Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-губернатор заработал на деле

Экс-губернатор Калининградской области Леонид Горбенко отсудил 400 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за незаконное уголовное преследование. Как сообщили в Ленинградском районном суде города Калининграда, бывший глава региона в 2006 году обвинялся в незаконном получении кредита Dresdner Bank $10 млн под гарантии администрации Калининградской области. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Горбенко грозило лишение свободы на срок до 7 лет, однако суд полностью оправдал экс-губернатора с мотивировкой «ввиду отсутствия состава преступления».

— Это дело я выиграл несколько лет назад, но тогда не подал иск о возмещении вреда в связи с правом на реабилитацию, — сообщил «Газете.Ru» экс-губернатор. — Прошло время, я подумал и решил поставить точку в этом деле, полностью себя реабилитировав. Исковое заявление было подано к четырем ответчикам — Министерству финансов России, Калининградской областной думе, правительству Калининградской области и прокуратуре Калининградской области.

Леонид Горбенко считает, что «дело было сфабриковано».

— Как могло быть превышение должностных полномочий при оформлении кредита в иностранным банке? — сказал бывший губернатор. — Я понимаю, можно мухлевать с отечественными банками, блатных найти. А в иностранном? Тем более немецком, где всё пунктуально.

Тяжба с делом Dresdner Bank в Калининграде тянется уже более 10 лет. В 1998 году по инициативе тогдашнего губернатора Леонида Горбенко был получен кредит от Dresdner Bank на сумму $10 млн. Часть денег была потрачена на покупку оборудования для модернизации местной птицефабрики «Балтптицепром». В феврале 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, новый губернатор Владимир Егоров отказался его возвращать, мотивируя тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Однако через год Лондонский арбитражный суд постановил взыскать с администрации Калининградской области кредит и проценты за его неисполнение, а Арбитражный суд Литвы наложил арест на единственное заграничное имущество российского эксклава — представительство Калининградской области в Вильнюсе. Возглавивший в 2005 году Калининградскую область Георгий Боос заявил, что администрация Калининградской области в 1998 году не получала кредит от Dresdner Bank в размере 10 млн долларов, а эти деньги на область «повесила» группа мошенников путем сговора.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости