Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недовольных воронежским губернатором накажут по закону о митингах

До конца августа в Воронежской области пройдут процессы в рамках нового законодательства о митингах. Четверым гражданам, пришедшим на встречу с губернатором Алексеем Гордеевым, вменяется часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участниками мероприятия установленного порядка проведения). Нарушители вместе с другими горожанами скандировали «Позор!» в адрес губернатора области.

Протестные настроения в регионе, вызванные намерениями властей начать добычу никеля в районе Хоперского заповедника, достигли точки кипения 7-го августа, когда Гордеев приехал в Новохоперск на открытие новой больницы. Обстановку накалил отказ губернатора обсуждать с гражданами вопрос добычи никеля в Новохоперском районе, несмотря на одиночные пикеты на улицах города и 5-ти тысячную толпу, вышедшую на митинг незадолго до его визита в городе с шестью тысячами жителей.

В блоге Алексея Гордеева эта тема прокомментирована весьма лаконично: «Учитывая серьезность темы, обсуждать ее решили не в формате стихийного митинга, а спокойно и взвешенно. Чуть позже губернатор провел часовую беседу с активистами».

Нарушение закона в действиях граждан увидел аноним, просмотревший видеоролики на YouTube, на которых видно, как Гордеев, встреченный скандированием Позор!» и «Нет никелю!», спешно удаляется от места проведения встречи с горожанами. В качестве свидетелей обвинения выступают две женщины: одна – работник районной администрации, вторая – директор местной школы. Анонимный обвинитель потребовал проверить действия участников встречи с губернатором на предмет унижения чести и достоинства, а также на проведение незаконного митинга.

Через несколько дней после визита губернатора Гордеева в Новохоперске начались задержания среди людей, присутствовавших на этой встрече. Юристы отмечают, что показания, данные против тех, кто был 7-го августа у здания новохоперской больницы, написаны по шаблону.

Всего на данный момент в деле четверо обвиняемых: Владимир Искусных, Александр Фисенко, Нина Мартьянова, живущие в Новохоперске, и житель Борисоглебска Валерий Стерликов. Дата судебного заседания по делу последнего до сих пор не назначена.

Изначально местная полиция усматривала в действиях задержанных только нанесение оскорбления, затем с троих обвиняемых были заново взяты объяснения, упор в которых делался уже участие в незаконном митинге.

Как сообщает сайт savekhoper.ru, «Фисенко и Искусных уже написали жалобу в прокуратуру Новохоперска о нарушении закона со стороны работников полиции, под давлением заставлявших их менять показания, настаивающих на своих версиях, не объяснявших ни законных прав допрашиваемых, ни оснований для задержания и доставления в суд». В случае если жалоба не будет удовлетворена, юристы задержанных планируют обращаться в Европейский Суд по правам человека.

Экологический скандал в Воронежской области разгорелся после того, как председатель правления ГНК «Норильский никель» Владимир Стржалковский на встрече с Владимиром Путиным в январе прошлого года предложил разрабатывать Еланское и Елкинское медно-никелевые залежи на юге Воронежской области. Эту идею впоследствии поддержал губернатор Гордеев.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости