны, а не в недостатке электроэнергии, сказал в интервью «Газете.Ru» болгарский политолог, директор Центра региональных и международных исследований Огнян Минчев. По его мнению, АЭС «Белене» нужна не гражданам, а только местным олигархам и России. При этом он уверен, что болгарский внутренний кризис не скажется на интересах простых россиян в Болгарии.

— Болгарские СМИ пишут, что подобных массовых протестов не было в стране с 1997 года. Эти антиправительственные акции уже называют «болгарской весной». Действительно ли так много людей выходит на улицы в эти дни?

— На улицах действительно очень много людей, особенно в крупных городах. Люди протестуют повсюду. Особенно сильный протест в городе Варна. Здесь, как и во всей Болгарии, у людей практически нет никакой возможности вести бизнес, отдыхать. Весь бизнес регулируется кучкой людей, которые перекрыли простым гражданам все ходы и выходы. Основные причины этих гражданских волнений – долгосрочный экономический кризис и отчаяние людей из-за отсутствия перспектив в ближайшее время выйти из него.

— Официально главной причиной недовольства населения называют высокие тарифы на электроэнергию, хотя в тех же самых СМИ постоянно звучит словосочетание «энергетическая мафия». Чьи интересы столкнулись в этой ситуации?

— Люди действительно в этом месяце получили счета за электроэнергию, где плата за январь была в два-три раза выше, чем в предыдущие месяцы. Болгары были вынуждены отдать половину или даже большую часть своего ежемесячного дохода. В стране сейчас довольно много людей, которые страдают от кризиса (мирового финансового кризиса 2008 года – «Газета.Ru) уже года три-четыре. И у них нет никаких сбережений. Это невыносимая ситуация. Двойные счета стали последней каплей, непосредственным поводом выхода людей на улицы. Однако проблема несколько глубже.

В Болгарии главная беда – монополизация не только энергетического сегмента, но и других сфер. Болгарией правит кучка олигархов.

— 27 января в Болгарии состоялся референдум по продолжению строительства российским ЗАО «Атомстройэкспорт» новой АЭС «Белене» (проект был заморожен в прошлом году). 60% болгар проголосовали за ее появление — этот показатель назвали «личным поражением» премьер-министра Бойко Борисова. И в самом деле, его правительство приняло решение об отказе от этого проекта. Насколько «Белене» способна решить энергетические проблемы страны? Есть ли какие-то альтернативы?

— Я подробно изучаю не только местную прессу, но и российскую. И у меня сложилось впечатление, что информация о проекте АЭС «Белене» в российских СМИ освещается исключительно с одной позиции: Болгария, мол, не хочет энергетического проекта России.

Но в Болгарии нет недостатка в электроэнергии, есть даже переизбыток. Болгария производит ее на душу населения вдвое больше, чем Румыния или Турция.

Этот проект глубоко коррупционный. Болгарская энергетическая олигархия, неоднократно, кстати, замеченная в связях с Россией, потратила на «Белене» уже более миллиарда долларов, даже не добившись пока официального подписания контракта на строительство АЭС. Этот проект очень дорогой для Болгарии и болгарского общества. Дело не в том, кто будет платить – Россия, Болгария или какая-то третья сторона. Дело в том, что электроэнергия, которая будет производиться в рамках этого проекта, будет стоить 12–15 евроцентов, а это будет очень дорого для обычных граждан. Болгарии АЭС «Белене» не нужна, в ее появлении на территории страны заинтересована исключительно Россия.

— Болгария политически довольно стабильная страна. Как вы думаете, нынешний кризис надолго? И какую помощь в его урегулировании могут оказать ЕС, Россия?

— Этот кризис надолго. Его не разрешить через редукцию цен на электричество или через уступки разгневанным людям, которые сегодня выходят на улицы. Демонополизация экономики, введение конкурентоспособных рыночных цен – единственная возможность этот кризис преодолеть. Все это сейчас непосильно для общества и власти. Брюссель постоянно нажимает на Болгарию, чтобы власти приступили к новым институциональным реформам, чтобы мы создавали прозрачное и эффективное управление. Но это только пожелания. Европа не может пойти дальше пожеланий, так как диалог с местной олигархической властью невозможен.

--Как повлияет нынешний кризис на итоги весенних парламентских выборов? Каковы могут быть последствия для российско-болгарских отношений? Кстати, как вы их оцениваете сейчас?

— Болгария является одной из немногих стран центральной и восточной Европы, где никогда не было структурной русофобии. Но этого недостаточно для развития тесных внешнеполитических связей. Учитывая, что шансы на то, что парламент весной обновится, невелики, перемен в отношениях России и Болгарии тоже ждать не стоит. Россия говорит с Болгарией «имперским тоном» — это сложилось исторически. А на практике – монопольно высокие цены на газ, нефть, атомное горючее. Даже если предположить, что следующее правительство уступит Росатому с «Белене», это будет огромным грузом для болгарского общества. И это не приведет к улучшению отношений с Россией.

Болгарская политическая структура вообще очень внутренне противоречивая. А экономическая политика очень напоминает российскую – олигархическую. А она, в свою очередь, очень влияет на политическую.

Но, в отличие от российской вертикали власти, введенной Путиным, болгарская система более европейского плана. Но повторюсь: главная проблема происходящего в Болгарии – монополизация экономической жизни.

— Россияне являются одними из главных частных инвесторов в Болгарии. Доля покупаемой россиянами недвижимости каждый год растет. Упрощены процедуры получения ВНЖ и ПМЖ для русских инвесторов. Какое влияние политический и экономический кризис может оказать на русский бизнес, русских инвесторов, русских туристов?

— Болгарский внутренний кризис не скажется как-то серьезно на туристах и российских владельцах жилья.

Это возможно только в случае распада политической системы, начала какого-то общественного хаоса. Антирусских настроений в Болгарии нет – россиянам бояться нечего. Русских тут очень любят: они оставляют здесь свои деньги.

Новости и материалы
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
Все новости