Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без лидеров смены власти не произойдёт»

Илья Пономарев уверен, что протестному движению необходима единая организационная структура и лидеры

«Газета.Ru» продолжает серию интервью о том, как может развиваться протестное движение. Один из активных участников массовых акций, депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев рассказал, почему и когда у оппозиции должен появиться единый лидер и как будет развиваться протест. Ранее о судьбе протеста в интервью «Газете.Ru» рассуждали сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Михаил Касьянов и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

— В чем цель вашего участия в протестном движении? Каковы, на ваш взгляд, стратегические цели протеста?

— Стратегические цели? Смена власти, конечно. А моя цель — повлиять на то, как это произойдет и какая будет конфигурация после этого.

— Каковы, на ваш взгляд, средства достижения цели?

— У любого политика должна быть широкая линейка средств. Оптимально, когда это происходит стандартными юридическими процедурами — парламентскими методами, референдумами, выборами президента. Вероятность этого в наших условиях не очень высокая, к сожалению. Поэтому начинаются разные уличные действия. Политик гнушаться этого, безусловно, не должен, ему следует прикладывать все усилия, чтобы общество не раскалывалось, не разъединялось, а конструктивно искало бы выход из политического и социального кризиса, в котором оно оказалось.

— Необходима ли, на ваш взгляд, протестному движению постоянно действующая организация — партия, движение?

— На мой взгляд, без персонификации, без выявления лидеров, не обязательно одного и единого, смены власти произойти не может. Без лидеров может происходить бунт, буза, движуха. Но финальный акт смены (власти) без лидеров произойти не может.

В какой фазе мы находимся? Если мы считаем, что сейчас фаза, условно, пассивного сопротивления, то лидеры не нужны. Более того, вредны, потому что они являются уязвимой точкой, в которую можно ударить и этот градус протеста сбить. Но я считаю, что мы находимся в некой завершающей фазе, все посыпалось. Это не значит, что завершающая фаза продлится несколько дней, она может длиться год, полтора года, месяц. Поэтому я активно сейчас выступаю за то, чтобы появились единые лидеры и единая организационная структура.

— Кого вы тогда видите лидерами такого движения?

— У нас образовался круг, человек семь, которые стали кандидатами на подобную роль. Самые раскрученные — это Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Навальный представляет умеренно правый спектр, Удальцов — радикально левый. И есть ряд лидеров второго эшелона, менее раскрученных: Гудковы, Чирикова, Яшин, Алена Попова. Они вполне могут составить такое ядро.

— Какие первоочередные реформы необходимо провести? Ваши первые три декрета?

— Лично у меня есть три конкретных шага. Первый — вопрос о собственности, без него политическая система не будет легитимной. Я имею в виду залоговые аукционы 90-х и прочее. У меня есть свой способ решения этой проблемы, но это предмет обсуждения.

Второе — это вопрос о люстрации. Необходимо жестко отстранить действующую элиту от власти. Не посадить всех тотально, а временно отстранить, чтобы было полное обновление элиты. В данном случае я имею в виду членов партии «Единая России» и работников правоохранительных структур. Важное последствие второго шага, которое надо проговорить отдельно, — формирование новой судебной и правоохранительной системы. Если вы люстрируете действующих сотрудников правоохранительных органов, надо формировать новую систему.

И третий шаг — это возрождение бюджетного и управленческого федерализма. Передача максимального количества полномочий на места, как финансовых, так и управленческих. То есть дать возможность регионам напрямую конкурировать друг с другом, и в этой конкуренции должны выковаться региональные лидеры и управленцы. Это три шага, которые являются одномоментными.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости