На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экстремистов мягко наказывают

Президент Дмитрий Медведев на встрече с полицейскими по случаю Дня сотрудников правоохранительных органов предложил ужесточить ответственность за преступления, связанные с экстремизмом и направленные против основ государственного строя. «Я считаю, что в некоторых ситуациях здесь можно думать и об ужесточении ответственности, но только нужно по конкретным составам посмотреть, где это необходимо», – заявил Медведев в четверг на встрече с личным составом одного из отделов МВД в Москве, добавив, что ждет предложений от представителей МВД.

Так президент отреагировал на идею о введении более жестких санкций за преступления, посягающие на основы государственного строя, с которой выступил глава центра по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Москве Тимур Валиулин.

Медведев уже вносил инициативы, затрагивающие осужденных по «экстремистской» статье 282. Так, в апреле этого года он внес законопроект, позволяющий отправлять осужденных за экстремизм в другие регионы, а в октябре — законопроект, запрещающий привлекавшимся по статье «экстремизм» работать в школах.

Юрист правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков считает, что нынешним заявлением Медведев вряд ли анонсирует грядущие поправки в Уголовный кодекс. По мнению специалиста, президент сказал слишком мало, чтобы делать из этого далекоидущие выводы, и выступление скорее похоже на предвыборный пиар-сигнал силовикам, которым Медведев хотел сказать, что власть их любит и ценит.

По словам правозащитника, в случае если Медведев действительно внесет в уголовное законодательство поправки, ужесточающие наказание за преступления экстремистского характера, то это будет чревато серьезным политическим риском. Расплывчатость формулировки термина «экстремизм» уже вызывает серьезную критику не только со стороны правозащитников и журналистов, но и со стороны ученых, лингвистов и даже представителей Верховного суда, говорит Чиков.

С критикой статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а также 282.1 «Организация экстремистского сообщества» и 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» в последнее время неоднократно выступали представители различных групп общественности. Они заявляли, что власть использует расплывчатые формулировки статьи для того, чтобы привлекать гражданских активистов к уголовной ответственности. С тритикой выступали и парламентские партии. В июне этого года партия ЛДПР предложила отменить закон об экстремизме.

Новости и материалы
Двое россиян надели на голову знакомого пакет, требуя полмиллиона рублей
Swarovski подал заявку на регистрацию товарного знака в России
Премьер-министр Италии призвала Европу обеспечить безопасность собственными силами
Москвичам пообещали еще две недели без солнечных дней
На Запорожской АЭС подтвердили отсутствие радиационной угрозы
В США заявили о наступлении «решающей фазы» конфликта на Украине
Тренер сборной Норвегии сравнил жеребьевку чемпионата мира с шоу уродов
Стало известно, во сколько обойдется владельцу эксплуатация пикапа Great Wall Poer
Украинские СМИ сообщили о взрывах на западе страны
Володин высказался о будущем стран, пропагандирующих ЛГБТ
В Казахстане прокомментировали ситуацию с транзитом нефти РФ
В Воронежской области средства ПВО уничтожили 27 БПЛА
Инвестор назвал самые рискованные вложения для россиян в 2026 году
Россиянин совершил две кражи, чтобы очаровать незнакомую девушку
Политик раскрыл, кто от Украины может подписать договор о капитуляции
Запорожская АЭС несколько часов работала без внешнего энергоснабжения
Аэропорт Ярославля возобновил работу
Россия не выплатила взнос в WADA
Все новости