Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эсерку наградят местом в праймериз «Единой России»

Председатель Союза женщин России, член координационного совета «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Екатерина Лахова включила в списки участников праймериз ОНФ помощницу лидера «Справедливой России» — лидера архангельских справороссов Елену Вторыгину, сообщил «Газете.Ru» источник в администрации губернатора Архангельской области. В мае Вторыгина отказалась от мандата депутата Госдумы в пользу лидера СР Сергея Миронова, отозванного с поста спикера Совета федерации Петербургским заксобранием. Ранее стало известно о ее желании присоединиться к ОНФ – площадке для формирования списка партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

В понедельник Лахова из Брянской области, где она сама участвует в праймериз ОНФ, обратилась к женщинам Поморья с просьбой поддержать Вторыгину на праймериз. Принадлежность Вторыгиной к другой политической партии Лахову не смутила: «Сегодня женщинам нужно консолидироваться – они не должны быть по разные стороны баррикад при решении важных государственных задач. Мы все поддерживаем политику (премьер-министра) Владимира Путина, направленную на укрепление семьи, охрану материнства и детства», — сказала Лахова в своем обращении.

«Газете.Ru» Лахова пояснила, что полномочия включать кого-то напрямую, без прохождения определенных процедур, в списки участников праймериз у нее есть как у члена координационного совета ОНФ. «Есть дополнительное право на решение по спискам на праймериз, — говорит Лахова. — По решению координационного совета, мы можем дать свои предложения. И это право остается, и оно остается у лидера партии Путина». По словам Лаховой, Вторыгина еще успеет выступить на праймериз: «У нас площадок много».

ОНФ не запрещает членство в иных партиях, говорит депутат, но если Вторыгина захочет пойти в Думу по спискам «Единой России», то тогда она должна будет выйти из «Справедливой России». О том, планирует ли Вторывгина покинуть «эсеров», Лаховой, по ее словам, неизвестно.

Сама Вторыгина в понедельник для комментария была недоступна. Комментарий представителей СР получить также не удалось.

Кроме Вторыгиной «Справедливую Россию», вероятно, покинет еще одна женщина — Кира Лукьянова, сказал «Газете.Ru» собеседник в СР. По его словам, не исключено, что Лукьянова перейдет в партию «Правое дело».

«Уход Вторыгиной – гораздо более опасное движение для СР, чем «уход» Бабакова», — рассуждает политолог Александр Кынев. «Эсеры сильны региональными харизматиками, и по регионам идет активный подкоп под партию: всевозможные представители властной вертикали пытаются стимулировать их уход из СР, по возможности, ослабить эсеров, чтобы усилить шансы «Правого дела», — полагает эксперт. По его словам, если региональные лидеры останутся, то «Справедливая Россия» пройдет в Думу и это представляет опасность для «кремлевской вертикали».

Новости и материалы
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
Все новости