Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осетии дадут больше денег

Россия может увеличить финансовую помощь Южной Осетии. «Масштаб проблем, конечно, больше. Сейчас мы это еще раз констатировали, чем можно было бы сделать даже за те немаленькие средства, которые Россией выделяются. Мы договорились о том, что мы самым внимательным образом проанализируем ситуацию», – заявил президент Владимир Путин по итогам встречи с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым в Сочи. В 2008-2010 годы на восстановление республики Россия направила 9 млрд рублей. В 2011-2013 годах правительство планировало потратить еще 8,5 млрд рублей, но теперь, судя по всему сумма будет увеличена.

По словам Путина, работа будет идти по нескольким направлениям: укрепление силовой составляющей самой республики, развитие экономики, прежде всего сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также решение социальных вопросов. «Это образование, здравоохранение, уровень заработной платы и пенсионное обслуживание», – уточнил президент, добавив, что главное – это улучшение жизни людей, возвращение беженцев и расселение той части беженцев, которые уже более 10 лет живут на территории Южной Осетиии в приспособленных помещениях. «Народ Южной Осетии своими поступками покажет, что мы умеем ценить дружбу», – заверил Тибилов, добавив, что выбор республики «навеки с Россией»

Кроме того, Путин и Тибилов договорились создать механизм взаимных консультаций. На сегодняшний день за восстановление и развитие Южной Осетии отвечает межправительственная комиссия, сформированная в марте 2009 года. Летом 2012 года должно пройти ее шестое заседание.

Восстановление Южной Осетии после войны с Грузией неоднократно становилось предметом скандалов и одним из главных поводов для критики прежнего президента Эдуарда Кокойты со стороны его оппонентов. Критики отмечали крайне медленные темпы восстановления при очень больших затратах. Сам Кокойты, в свою очередь, обвинял в провале восстановления российское минрегионразвития, которое курировало строительство. В прошлом году Южная дирекция Минрегиона после переговоров Кокойты с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным была отстранена от работ.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости