Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставил на Кобылкина

Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Дмитрия Кобылкина на пост нового губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Кобылкин заменит Юрия Неелова, который также был в списке претендентов на этот пост, но 17 февраля попросил президента не рассматривать его кандидатуру.

Кобылкин — глава Пуровского района ЯНАО, который считают самым «нефтяным» в округе. В списке кандидатов он соперничал с вице-губернатором края Виктором Казариным и гендиректором ООО «Газпромкомплектация», однокурсником Медведева Игорем Федоровым. Эксперты считали, что у Федорова наибольшие шансы занять руководящий пост в ЯНАО, где «Газпром» имеет серьезные интересы. Источники в Кремле говорили о назначении Федорова как о «вопросе решенном». На второе место по величине шансов на назначение ставили Казарина, Кобылкина серьезным претенедентом на назначение считали только в ЯНАО, там говорили, что он один из самых близких к губернатору Неелову чиновников.

На сайте Пуровского района ЯНАО сообщается, что Дмитрий Николаевич Кобылкин родился 7 июля 1971 года в Астрахани. В 1993 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «горный инженер-геофизик». Трудовую деятельность начал в геофизическом объединении «Шельф» в городе Геленджике.

В ноябре 1993 года был приглашен в Ямало-Ненецкий округ, в Тарасовское управление геофизических работ, где до марта 1994 года работал инженером комплексной геофизической партии.

С апреля 1994-го по май 1995 года работал геологом Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции.
С октября 1996-го по май 2001 года работал в системе ОАО «Пурнефтегазгеология», занимал должности директора по персоналу, первого заместителя генерального директора. В этот период являлся членом советов директоров девяти нефтегазовых компаний и предприятий. С 2000 года руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего производства. В мае 2001 года был назначен генеральным директором ООО «Ханчейнефтегаз».

С октября 2002 года работал на посту первого заместителя главы администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого округа. В 2003 году окончил институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». В октябре 2005 года избран Главой муниципального образования «Пуровский район». Женат. Воспитывает троих детей. Увлекается охотой и рыбалкой.

Полномочия Неелова, который руководил ЯНАО 16 лет, истекают 11 марта. Впрочем, сам губернатор отсчитывает свой срок с момента инаугурации — 16 марта. Неелов сам объявил о своем самоотводе журналистам на пресс-конференции. Он также сказал, что останется во главе списка партии «Единая Россия» на выборах в законодательное собрание округа, назначенных на 14 марта.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Все новости