Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада показала русский язык

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о придании русскому языку статуса регионального в тех областях Украины, где он родной как минимум для 10% населения. Законопроект, инициированный Партией регионов, вызвал протесты оппозиции и всплески насилия в самой Раде и на улицах, которые вылились в драку противников законопроекта с отрядом «Беркут». Эксперт уверен, что Партия регионов пытается перед выборами заручиться поддержкой на востоке и юге страны.

Украинский парламент принял в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики, его инициаторами являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. За принятие законопроекта проголосовали 234 из 248 депутатов, находившихся в зале, сообщает УНИАН. Закон в первом чтении поддержали депутаты Партии регионов, Компартия Украины, 12 внефракционных депутатов и несколько народных избранников от других партий.

Согласно новому законопроекту, разработанному Партией регионов, русскому языку будет придан статус регионального в областях Украины, где он является родным как минимум для 10% населения. Придание русскому языку статуса государственного было одним из предвыборных обещаний лидера Партии регионов Виктора Януковича во время президентской кампании 2010 года.

Но после победы на выборах он не торопился с принятием подобного закона.

Оппозиция, в том числе партия экс-премьера Юлии Тимошенко «БЮТ-Батькивщина», бойкотировала голосование. Депутаты в знак протеста против рассмотрения закона о статусе русского языка покинули зал Верховной рады.

«Нам нечего делать здесь с теми, кто предал собственный народ, и с теми, кто заставляет предавать тех, кто бы хотел служить Украине. Вы их (депутатов) покупаете и на них давите. Работать с вами в этом сессионном зале мы не собираемся, поэтому мы покидаем зал и уходим для того, чтобы вернуться сюда вместе с людьми», — заявил запред фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль, обращаясь к депутатам от Партии регионов.

Оппозиция растянула огромный государственный флаг на своих местах в Верховной раде.

В свою очередь, сторонники принятия законопроекта от Партии регионов заблаговременно заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, чтобы не дать оппозиции сорвать рассмотрение закона в первом чтении. В конце мая в парламенте произошла драка между сторонниками и противниками законопроекта о статусе русского языка. Тогда депутата от фракции «БЮТ-Батькивщина» Николая Петрука перебросили через заграждение президиума, он упал вниз головой и был госпитализирован. Во вторник столкновений в зале Верховной рады удалось избежать, зато насилие выплеснулось из парламента на улицу, где митинговали сторонники и противники законопроекта.

Оппозиционеры пытались прорваться в зал парламента, а когда им преградили путь бойцы из спецотряда «Беркут», противники законопроекта стали бросать в сотрудников правоохранительных органов яйца и бутылки и пытались сорвать с них шлемы. В свою очередь, бойцы «Беркута» для разгона демонстрантов применили слезоточивый газ.

В законопроекте о статусе русского языка больше политтехнологической составляющей, чем содержательной, считает эксперт киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Идея легализовать русский язык в стране появилась накануне старта избирательной кампании в Верховную раду Украины и должна помочь Партии регионов, теряющей популярность среди своих избирателей.

«Законопроект всплыл перед выборами, а поскольку Партия регионов утратила свое влияние в восточных и южных регионах Украины, то она испытывала серьезные проблемы с мобилизацией электората», — объясняет Карасев, по мнению которого, законопроект может сработать и помочь партии Януковича добрать недостающие очки на выборах.

Кроме того, эксперт отмечает, что принятие этого закона поможет власти сместить повестку дня: обсуждение реальных проблем социально-экономического характера в обществе будет подменено дискуссиями гуманитарного характера. По сути же, законопроект не предлагает ничего нового, а всего лишь закрепляет ту ситуацию, которая и так сложилась в обществе: в некоторых регионах страны граждане и так обращаются в официальные органы власти на русском языке, хотя государственным является украинский.

«Что означает сам закон? Да он, собственно, не имеет революционного значения. Просто легализует статус-кво. Легализует лингвистический компромисс на Украине. Украинский — государственный, а русский — общеупотребительный», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости