Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волгоград митингует против нового губернатора

Жители Волгограда намерены выйти на митинг против вероятного назначения новым губернатором бывшего мэра Астрахани Сергея Боженова. В начале недели Боженов был президентом Дмитрием Медведевым назначен и.о. губернатора вместо главы области Анатолия Бровко и весьма вероятно может стать полноценным губернатором. Уже тогда эксперты восприняли назначение Боженова как противоречивое. Теперь выяснилось, что это решение вызвало недоумение и в самой области. Лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин заявил журналистам, что 21 января на Площади Павших Борцов планируется многолюдный митинг против назначения Боженова новым губернатором, которого он назвал варягом «варягом». «На самом деле ничего еще не потеряно. И улица еще может сказать свое слово. Если у нас выйдет 30 тысяч человек на площади и улицы Волгограда и скажет свое «Нет! Дайте нам нашу власть, мы хотим сами выбирать», то Кремль прислушается. Надо добиваться, идти, протестовать, говорить. Президент может понять, что ошибся, и может поменять свое решение», - пояснил волгоградский политик. До сих пор жители еще не выходили на митинг против нового губернатора еще до назначения последнего.

«Кто такой господин Боженов? Неужели волгоградская земля настолько оскудела, что на место и.о. не смогли подыскать нашего человека, которого люди бы знали? Если и.о. предложат в качестве постоянного губернатора – тут уже большие вопросы. Ведь многие проблемы в Астрахани до сих пор не решены, хотя Сергей Боженов руководил городом почти 7 лет», - поддержала негативное отношение к кандидату председатель комитета по здравоохранению Волгоградской облдумы Наталья Латышевская.

До сих пор ни одно назначение губернатора в России не встречало публичного сопротивления еще до того, как кандидатура официально внесена в заксобрание.

На волгоградских блогах и форумах активно комментируют назначение, вспоминая, что команду Боженова в Астрахани называли «группировкой «городские», которой страшно переходить дорогу».

Как ранее сообщали источники «Газеты.Ru», Боженов считается соратником новомго куратора внутренней политики России, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Это, в частности, подтвердил источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Нет никакой внятной мотивации того, почему именно Боженов нужен для Волгоградской области, отметил, в частности, в разговоре с «Газетой.Ru» политолог Александр Кынев. Он говорит, что у Боженова «крайне специфическая» и не очень благоприятная репутация в Астрахани и что сам город переполнен негативными слухами об экс-мэре и его окружении, особенно в контексте скандального стиля астраханских выборов. Успешной работе в Волгоградской области это может только помешать, поскольку агрессивные и прямолинейные методы выстраивания вертикали власти там приведут только к крупным скандалам, во вверенном Боженову регионе нужны более деликатные схемы, считает политолог.

Впрочем, источник, близкий к окружению Боженова отмечал, что и.о. губернатора «может находить компромиссы в совершенно нетривиальных ситуациях, но если бьётся, то до конца». Он добавил, что слухи о связях Боженова с криминалом ходят по городу давно, однако никогда не были подкреплены доказательствами.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости