Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы пытались сдержать людей»

Сергей Удальцов рассказал о том, зачем люди выходят на улицу

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов рассказал «Газете.Ru» о том, каким образом оппозиция должна структурироваться и как лидеры протеста постараются не допускать провокаций на следующем массовом митинге 12 июня. Ранее о судьбе протеста в интервью «Газете.Ru» рассуждали сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Михаил Касьянов, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев.

— В чем ваша цель, как представителя левого движения?

— Левый поворот, в частности, в экономике. Развитие народовластия, честные выборы как элемент народовластия, решение национального вопроса, выстраивание добрососедских отношений. Сейчас у нас есть на это шансы, удалось разбудить общество. Люди выходят на улицу, и они добьются своих целей. Власти больше не удастся манипулировать и зомбировать.

— Что случилось сейчас, почему общество проснулось?

— Это зрело давно, и на каком-то этапе произошло качественное изменение. За ширмой красивых слов о модернизации люди поняли, что ничего не происходит. Год за годом не было реальных дел. Сыграла и усталость от несменяемости власти, рокировка: людей держали за стадо. Потом были грязные выборы с массовыми нарушениями — и парламентские, и президентские. Ну а дальше процесс пошел как снежный ком. Когда люди вышли, потому что им долго врали, они почувствовали свою силу. В прежнее состояние общество уже не вернется. То, что началось в декабре, власти и не просчитали и просчитались. Может, не было бы циничной рокировки, и на выборах действовали бы аккуратнее.

— Какая цель у этих выходов на улицу?

— Обретение Россией легитимной власти через реальные свободные выборы, реформирование законодательства. Это то, что объединяет левых, правых, коммунистов и националистов. Свободные выборы выгодны для всех, это главное для граждан. Потому что либо свободные выборы, либо диктатура.

— Вы думали о том, какие первоочередные реформы необходимо провести?

— Пакет инициатив по борьбе с коррупцией — ограничение оборота наличных, максимальный переход на безналичный расчет, проверка соотношения доходов-расходов чиновников, усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления. Необходима также налоговая реформа, доходы государства нужно распределять более справедливо. В первую очередь это повышение зарплаты бюджетникам — учителям, врачам, ученым. Еще нужен комплекс реформ, направленный на развитие гражданского контроля.

— И как этого достигнуть?

— Сегодня на первом плане протест, его практически невозможно контролировать. Доступа к СМИ у нас практически нет — все под цензурой. Протест — это основной метод давления, другого способа вызвать реакцию нет.

— 6 мая реакция уже была — избиения манифестантов и даже самих сотрудников ОМОНа, последующие уголовные дела. Ваши товарищи утверждают, что это стало результатом провокаций. Как вы собираетесь бороться с провокациями на следующем митинге, 12 июня?

— Нужно усиливать работу наших внутренних структур безопасности, но, когда явные провокации, конечно, не уследишь. И полиция не уследит, хотя всех досматривают. Или полиция сознательно не отслеживала. В любом случае застраховаться на 100% нельзя. Мы можем только выводить подозрительных людей. Главное, чтобы власти не устраивали провокации сами, как 6 мая.

Мы честно пытались людей сдержать, уговаривали сесть на асфальт. Но кто-то был охвачен эйфорией, а кто-то страхом или паникой.

— Может быть, контроль был бы проще, если бы вы создали партию?

— Излишняя формализация не нужна. Жесткая структура приведет только к расколу, несоблюдению раскладов, к тому, что мы погрязнем в бюрократических играх. Не нужно мешать инициативе, элемент стихийности хорош. Но, конечно, нужно сформировать какой-то народный комитет, избрать его прямо на митинге на несколько месяцев. Этот комитет будет заниматься координацией действий. Скорее всего, в него войдут те, кто подает заявки на митинги.

— Нужен ли, тем не менее, лидер?

— Тоже нет, хотя неформальные лидеры у нас есть. Это не те, кто в кустах отсиживается, а берет на себя ответственность. И Навальный, и Чирикова, и Немцов, и Пономарев, и в чем-то я. Не хочу заужать список, он больше. Но власти никак не могут понять, что люди сами по себе. Они написали в Twitter, что идут гулять, и пошли, без всяких там лидеров, а лидеры могут только присоединиться.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости