Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йемен остался без президента

Йеменская оппозиция едва не похоронила президента

Дворец президента Йемена подвергся успешной атаке. Оппозиция заявила, что глава государства Али Абдалла Салех убит, но позже он выступил с коротким аудио-обращением. В субботу стало известно, что он покинул страну для лечения травм.

Уже несколько месяцев не стихающие в Йемене беспорядки резко обострились. Оппозиция предприняла решительную атаку на бессменного президента страны Али Абдаллу Салеха. В пятницу днем массированному обстрелу подвергся дворец главы государства в столице страны Сана. По комплексу было выпущено не меньше двух гранатометных снарядов.

В результате серьезные ранения получило почти все руководство страны. Известно о ранении премьер-министра Али Мухаммеда Муджавара и спикера парламента Яхъя аль-Райи, который находится в критическом состоянии. Ранены вице-премьер и заместитель спикера, убиты четыре президентских охранника.

Что касается самого Салеха, то сведения о его судьбе противоречивы. Сначала Reuters сообщило, что президент легко ранен. Затем йеменская оппозиция объявила, что президент погиб. Эти сведения опроверг вице-мэр Саны, сообщивший, что президент жив и скоро даст пресс-конференцию.

Сначала телефоны в самом президентском дворце не отвечали, потом Салех выступил с коротким аудио-обращением. Он возложил ответственность за нападение на силы, верные оппозиционному шейху Садику Ахмару, назвав их «стоящей вне закона бандой, не имеющей ничего общего с так называемой молодежной революцией» и пообещав «найти виновников рано или поздно». Он сказал, что чувствует себя хорошо и призвал армию противостоять племенным отрядам. По сообщениям иностранных корреспондентов из Саны, президент говорил с трудом и тяжело переводил дыхание.

В субботу телекомпания Al Arabiya сообщила, что президент Йемена Али Абдалла Салех отправился в Саудовскую Аравию для лечения травм, полученных в результате обстрела, источники Reuters также подтвердили, что Салех находится не в Саудовской Аравии. Замминистра информации правительства Йемена опроверг это заявление.

В Йемене с начала года не прекращается политический кризис. Отказ Салеха покидать власть, уже согласованный с его противниками и переговорщиками из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, фактически довел страну до состояния гражданской войны. От Салеха отвернулись большинство племенных вождей, которые призвали своих соплеменников в столицу. Бойцы племенного ополчения фактически взяли в осаду большинство правительственных и государственных учреждений.

За последние десять дней только в столице погибли не менее 155 человек.

Сана фактически поделена надвое, южные кварталы остаются большей частью под контролем лояльных сил — спецназа и президентской гвардии. Север занят бунтующими армейскими частями.

Столкновения вновь активизировались в пятницу: как и повсюду в арабском мире, йеменская оппозиция призывает всех своих сторонников выходить на улицы после вечерней молитвы. Накануне было сожжено здание государственной авиакомпании Yemeni Airways. Поводом для вспышки насилия стала попытка лояльных президенту частей захватить в собственном доме шейха Садика аль-Ахмара, возглавляющего племенной союз хашид, которому принадлежит и родной клан главы государства санхан.

Из здания МВД, ненадолго захваченного оппозиционерами, захватчики были выбиты с помощью спецназа, подготовленного американцами для борьбы с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России). Спецподразделения были отозваны президентом из неспокойных центральных районов страны, где сильны позиции исламских фундаменталистов. Прибытие хорошо натренированных бойцов ненадолго переломило ход боев, но только раззадорило противников президента. «Оружие, которое Америка дала им, чтобы бороться против терроризма, сейчас используется против гражданского населения», — цитирует катарский телеканал Al Jazeera официального представителя племенного союза хашид Абделькауи аль-Кейси.

В провинции дела также обстоят не лучшим образом. На минувшей неделе правительственная авиация стала обстреливать позиции племенных ополчений рядом с городом Таиз, где от рук полиции за неделю погибли не менее 50 человек. Приморский город Зинджибар фактически захватили боевики, лояльные «Аль-Каиде».

Главным риском для региона в этой ситуации является «вакуум власти», цитирует Al Jazeera директора международных исследований Исследовательского центра стран Персидского залива в Дубае Кристиана Коха. По словам эксперта, вакуум власти «ускорит распад военных институтов, обострит межплеменные конфликты и разделение, повысит угрозу того, что такие экстремистские группы, как «Аль-Каида», распространят свое влияние и улучшат планирование операций, что разожжет дальнейшие сепаратистские тенденции.

Новости и материалы
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Лавров назвал четыре книги для обязательного прочтения
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Все новости