Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение Кавальере

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони может вернуться в парламент, а затем и в правительство по итогам воскресных выборов

Сильвио Берлускони предвкушает свое возвращение в итальянскую большую политику. В воскресенье в Италии пройдут парламентские выборы, главными соперниками на которых будут партия Берлускони «Народ свободы» и левоцентристская Демократическая партия Пьера-Луиджи Берсани. Если правые выиграют выборы, Берлускони готов вернуться и в правительство, заняв там не пост премьер-министра, а министра экономики.

23 февраля в Италии станет «днем тишины». Страна готовится к парламентским выборам. Голосование состоится 24—25 февраля. В эти дни будут избраны 630 членов палаты депутатов и 315 выборных членов сената. Эти выборы станут внеочередными: в конце декабря глава технического правительства Италии Марио Монти подал в отставку после того, как правоцентристская партия Сильвио Берлускони «Народ свободы» отказалась поддержать его кабинет.

Кабинет Монти был призван стабилизировать экономику Италии, однако многие итальянцы оказались недовольны проводимыми правительством реформами — в стране прошла общенациональная неделя забастовок. При этом Монти уточнил, что не уходит из политики совсем, и согласился возглавить центристскую коалицию «Гражданский выбор». Имея статус пожизненного сенатора, Монти не вправе участвовать в выборах, но может участвовать в предвыборной кампании и снова стать премьером, если коалиция победит на выборах.

Кроме этого именно кабинет Монти стал инициатором принятия подзаконного акта, запрещающего лицам, имеющим судимость, участвовать в выборах всех уровней. Это вызвало недовольство самой крупной парламентской партии «Народ свободы», чей лидер Берлускони фигурирует в череде коррупционных скандалов. Поправка может стать препятствием для возвращения Берлускони, который конце октября 2012 года был приговорен к 4 годам тюрьмы за налоговые преступления. Приговор пока не вступил в законную силу, так как Берлускони подал апелляцию.

Однако главной интригой предстоящих выборов станет противостояние именно Берлускони и его партии с левоцентристской Демократической партией Пьера-Луиджи Берсани, который возглавляет ее с 2009 года. Берсани — выходец из рядов итальянской Компартии.

76-летний Берлускони сначала заявил о намерении занять кресло главы правительства, однако позже сообщил, что в случае победы будет удовлетворен всего лишь постом министра экономики. При этом Берлускони подчеркнул, что в этом случае премьерское кресло должен занять его молодой однопартиец Анджелино Альфано.

Желание Берлускони вернуться в правительство вызвало неоднозначное реакцию не только в итальянском обществе, но и в Европейском союзе. Эксперты уверены, что эксцентричный бывший премьер только усугубит экономическую ситуацию в стране. Суверенный долг Италии составляет 120% ВВП, он уже достиг колоссальной суммы в €1,9 трлн.

«В Европе опасаются возвращения Берлускони к власти, потому что с ним Италия представляет собой большой риск из-за своей уязвимой политики, неспособности принимать решения и соблюдать финансовую дисциплину», — заявил сразу после возвращения с саммита ЕС в Брюсселе в начале февраля Монти. Он также подчеркнул, что лично канцлер Германии Ангела Меркель не хочет победы левоцентристов. «Маркель опасается консолидации партий левого толка, особенно в год, когда ей самой предстоит идти на выборы. Не думаю, что у нее есть какое-либо пожелание видеть в будущем итальянском правительстве Демократическую партию», — сказал Монти.

Однако последние соцопросы явно свидетельствуют, что возращение Берлускони очень вероятно.

По свежим данным, коалиция Берсани лидирует всего с отрывом в 4—7% от коалиции во главе с экс-премьером. Левоцентристы получают примерно 35% голосов против 30% у «Народа свободы». Коалиция, поддерживаемая Монти, пользуется поддержкой всего 14% избирателей. В случае победы Демпартии для формирования устойчивого правительства Берсани придется пойти на создание коалиции с центристами.

На выборах есть и «темная лошадка» — «Движение пяти звезд», которое возглавляет известный комик и самый популярный итальянский блогер Беппе Грилло, выступающий под антисистемными лозунгами и обещающий избавить Италию от коррумпированных и засидевшихся на своих хлебных местах политиков. Опирающийся на разношерстную коалицию недовольных, от домохозяек до IT-специалистов и студентов, сам Грилло не сможет попасть в парламент — в 1980-е он был осужден за непреднамеренное убийство, случившееся в результате автокатастрофы, виновником которой он был.

За считанные дни до выборов в парламент Берлускони оказался в центре громкого скандала. Как сообщают местные СМИ, от его имени миллионам избирателей были разосланы письма с обещанием вернуть налог, составляющий 0,4% от стоимости недвижимости. Кроме того, Берлускони пообещал возместить все взносы, выплаченные итальянцами за первую квартиру в 2012 году. Публично сделанное за три недели в Милане обещание его сторонники встречали восторженным «Сильвио, ты легенда!», но Берсани уже назвал экс-премьера мошенником. «Если бы я встретился с Берлускони после того, как он начал рассылать письма, то сказал бы ему, что он мошенник», — подчеркнул главный конкурент Берлускони. Бывший премьер, которого соратники зовут Кавальере, в ходе кампании не раз допускал всякие вольности, например, публично пообещав напиться, если его соперники слева и из центра уступят ему в избирательной гонке.

Несколько снизило популярность Берлускони отречение папы римского Бенедикта XVI, случившееся за две недели до выборов: скандал в Ватикане отвлек избирателей от выборов, подорвав наступательную кампанию бывшего премьера. Кроме этого, отмечают итальянские социологи, довольно велик процент не определившихся, за кого голосовать: их около 25—30%. Аналитики не исключают, что это как раз сторонники Берлускони, не желающие публично говорить о его поддержке. Однако, как отмечает социологический институт IPSO, «больше половины тех, кто сейчас колеблется или не собирается голосовать, говорят, что не могут отнести себя ни к правым, ни к левым».

Новости и материалы
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Все новости