На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мишель Обама едва не попала в воздушную аварию

Жизнь первой леди США Мишель Обамы оказалась под угрозой из-за ошибки авиадиспетчера. Как сообщило во вторник Федеральное управление авиацией США, государственный «Боинг-737», на котором накануне летела Обама, получил около 17.00 по местному времени (01.00 вторника по Москве) указание при снижении для посадки на авиабазе Форт-Эндрюс «сделать разворот» или «набрать высоту», чтобы гарантировать безопасность полета.

Пилот принял решение повести лайнер на второй круг из-за того, что военно-транспортный самолет 200-тонный C-17, который также готовился к приземлению на полосе Форт-Эндрюса, находился впереди всего 4,8 км вместо положенных по правилам 8 км. «Самолет (первой леди) никогда не подвергался какой-либо опасности», - отметил при этом представитель авиационного управления. Как отметил пилот Джим Бейкер, настоящей опасности не было, «такие вещи происходят достаточно часто», но поводы для беспокойства были.

Управление гражданской авиации рассматривают версию о халатности не смогшего дать указание развести траектории самолетов диспетчера на РЛС в Уоррентоне, ответственной за ведение полетов. Согласно сложившейся практике самолеты держат между собой дистанцию не столько, чтобы избежать столкновения, сколько для снижения турбулентности воздушных потоков. В противном случае первую леди и супругу вице-президента Джозефа Байдена Джилл, возвращавшихся с приема в Нью-Йорке, могла бы ждать весьма жесткая посадка.

Инцидент совпал с увольнением главы авиационного управления Хэнка Краковски в минувший четверг. Он подал в отставку после ряда случаев, когда авиационных диспетчеров заставали на работе спавшими - последний раз только в понедельник: диспетчер кливлендского отделения ФАУ в Оберлине вместо того, чтобы следить за перемещением самолетов, смотрел телевизор. С конца марта ФАУ отстранило от работы восьмерых провинившихся диспетчеров, дав указание усилить ночные смены на всех 27 контрольных пунктах.

Новости и материалы
Рособрнадзор приостановил лицензию Шанинки
Трамп потребовал от президента Колумбии пресечь производство наркотиков в стране
Гинцбург планирует посвятить больше времени науке
Серия взрывов произошла в пригороде Ростова-на-Дону
Зеленский заявил, что на Украине следует изменить даты некоторых праздников
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Трамп намерен оставить в США нефть с перехваченных венесуэльских танкеров
Трамп заявил о возможности проведения «где угодно» операций против картелей
Россияне оформляют рекордное количество кредитов в конце года
В Европе вызвало изумление заявление Вэнса об Украине
Госдеп США одобрил возможную продажу Дании ракет воздух-воздух почти на миллиард долларов
Трамп объявил о строительстве 12–15 новых подводных лодок
Выплаты пенсий россиян за январь переносятся на другие числа
Названы регионы России с наибольшим сокращением потребления алкоголя
Трамп сообщил о начале строительства двух новых боевых кораблей
Мирошник рассказал о росте числа обстрелов со стороны ВСУ
Ученый рассказал, кому может понадобиться ревакцинация от COVID-19 в 2026 году
В Москве обсудят перспективы развития буддизма в России
Все новости