Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муниципальное самоустранение

Мосгордума разрешила муниципалитетам отказаться от основных полномочий

Мосгордума рассмотрела в первом чтении законопроекты о местном самоуправлении, передающие значительную часть полномочий трех муниципалитетов — Печатники, Таганский и Тропарево-Никулино — исполнительной власти. Собрания депутатов этих районов ранее просили городскую думу устранить «дублирование полномочий» управ и муниципалитетов. Подобные обращение к городскому парламенту готовят округа Отрадное, Теплый Стан, Лефортово и Сокол. Противники реформы считают, что она инициирована для девальвации значения муниципальных самоуправлений присоединенных к Москве территорий, где в отличие от столицы самоуправление имеет самостоятельное финансирование и проявляет независимость от исполнительной власти.

В Мосгордуму законопроекты о местном самоуправлении вносились в качестве проведения эксперимента в трех московских округах. Представительные собрания округов Печатники, Таганский и Тропарево-Никулино в декабре прошлого года решили отдать управам полномочия своих муниципалитетов в сфере опеки и попечительства, патронажа, организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, а также организации праздников, спортивных мероприятий, социально воспитательных акций, содержания нежилых помещений и спортивных площадок. Это большая часть полномочий муниципального самоуправления.

«После передачи упомянутых функций за муниципальными представительными органами останутся лишь незначительные функции учета домашних животных, решения о заключении брака несовершеннолетними и организации призывных кампаний», — поясняет «Газете.Ru» депутат муниципального собрания Дорогомилово, член «Яблока» Сергей Трофимов.

Вместе с полномочиями управам будут переданы также нежилые помещения и спортивные площадки, неизрасходованные субвенции из городского бюджета (из городского бюджета каждому округу в год выделяется в среднем 90 млн рублей), а также муниципальные учреждения, которые были созданы для ведения работы в этих сферах.

Муниципалитеты останутся, но из-за изменения их функций они превратятся либо в «администрацию муниципального округа», либо в «аппарат совета депутатов муниципального округа». Выбор названия остается за самими муниципалитетами. Высвобождаемые муниципальные служащие займут аналогичные должности государственной гражданской службы. Правда, прокуратура Москвы попросила уточнить, каким образом всех их обеспечат должностями на госслужбе.

Соответствующие поправки в столичное законодательство о местном самоуправлении стали первой законодательной инициативой муниципальных депутатов, вышедшей на городской уровень. Они разрабатывались Союзом муниципальных образований Москвы при участии КПРФ и «Справедливой России».

На заседании московского парламента в среду председатель совета Алексей Шапошников неожиданно заявил: «Есть необходимость уйти от слова «эксперимент». Если другие муниципальные собрания выйдут с аналогичными предложениями, мы должны будем их рассмотреть».

Как стало известно «Газете.Ru», собрания депутатов округов Отрадное, Теплый Стан, Сокол уже решили отдать в управы Москвы делегированные им в 2005—2007 годах полномочия. Представительное собрание округа Лефортово проголосует вопрос в четверг.

Во время первого чтения в Мосгордуме, парламентариям разъяснили, что основанием для реформы послужила необходимость устранить «дублирование функций» муниципалитетов и управ. Более того, по словам Шапошникова, муниципалы испытывают потребность сосредоточиться на решении местных проблем.

Алексей Шапошников, уже ознакомившийся с критикой законодательной инициативы в социальных сетях и СМИ, настаивал на том, что «нигде в документе не сказано, что муниципальные самоуправления ликвидируются».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме даже заметил, что «муниципальным депутатам в свое время (с 2005-го по 2007 год) вручили, как кирпич, ряд полномочий, и они вынуждены его нести». Поэтому, если муниципальному самоуправлению не нужны полномочия, город готов забрать их обратно, поддержала содокладчик законопроекта председатель комиссии Мосгордумы по госстроительству Татьяна Портнова. На заседании также подчеркнули, что инициация поправок в городское законодательство муниципальными самоуправлениями свидетельствует о том, что они «наконец» стали самостоятельными.

Вывод неверный, считает депутат округа Дорогомилово Сергей Трофимов. «Муниципальные самоуправления Москвы — органы не самостоятельные, хотя официально и не подчиняются исполнительной власти, однако, не имея никаких других источников дохода, кроме субвенций городского бюджета, находятся в зависимости от исполнительной власти. А вот муниципальные собрания Московской области обладают своими собственными источниками финансирования, и они в отличие от московских коллег самостоятельны. Они сами решают, где и какие дороги строить, в каких домах проводить капремонт и прочее».

По мнению Трофимова законопроекты рассчитаны на уничтожение самостоятельности муниципальных самоуправлений округов, присоединяемых в Москве (всего 24 округа).

На московских муниципальных депутатов оказывается давление со стороны управ, рассказывает депутат округа Коньково Сергей Соколов. Александра Андреева, депутат Лефортово, рассказала, что первоначально обсуждалась возможность контроля над управами.

«Я поддерживаю идею об устранении дублирования функций, но, считаю, нужно ликвидировать управы», — говорит Андреева. Она связывает передачу полномочий управам с попыткой исполнительной власти подчинить себе хозяйственную деятельность города.

Ряд муниципальных депутатов направили в Мосгордуму свои заключения на оба проекта, в которых заявили, что они противоречат Конституции и закону «Об общих принципах организации МСУ в РФ».

«Я ознакомился с этим заключением и могу гарантировать, что вся критика и предложения будут рассмотрены», — заявил Шапошников «Газете.Ru». Согласно действующему закону, отобрать делегированные полномочия у органов местного самоуправления можно только на определенных основаниях, среди которых отказ от них представительным органом власти не числится.

Депутат от Дорогомилово Сергей Трофимов добавил, что в случае отказа от основных полномочий муниципалитета собрания депутатов будут существовать только для того, чтобы заслушивать отчеты управ: «Но решений принимать муниципалы не будут». 1 августа вступил в силу закон, согласно которому муниципальные депутаты получили право заслушивать отчеты глав управ, главных врачей поликлиник и директоров школ, а также контролировать благоустройство дворов и скверов и согласовывать строительство торговых объектов на территории районов.

В среду Мосгордума приняла в первом чтении законопроекты муниципалов и взяла «несколько недель на подготовку техническо-юридических и лингвистических поправок» для второго чтения. Шапошников заметил: «Таким образом, реформа местного самоуправления продолжается».

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости