Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послушный Нальчик

Ночью в Нальчике продолжились нападения

После вечерней атаки боевиков на посты ДПС и здания УФСБ в столице Кабардино-Балкарии ночью обстреляли автозаправку, а в дом родителей предполагаемого боевика бросили гранату. В правоохранительных органах полагают, что налет на ФСБ произвели три-четыре группы по пять человек в каждой. МВД заявляет, что блокировало места возможного отхода нападавших. Президент КБР назвал обстановку в Нальчике «спокойной».

После масштабной вылазки боевиков в Нальчике вечером в пятницу в субботу неизвестные обстреляли кафе у АЗС, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Пострадавших, по его словам, нет. Огонь по кафе был открыт около 04.00 по Москве в субботу, неизвестные вели огонь из автомобиля. В результате обстрела начался пожар, который вскоре был потушен.

Также около 4.00 по Москве во дворе домовладения в Нальчике, где проживают родители находящегося в федеральном розыске активного участника бандподполья Атемира Мамышева, была взорвана ручная граната. «Неизвестные забросили гранату во двор родителей боевика, который подозревается в совершении целого ряда резонансных преступлений против сотрудников правоохранительных органов», — сказал собеседник «Интерфакса» из правоохранительных органов КБР.

В доме выбиты стекла, пострадавших нет. Согласно предварительным данным, это могли сделать так называемые анти-ваххабиты: это движение в последнее время появилось в столице КБР в ответ на нападения боевиков на мирных граждан.

В пятницу около восьми вечера по Москве Нальчик подвергся крупнейшему за последние несколько лет налету. Были обстреляны здание ФСБ на улице Ленина и ведомственный санаторий «Ленинград». Вооруженные люди подъехали к резиденции ФСБ на автомобиле и произвели по ней несколько выстрелов из гранотомета. Почти одновременно взрывное устройство неустановленной пока мощности было брошено в здание гостиницы «Ленинград», подведомственной республиканскому управлению ФСБ. Там тоже никто не пострадал, уточнили в управлении СК РФ по республике. Еще две группы боевиков атаковали посты ДПС – Шалушку, который находится на въезде в Нальчик, и пост в другом пригороде – Хасанье. В обоих случаях после непродолжительного боя боевикам удалось уйти. По предварительным официальным данным, в Шалушке ранен один милиционер.

В пятницу представитель правоохранительных органов КБР сообщил, что в результате атаки на санаторий ФСБ ранены от 10 до 12 человек. В субботу представитель ФСБ заявил РИА «Новости», что «данных о пострадавших на территории санатория нет».

Согласно данным, появившимся в субботу утром, атаку произвели три-четыре группы боевиков, по пять человек в каждой, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах республики.

«Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города», – сказал собеседник агентства. По его словам, в городе сейчас введен план «Перехват».

В частности, в нападении на пост ДПС «Шалушка», расположенный на въезде в Нальчик со стороны Пятигорска, принимали участие четыре человека, сообщил в субботу «Интерфаксу» представитель следственного управления СК по КБР.

По данным следствия, накануне, около 19.20 мск, в городе Чегем двое неизвестных, угрожая оружием, завладели автомобилем «Газель» местного жителя. Возле селения Яникой к ним присоединились еще двое неизвестных с оружием, и они направились в Нальчик. «Вся группа приняла участие в обстреле поста ДПС «Шалушка». В результате обстрела получил осколочное ранение лица инспектор ДПС — капитан милиции», — сказал представитель СК РФ. — Технические повреждения получили стоявшие возле поста автомобили «ВАЗ» и «Мерседес».

В пятницу президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков провёл экстренное совещание с руководством силовых структур. Глава республики заявил, что «ситуация в столице республики полностью контролируется правоохранительными органами», обстановку в Нальчике он назвал «спокойной».

Поздно ночью директор ФСБ Александр Бортников по телефону проинформировал президента России Дмитрия Медведева о мерах, принимаемых ФСБ и МВД для нормализации ситуации в Нальчике и окрестностях города, сообщила пресс-служба Кремля.

Утром о ходе проведения поисковых мероприятий по задержанию боевиков отчиталось МВД Кабардино-Балкарии. Согласно сообщению пресс-службы, блокированы места возможного отхода нападавших, задействованы находящиеся в республике в связи с введением режима КТО спецподразделения, усилены досмотровые мероприятия на административных границах КБР. Накануне сообщалось, что на улицах введены повышенные меры безопасности, дежурят усиленные наряды и бронетехника.

По всем фактам обстрела объектов правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, сообщили в следственном управлении СК по республике.

Новости и материалы
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Все новости