На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Яблочник защитит права петербуржцев

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду избрало члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Шишлова на пост городского уполномоченного по правам человека. Кандидатуру Шишлова ранее выдвинул губернатор Георгий Полтавченко.

Первоначально на пост петербургского омбудсмена претендовали 11 человек, в том числе экс-депутаты заксобрания Владимир Гольман и Игорь Риммер, правозащитники Наталья Евдокимова и Рима Шарифуллина, психолог Любовь Качесова, активист организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Виктор Перов и «солидаристка» Ольга Курносова, интернет-журналист Анатолий Степанов, активист ЛГБТ-движения Игорь Кочетков, а также замначальника юридического управления заксобрания, представляющий городской парламент в Уставном суде Санкт-Петербурга, Александр Уланов, в итоге вышедший во второй тур. Гольман снял свою кандидатуру перед голосованием, хотя, как утверждает издание Neva24, наблюдатели предполагали, что этот пост предлагался ему в качестве поощрения за абсолютную лояльность его фракции «Справедливой России» в прошлом созыве городского парламента. Он сам говорил журналистам, что его кандидатуру поддержала экс-губернатор города Валентина Матвиенко.

Уланова наблюдатели называли «технической фигурой», поскольку яблочника поддержали не только оппозиционные фракции, но и «Единая Россия», и ЛДПР. Во втором туре за выдвиженца губернатора проголосовали 45 депутатов городского парламента. Уланову было отдано 2 голоса. Один бюллетень был признан недействительным.

Как сообщал «Коммерсантъ», кандидатуру Шишлова лоббировали федеральный омбудсмен, сооснователь партии «Яблоко» Владимир Лукин, и председатель заксобрания Вячеслав Макаров, состоящий в «Единой России». Зато фракция «Яблоко» в городском парламенте в отношении кандидатуры своего однопартийца разделилась. Лидер фракции Григорий Явлинский агитировал за Шишлова, а бывший председатель городского отделения Максим Резник (деятельность местного отделения приостановлена федеральным руководством) призывал голосовать за Евдокимову. Так же поступили и вышедшие из партии, но оставшиеся членами фракции Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Пост городского омбудсмена освободился осенью 2011 года. Тогда уполномоченный по правам человека Алексей Козырев ушел с должности по собственному желанию, связав свою отставку с обновлением городской администрации.

Шишлов не первый яблочник, избранный на пост омбудсмена. Помимо Лукина аналогичный пост в Москве занимает бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, получивший этот пост после провала родной партии на выборах в Мосгордуму в 2009 году. Стоявший у истоков «Яблока» Шишлов в 1995—2003 годах заседал в Государственной думе, а в III созыве палаты возглавлял комитет по образованию. После проигрыша «Яблока» на выборах 2003 года он не отошел от политики, став советником постоянного представительства России при международных организациях в Вене.

Новости и материалы
США намерены добиваться стабилизации Сирии
На канал пресс-службы Кремля в Max подписались более 1 млн человек
В Новосибирской области раскрыли схему браков ради кражи денег у военных
США пригрозили, что будут меньше участвовать в оборонных проектах Европы
Россия и Индия договорились стремиться к глобальному миру
ХАМАС согласился сложить тяжелое вооружение для урегулирования в Газе
Жительница Красноармейска рассказала, как российский дрон помог ей сбежать от ВСУ
Макрон заверил, что между Европой и США «нет недоверия»
Европейским лидерам ничего не сообщили о переговорах Путина и Уиткоффа
Путин рассказал о рекордном уровне товарооборота России с Индией
Владелицу магазина военной экипировки в Белгороде оштрафовали за нацистские шевроны
В Госдуме высказались об ударе ВСУ по Грозному
Коммерческий объект в Белгородской области подвергся атаке беспилотника
Самолет из Москвы экстренно сел в Баку из-за ухудшения самочувствия пассажира
Политолог раскрыл, почему Италия отказалась от помощи Украине
В Бельгии назвали условия использования российских активов в пользу Украины
Российская хоккеистка впервые в истории забросила шайбу в матче женской НХЛ
Европейские лидеры начали жаловаться на Трампа из-за Украины
Все новости