Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин сыграл в «двадцать одно»

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев стал 21-м губернатором, уволенным с начала года

,
Отправлен в отставку 21-й губернатор с начала года. Третий десяток отставленных региональных лидеров открыл Дмитрий Мезенцев, возглавлявший Иркутскую область в течение последних четырех лет и бросивший вызов Владимиру Путину на президентских выборах. Врио назначен бывший председатель местного отделения «Правого дела» бизнесмен Сергей Ерощенко. Мезенцев вряд ли останется без работы — скорее всего, ему обеспечили уход на почетных условиях, считает эксперт.

Президент в пятницу утром отправил в отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, сообщает пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен бизнесмен Сергей Ерощенко, занимавший пост председателя регионального отделения партии «Правое дело».

Согласно официальной версии, уход Мезенцева добровольный: глава региона сам попросил Путина о досрочном прекращении полномочий. Впрочем, позиции Мезенцева в Иркутской области были слабыми. В последнем рейтинге выживаемости губернаторов глава региона получил «тройку».

Авторы рейтинга, подготовленного фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», указывали сразу на несколько проблем губернатора. Эксперты упоминали низкую популярность Мезенцева (в регионе проходили массовые акции с требованием отставки губернатора) и пришедшиеся на последний год его управления регионом скандалы, просочившиеся на федеральный уровень. Позиции Мезенцева пошатнула история вокруг выборов мэра Братска: в феврале прошлого года жители проголосовали за коммуниста Александра Серова, однако вскоре после вступления в должность он был арестован и уволен. Осенью все в том же Братске произошли пожары; жители жаловались на бездействие властей и обвиняли их в попытке замолчать происходящее. В июне прошлого года Мезенцев оказался опосредованным участником скандала вокруг «ДТП с мигалкой»: машина, закрепленная за губернатором, сбила в Москве прохожего на пешеходном переходе. Впоследствии против водителя машины возбудили уголовное дело.

Фамилия Мезенцева громко прозвучала на последних президентских выборах: губернатор Иркутской области неожиданно для всех заявил о своем участии в кампании. СМИ предполагали, что Мезенцев, выдвинутый профсоюзом железнодорожников, должен был подстраховать Путина в случае отсутствия альтернативных кандидатов. В итоге глава региона, однако, оказался в центре скандала со сбором подписей. Во время кампании активисты оппозиционного движения «Демократический выбор» проникли в здание МИИТа и обнаружили там людей с подписными листами за Мезенцева и базами паспортных данных. По мнению активистов, в здании института происходила фальсификация подписей, необходимых для регистрации Мезенцева на выборах. Мезенцев впоследствии отверг обвинение в подделке подписей и заявил, что в МИИТе шел инструктаж волонтеров. Мезенцева так и не зарегистрировали на выборах; ЦИК нашел в подписных листах иркутского губернатора чрезмерный брак.

Иркутская область — это вообще традиционно сложный регион, указывает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«После ухода Ножикова (Юрий Ножиков покинул пост регионального начальника в 1997 году. — «Газета.Ru») там всегда были проблемы с губернаторами. Всем следующим губернаторам — Говорину, Тишанину, Есиповскому, Мезенцеву — никак не удавалось до конца наладить процесс управления региональными элитами, — говорит эксперт. — Мезенцев был человеком с достаточно большими федеральными связями и фактически был вынужден жить в Иркутске по московскому времени. Но как свой в регионе так и не был воспринят».

Благодаря тем связям, которые есть у теперь уже бывшего губернатора Иркутской области, Мезенцев может рассчитывать на почетную отставку — без работы он не останется, считает Виноградов. Однако говорить о том, какой именно пост займет Мезенцев, пока рано, говорит эксперт.

Временно исполняющим обязанности Мезенцева назначен бизнесмен Сергей Ерощенко, в последнее время совмещавший предпринимательскую и политическую деятельность. Ерощенко, продолжая развивать свой холдинг «Истлэнд», возглавлял региональное отделение партии «Правое дело» и представлял в Иркутской области интересы кандидата в президенты Михаила Прохорова во время последней предвыборной кампании.

Кандидатура Ерощенко согласована Сергеем Чемезовым — главой госкорпорации «Ростехнологии» и президентом иркутского землячества «Байкал» в Москве, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к администрации Иркутской области. «Ерощенко, конечно, друг Прохорова, но считать, что регион отдан ему, было бы неправильно. В данном случае имеет место «перекрестное опыление», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

«Он был доверенным лицом Прохорова. Это может продаваться как определенный респект господину Прохорову», — говорит Виноградов. Эксперт также вспоминает, что в свое время брат Ерощенко занимал пост вице-губернатора при администрации Бориса Говорина — главы региона, считавшегося близким к компании «Русский алюминий». Так что Ерощенко нельзя назвать «варягом»: у бизнесмена есть связи в регионе. С другой стороны, он политически активный и нашел партнерство с федеральными группами, рассуждает эксперт.

Отставка Мезенцева продолжает серию увольнений региональных лидеров в преддверии вступления в силу закона о губернаторских выборах. Как подсчитали СМИ, с начала года в России сменилось уже два десятка глав регионов. До 1 июня, когда закон о выборах вступает в силу, возможны еще несколько переназначений в регионах: наиболее сложная ситуация сейчас в Калининградской области, Карелии и Ханты-Мансийском автономном округе, говорит Виноградов. Кроме того, по мнению эксперта, возможны отставки глав Удмуртии, Красноярского края, Новосибирской и Владимирской области.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости