Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисты поймали Мердока на вранье

Бывший главред News of the World Колин Майлер и экс-глава юридической службы таблоида Том Кроун объявили, что глава News Corporation Джеймс Мердок «ввел в заблуждение» британских парламентариев, вызвавших его на слушания по делу о противозаконных прослушках, организованных редакцией издания. Майлер и Кроун, по их словам, ввели Мердока-мл. в курс реального положения дел в газете, ознакомив его с содержанием электронного письма «Для Нэвила». Сам Мердок-мл., свидетельствовавший на парламентских слушаниях во вторник, объявил, что руководители газеты скрыли от него этот документ.

В этом документе приводятся обоснования, почему NOTW должна была выплатить £700 тысяч отступных главе британской Ассоциации профессиональных футболистов Гордону Тейлору. Письмо, составленное адвокатами Тейлора, было озаглавлено «Для Нэвила», так как оно касается деятельности Нэвила Тёрлбека, спецкорреспондента NOTW, арестованного по делу о прослушках одним из первых, еще 5 апреля. В письме приводились выдержки из газетных прослушек.

Мердок-мл. отрицал, что знал о содержании письма. На вопрос законодателей «Когда вы подписывали чек Тейлору, вы видели или знали о существовании письма Нэвилу целиком, расшифровке перехваченных сообщений голосовой почты?» Мердок-мл. ответил: «Нет, я не был в курсе этого в то время».

Джон Уиттингдейл, глава парламентского комитета по делам культуры, СМИ и спорта, как пишет The Guardian, считает это письмо «одним из самых ключевых доказательств (существования в NOTW масштабной схемы незаконных прослушек) во всем расследовании». По его словам, Мердока-мл. вновь вызовут в парламент для того, чтобы прояснить это обстоятельство. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что сын владельца корпорации News International должен будет вновь посетить парламентские слушания и ответить на вопросы. «Ясно, что Джеймсу Мердоку надо ответить на вопросы в парламенте, и я уверен, он это сделает», – цитирует Кэмерона «Би-би-си». «Также очевидно, что News International нужно решить большие проблемы, это предстоит сделать руководству компании. По сути, действия руководства компании – дело ее акционеров, но парламент хотел бы видеть проблему решенной», – добавил британский премьер.

Об организованном вторжении журналистов в частную жизнь бывшего премьера стало известно из материалов, собранных в ходе расследования дела о прослушках, организованных NOTW еще пять лет назад. Изъятые у частного детектива Глена Малкейра 11 тысяч файлов выявили настоящую шпионскую сеть, занимавшуюся сбором информации о политиках, поп-звездах, фигурантах громких скандалов и даже жертвах терактов, а также о родственниках погибших в Ираке и Афганистане военнослужащих. По этому делу были арестованы бывший главный редактор NOTW Энди Коулсон и Ребекка Брукс, покинувшая пост главы News International за несколько дней до предъявления ей претензий. Всего же в рамках «дела о прослушках» по обвинению в сговоре с целью вторжения в частную жизнь арестованы 8 человек.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости