Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАРНАС отправили в Страсбург

Партии ПАРНАС вновь отказано в регистрации

Мосгорсуд подтвердил законность отказа в регистрации оппозиционной Партии народной сводобы (ПАРНАС). В новом законе «О политических партиях», который сейчас принимает Госдума, останутся все те же «закорючки», позволившие отказать партии в регистрации, указывает ее представитель. ПАРНАС продолжит тяжбу в президиуме Мосгорсуда и Европейском суде по правам человека. Дальнейшая судьба организации будет решена в середине апреля.

Мосгорсуд во вторник со второй попытки рассмотрел кассационную жалобу представителей Партии народной свободы (ПАРНАС) на решение Замоскворецкого суда Москвы, дважды ранее утвердившего решение Министерства юстиции России об отказе в регистрации организации. ПАРНАС был создан год назад экс-премьером Михаилом Касьяновым, бывшим лидером «Союза правых сил» Борисом Немцовым и экс-депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым.

За 9 месяцев рассмотрения иска ПАРНАСа законодательство изменилось так, что осталось неясным, в какой именно инстанции рассматривалась жалоба ПАРНАСа — кассационной или апелляционной. Для обращения в Европейский суд инстанция должна быть кассационной. По словам адвоката ПАРНАСа Вадима Прохорова, жалоба была кассационной, но рассматривалась она во вторник в апелляционном корпусе Мосгорсуда. Все станет понятно из мотивировочной части решения, которую суд пообещал изготовить в течение двух недель. Так или иначе, нынешняя инстанция еще не дает ПАРНАСу права обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как это было прежде после прохождения кассационной инстанции. Теперь обращение в ЕСПЧ возможно после обжалования нынешнего решения Мосгорсуда в президиуме того же суда, пояснил Прохоров «Газете.Ru».

Мосгорсуд подтвердил законность отказа в регистрации ПАРНАСа Минюстом.

«Решение Замоскворецкого районного суда от 22 августа 2011 года и дополнительное решение от 3 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационные жалобы заявителей без удовлетворения», — объявила представитель судейской тройки по окончании слушаний, продлившихся чуть больше получаса. Аргументация суда также станет понятна из мотивировочной части решения.

Аргументы сторон остались теми же, что и раньше. Представители ПАРНАСа Константин Мерзликин и адвокат Вадим Прохоров настаивают на том, что отказ Минюста зарегистрировать партию был незаконным, так как ни одно из оснований отказа не содержится ни в федеральном законодательстве, ни в Конституции, ни в Европейской конвенции о правах человека, которая после ратификации считается составной частью российского законодательства.

Европейская конвенция позволяет государствам ограничивать право граждан на ассоциации только по соображениям безопасности или в случае нарушения одними гражданами прав других. Ни одно из этих оснований не было упомянуто в постановлении Минюста об отказе партии в регистрации.

Уведомление об отказе в регистрации ПАРНАС получил из Минюста в июне прошлого года. В июле партийцы подали в суд. Постановление министерства с пояснениями причин отказа представители ПАРНАСа увидели только в суде первой инстанции, который состоялся в августе того же года. В постановлении говорилось о выявленных противоречиях устава ПАРНАСа закону «О политических партиях», а также об обнаружении 79 партийцев, которые по закону состоять в партиях не могут, — умерших, заключенных, не зарегистрированных по месту пребывания и одного несовершеннолетнего. Оспаривать эти конкретные факты в суде представители ПАРНАСа отказались. Прохоров пояснил, что даже если изыскания Минюста верны, то они все равно не могут быть основанием для отказа в регистрации, потому что не упоминаются в законе.

Представители Минюста, со своей стороны, указали, что для отказа партии в регистрации было бы достаточно и одного «неправильного» партийца.

14 октябре 2011 года Мосгорсуд, куда пожаловались представители ПАРНАСа, вернул дело партии в Замоскворецкий суд, так как выяснилось, что первая инстанция не упомянула в решении второго истца — лидера алтайского отделения ПАРНАСа Владимира Небальзина. В начале ноября Замоскворецкий суд повторно отказал ПАРНАСу в регистрации, на этот раз с упоминанием Небальзина. В конце февраля этого года неявка легендарного Небальзина стала основанием для переноса слушаний по кассационной жалобе ПАРНАСа в Мосгорсуде с предвыборного периода на период после президентских выборов. Слушания были перенесены в связи с тем, что суд не сумел известить этого участника разбирательства.

Решение Мосгорсуда по жалобе ПАРНАСа не удивило представителей партии. «Политическая реформа в действии», — иронизировал на выходе из зала заседаний Мерзликин. При этом оснований считать, что ПАРНАС будет зарегистрирован после принятия внесенных президентом Дмитрием Медведевым поправок, облегчающих регистрацию партий, нет, убежден Мерзликин.

«Напоминаю, что в законе «О политических партиях», который сегодня будет приниматься во втором чтении, основной поправкой является снижение требования по численности. Минюст не предъявлял нам каких-либо претензий по численности. То есть, если бы закон действовал в том виде, в котором он сейчас рассматривается, политической партии точно так же было бы отказано в регистрации», — пояснил политик.

Очередной отказ суда ПАРНАСу был предсказуем, считает учредитель и участник фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк: «Не может же суд признать, что он тогда был не прав».

«Кроме того, если то решение суда было незаконным, получается, ПАРНАС был незаконно не допущен до выборов. А из этого можно дальше тянуть ниточку и признавать выборы не совсем легитимными, потому что не все, кто имел право, в них приняли участие. Так что шансов на то, чтобы суд признал этот иск, не было никаких», — добавил эксперт.

В то же время судить по решению Мосгорсуда о том, что ПАРНАС и другие партии ожидает в будущем, не стоит, считает Коргунюк. Не исключено, что после принятия президентских поправок в закон «О партиях» каким-то партиям попытаются отказать в регистрации, но в случае большого резонанса власти, скорее всего, «сдадут назад», полагает эксперт.

Коргунюк не согласен с выводами Мерзликина о том, что президентские поправки в закон «О партиях» не содержат изменений, реально упрощающих регистрацию партий: «Уведомительный порядок (регистрации партий) не введен, но там более подробно прописана процедура отказа (в регистрации), то есть, как все это делается».

Если до сих пор Минюст вначале отказывал в регистрации партии, и только потом объяснял причину, то президентские поправки обязывают чиновников «сказать, что именно за ошибка, после чего эта ошибка исправляется, документы подаются в готовом виде и нет повода для отказа», объясняет собеседник «Газеты.Ru».

Коргунюк уверен, что значительное послабление для партий было бы введено властями и без массовых протестов в конце минувшего-начале нынешнего года.

«Единая Россия» находится в ситуации, когда она теряет не просто конституционное, но и парламентское большинство. В таких условиях самая выгодная тактика: размывание блокпакета», — поясняет собеседник «Газеты.Ru».

В случае допуска к выборам большого количества партий для получения большинства в парламенте будет достаточно набрать около 35% голосов, указывает эксперт. Основная масса партий не преодолеет 5-процентный барьер, но делиться будет уже не 100% (голосов) или близкая к этому цифра, а гораздо меньшая. «В этих условиях сохранить большинство («Единой России») будет гораздо легче. Думаю, тут и ПАРНАС зарегистрируют, но при этом еще зарегистрируют 10 спойлерских команд, так что будет все предприниматься для того, чтобы было как можно больше партий, но не очень хороших», — говорит Коргунюк.

Решение Мосгорсуда будет обжаловано в президиуме того же суда, после чего будет подана жалоба в ЕСПЧ, уточнил Прохоров. Судьба самого ПАРНАСа будет решена в середине апреля: он может стать частью восстановленной минюстом Республиканской партии Владимира Рыжкова или заново попытаться получить регистрацию в Минюсте после вступления в силу президентских поправок в закон «О партиях», говорит Мерзликин.

Новости и материалы
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
Все новости