Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яблочник защитит права петербуржцев

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду избрало члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Шишлова на пост городского уполномоченного по правам человека. Кандидатуру Шишлова ранее выдвинул губернатор Георгий Полтавченко.

Первоначально на пост петербургского омбудсмена претендовали 11 человек, в том числе экс-депутаты заксобрания Владимир Гольман и Игорь Риммер, правозащитники Наталья Евдокимова и Рима Шарифуллина, психолог Любовь Качесова, активист организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Виктор Перов и «солидаристка» Ольга Курносова, интернет-журналист Анатолий Степанов, активист ЛГБТ-движения Игорь Кочетков, а также замначальника юридического управления заксобрания, представляющий городской парламент в Уставном суде Санкт-Петербурга, Александр Уланов, в итоге вышедший во второй тур. Гольман снял свою кандидатуру перед голосованием, хотя, как утверждает издание Neva24, наблюдатели предполагали, что этот пост предлагался ему в качестве поощрения за абсолютную лояльность его фракции «Справедливой России» в прошлом созыве городского парламента. Он сам говорил журналистам, что его кандидатуру поддержала экс-губернатор города Валентина Матвиенко.

Уланова наблюдатели называли «технической фигурой», поскольку яблочника поддержали не только оппозиционные фракции, но и «Единая Россия», и ЛДПР. Во втором туре за выдвиженца губернатора проголосовали 45 депутатов городского парламента. Уланову было отдано 2 голоса. Один бюллетень был признан недействительным.

Как сообщал «Коммерсантъ», кандидатуру Шишлова лоббировали федеральный омбудсмен, сооснователь партии «Яблоко» Владимир Лукин, и председатель заксобрания Вячеслав Макаров, состоящий в «Единой России». Зато фракция «Яблоко» в городском парламенте в отношении кандидатуры своего однопартийца разделилась. Лидер фракции Григорий Явлинский агитировал за Шишлова, а бывший председатель городского отделения Максим Резник (деятельность местного отделения приостановлена федеральным руководством) призывал голосовать за Евдокимову. Так же поступили и вышедшие из партии, но оставшиеся членами фракции Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Пост городского омбудсмена освободился осенью 2011 года. Тогда уполномоченный по правам человека Алексей Козырев ушел с должности по собственному желанию, связав свою отставку с обновлением городской администрации.

Шишлов не первый яблочник, избранный на пост омбудсмена. Помимо Лукина аналогичный пост в Москве занимает бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, получивший этот пост после провала родной партии на выборах в Мосгордуму в 2009 году. Стоявший у истоков «Яблока» Шишлов в 1995—2003 годах заседал в Государственной думе, а в III созыве палаты возглавлял комитет по образованию. После проигрыша «Яблока» на выборах 2003 года он не отошел от политики, став советником постоянного представительства России при международных организациях в Вене.

Новости и материалы
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
Все новости