Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этих людей я уволил и я убил»

Иса Ямадаев просит проверить Рамзана Кадырова на причастность к покушениям на его братьев

Иса Ямадаев попросил Генпрокуратуру проверить причастность Рамзана Кадырова к убийству Руслана Ямадаева и покушению на убийство Сулима Ямадаева. Обвиняемый в покушении на Ису Хаваж Юсупов рассказал на допросе, что президент Чечни, заказав ему убийство Исы, признался в убийстве Сулима и Руслана. Сам Иса Ямадаев сказал «Газете.Ru», что не исключает нового покушения.

Заказчиком покушения на Ису Ямадаева был лично президент Чечни Рамзан Кадыров, утверждал на допросе обвиняемый в покушении бывший охранник Сулима Ямадаева Хаваж Юсупов.

В среду в газете «Московский комсомолец» было опубликовано открытое письмо Ямадаева вместе с видеозаписью допроса Юсупова.

Покушение на Ису Ямадаева было совершено в июле прошлого года. Иса знал, что киллером является его бывший охранник Юсупов, и устроил для того засаду в собственной квартире. Когда Юсупов открыл огонь по Ямадаеву, его задержали оперативники. 9 апреля Следственный комитет передал дело Юсупова в суд, а помощник президента Кадырова Шаа Турлаев, как предполагаемый заказчик преступления, был объявлен в розыск.

На видеозаписи Юсупов рассказывает, что 1 июля прошлого года вернулся в Чечню «жить дома спокойно», но Турлаев отвез его в дом Рамзана Кадырова в селе Центорой.

Там Кадыров якобы рассказал Юсупову, что братья Руслан и Сулим Ямадаевы убиты по его личному приказу.

«Знаешь, Ямадаева Руслана кто убил? Это убил я. Лично моим приказом. Лично я убил, это мой заказ. А кто убил Сулима Ямадаева, знаешь? Это тоже мой приказ был. Это я официально сказал. В телевидение, везде в Москве сказал. Этих людей я уволил и я убил. Еще я буду убивать их семью», — цитирует разговор с Кадыровым охранник Исы Ямадаева.

Бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года на Смоленской набережной, а на экс-главу батальона «Восток» Сулима Ямадаева в марте 2009 года было совершено покушение в эмирате Дубай. Местная полиция утверждает, что Сулим погиб, а Иса настаивает, что брат жив.

После этого Кадыров якобы приказал Юсупову убить Ису.

«Рамзан, я боюсь. Так убить я не могу. Как я могу так убить?» — сказал охранник. В ответ президент Чечни пригрозил убить Юсупова и его семью. «Привезем сюда всех женщин, детей, всех привезут сюда. Проводим их к тебе, здесь рядом их всех убьем, потом тебя убьем», — якобы сказал Юсупову Кадыров. Когда охранник согласился, Кадыров пообещал ему миллион долларов.

15—16 июля Турлаев передал Юсупову пистолет. Покушение, произошедшее 28 июля, охранник описывает так: «Я взял пистолет и поднялся к Исе. Открыл Иса дверь, мы сказали друг другу: «Салам! Как дела?» Я зашел на кухню, выпил воды, пошел обратно и начал стрелять. У меня не получилось. Иса меня скрутил, взял пистолет, и потом надели наручники».

Сам Ямадаев в открытом письме пишет, что «машина правосудия словно уперлась в непреодолимую стену». «Юсупова как исполнителя ждет суд, Турлаев объявлен в розыск, который в Чечне может длиться бесконечно, а остальные озвученные лица, вы не поверите, проходят в уголовном деле как неустановленные заказчики преступления», — говорит Иса Ямадаев. «Хорошо всем известные личности, опьянев от своей безнаказанности и вседозволенности, прикрываясь влиятельными друзьями, по сути дела, получили право убивать граждан России в корыстных целях, исключительно по своему усмотрению», — написано в письме.

«Любой из вас завтра может получить пулю в спину в центре Москвы только потому, что кому-то из них приглянулся ваш бизнес, дом, жена или, наоборот, не понравилось, что вы не восхищаетесь их «гениальностью». При этом закон, обязанный защищать вас, вдруг неожиданно ослепнет, онемеет и оглохнет», — предупреждает Ямадаев.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов отказался от комментариев «Газете.Ru», заявив, что «еще не познакомился с текстом письма».

В письме Ямадаев просит генпрокурора РФ рассматривать его письмо как заявление о проверке причастности к организации убийства Ямадаева Руслана, а также к покушению на убийство Кизюна Сергея, Ямадаева Сулима и Ямадаева Исы президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Государственной думы Адама Делимханова. Именно его называет заказчиком убийства Сулима Ямадаева полиция эмирата Дубай.

Как объяснил сам Иса «Газете.Ru», он пока не подавал заявления в Генпрокуратуру, но готов сделать это, если будет нужно. Он отказался от дальнейших комментариев, только ответив на вопрос о том, не опасается ли он нового покушения: «всегда готов к такому повороту событий».

Новости и материалы
Набиуллина заявила о наличи резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
Все новости