На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ромни наполовину выбран

Митт Ромни впервые опередил Барака Обаму по опросам общественного мнения

Электоральный рейтинг Республиканца Митта Ромни за месяц до выборов вырос почти до 50%, у действующего президента Барака Обамы — 45%, выяснили социологи. Результаты соцопроса пришли после первых теледебатов, на которых Обама также не выглядел победителем. Среди свежих обещаний Ромни более жесткая политика в отношении России.

Кандидат в президенты США Митт Ромни впервые обогнал действующего президента Барака Обаму по результатам опроса общественного мнения, проведенного центром исследования общественного мнения Pew, сообщает РИА «Новости».

49% американцев, намеренных участвовать в президентских выборах 6 ноября, отдают голоса Ромни, 45% — Обаме.

Среди граждан, уже зарегистрированных в качестве избирателей, соотношение голосующих за Ромни и Обаму равное — по 46%.

Опрос был проведен сразу после первых теледебатов кандидатов, состоявшихся 4 октября. По замерам телекомпании CNN, 67% зрителей присудили на них победу Ромни, только 25% прониклись симпатией к Обаме. В ходе дебатов действующий президент выглядел серьезным и хмурым, отмечали наблюдатели. Кроме того, казалось, что Обама отвык от того, что его действия жестко критикуются.

Опрос, проведенный Reuters/Ipsos, показал, что по итогам первых дебатов к Ромни стали лучше относиться 30% респондентов, хуже — 14%. У Обамы соотношение было обратным: у 14% он вызвал симпатию, у 20% — наоборот.

По итогам неудачных дебатов снижение рейтинга Обамы прогнозировалось. Еще месяц назад разрыв между Обамой и его основным преследователем Ромни был значительно больше, показывал опрос Pew: только 43% собирающихся голосовать избирателей предпочитали Ромни, 51% — Обаму. Еще менее благоприятными для Ромни были результаты опроса зарегистрированных избирателей — 42% против 51% голосов за Обаму.

У Обамы еще будет два шанса отыграться: новые дебаты с Ромни у него назначены на 16 и 22 октября.

В случае своей победы Ромни намерен усилить влияние США на Ближнем Востоке и ужесточить политику в отношении России, следует из выступления кандидата в Вирджинском военном институте в Лексингтоне в минувший понедельник.

В частности, Ромни пообещал не допускать «никакой гибкости с Владимиром Путиным» в вопросе реализации программы противоракетной обороны, против которой уже много лет активно выступают российские власти.

«Гибкость» к Путину в вопросе ПРО еще в начале избирательной кампании обещал проявить Обама. Это было сказано в кулуарной беседе с экс-президентом России Дмитрием Медведевым, который тогда же обещал «передать это Владимиру». Разговор стал достоянием прессы из-за невыключенного микрофона и стал поводом для большого скандала в США. В России обещание Медведеву породило лишь шуточки в блогосфере.

Новости и материалы
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Все новости