Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Программа после Путина

Российские правозащитники и эксперты на будущее предлагают создать «Круглый стол 12 декабря» для выработки позитивной программы. Организационное заседание экспертной площадки состоялось в понедельник в «Мариотт Гранд-отель». Среди участников были заявлены глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, политолог Георгий Сатаров, экономист Александр Аузан, актриса Лия Ахеджакова, мультипликатор Юрий Норштейн, интернет-деятель Антон Носик и т. д. – всего 85 человек. Политиков представляли сопредседатели партии ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов. Правда, многие представители интеллигенции на заседание не пришли, а Немцов бóльшую часть времени дискуссии, закрытой для журналистов, провел в холле, с журналистами.

Участники заседания приняли обращение к людям, вышедшим на многотысячный митинг на Болотной площади в минувшую субботу, 10 декабря. «После 4 декабря 2011 года в России сложилась критическая ситуация. Стремительно нарастающий массовый протест сталкивается с абсолютной слепотой и глухотой верховной власти», — говорится во вступлении документа. Масштаб нарушений на выборах в Госдуму участники заседания оценили как «беспрецедентный», непризнание этого властями приведет к повторению аналогичной ситуации на президентских выборах, полагают авторы обращения. Для выхода из кризиса предлагается освободить политических заключенных, арестованных после первых митингов 5 и 6 декабря, признать парламентские выборы несостоявшимися и назначить досрочные, в ходе которых исключить фальсификации. «Внести изменения в закон о выборах президента, устраняющие препятствия для участия в выборах и препятствующие наблюдению на выборах». Отвечая на вопросы журналистов, Алексеева выступила против давления на наблюдателей и ассоциацию «Голос», а Сатаров выразил надежду, что люди все равно пойдут наблюдать за президентскими выборами, так как «на митинг в субботу многие шли, опасаясь, что их задержат, но все равно шли».

Кроме того, учредители «круглого стола» считают необходимым отменить противозаконные решения, препятствующие регистрации политических партий, требуют отставки главы ЦИК Владимира Чурова, «так как никакие выборы, проводимые впредь под его руководством, не будут признаны обществом как легитимные». Администрация президента должна «прекратить всякую деятельность по управлению политической конкуренцией», считают авторы документа. Обращение предлагается обсудить в социальных сетях и СМИ «для выработки позиции активной части российского общества, желающего мирным путем, в рамках закона поменять власть, восстановить работу демократических институтов и дать нашей стране развиваться свободно, на благо всех ее граждан».

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости