Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскрыт антиконституционный заговор

Зорькин раскрыл заговор против России

Ссора между судьями Конституционного суда стала публичной. Председатель КС Валерий Зорькин в полосной статье в государственной «Российской газете» обвинил судей Анатолия Кононова и Владимира Ярославцева в исполнении «заказа» на развал России. Зорькин считает, что КС должен освободиться от них. В пятницу всех 19 судей ждет Дмитрий Медведев. Там тема будет продолжена.

Текст Валерия Зорькина «Повторение пройденного» занимает всю третью полосу РГ с выносом на передовицу. В первой строке Зорькин увязывает появление материала с отмечаемым в субботу Днем конституции, но тут же говорит, что «рассуждения к дате» были бы «неимоверно скучны».

Против КС, следует мысль автора, ведется «как минимум информационная, а как максимум организационная и политическая война». Ее он сравнивает с расшатыванием, «шельмованием» советской системы на рубеже 80–90-х годов, в результате чего «страна погрузилась в хаос». Образами той кампании Зорькин выбрал следователей Тельмана Гдляна и Николая Иванова, благодаря которым, как считает глава КС, коррупция, против которой те как будто боролись, лишь увеличилась «сногсшибательным образом».

Другое сравнение автора – кампания по расшатыванию МВД, инициированная «командой, приставленной к некоему майору Дымовскому».

У самого Дымовского «сомнительные моральные качества», полагает Зорькин, но он лишь исполнитель: кто-то хочет развалить силовое ведомство, глава КС вспоминает, что депутат от «Единой России» Андрей Макаров уже предлагал ликвидировать МВД.

В КС на роль Дымовского, Гдляна и Иванова претендуют судьи Кононов и Ярославцев, называет Зорькин. Их утверждения о том, что судьи, и в КС в том числе, зависимы от Кремля, бездоказательны, говорит он, что доказывает огульность их обвинений. Они «не майоры, а, так сказать, «маршалы», пишет Зорькин.

Глава КС указывает, из-за чего напал на коллег: это интервью Ярославцева El Pais со словами и зависимости российской судебной системы от Кремля и более позднее интервью Кононова «Собеседнику» в поддержку той же мысли. Как писала «Газета.Ru», осенью в КС состоялся пленум, на котором Ярославцев был отчитан и в итоге был вынужден взять самоотвод из Совета судей РФ. Кононов и вовсе подает в отставку с судейского поста после Нового года.

Зорькин беспощаден к коллегам. «Конституционные судьи — это малый круг весьма уважаемых людей. Вход в такой круг для «официантов» закрыт. А если они случайно и проникают в него, то узкое судейское конституционное комьюнити реагирует по принципу самоочищения. Что и произошло», — намекает он.

В другом месте глава КС прямо говорит о необходимости избавиться от обоих судей-раскольников: «Как может коллектив работать, не освободившись от тех, кто, находясь внутри него, ведет против него информационную войну».

Председатель КС приводит один пример отсутствия сервильности КС – недавнее решение, фактически продлевающее мораторий на исполнение смертной казни в России. По мнению Зорькина, КС принял непопулярное «либеральное» решение, сообразуясь со своими взглядами, а «не побежав в Кремль» (Кремль выступал также за неиспользование смертной казни, Зорькин не пишет об этом – «Газета.Ru»).

В завершении статьи Зорькин вышел на уровень национального обобщения: «Кому-то очень нужна очередная российская смута... Такая смута всегда начинается с искусственно создаваемого паралича основных звеньев государственного аппарата… Особое внимание в таких случаях уделяется звеньям, способным воспрепятствовать государственному развалу».

Так, благодаря перестройке была демонтирована советская система, сравнил судья. Другим путем пошел Китай, и этот путь «с учетом культурно-исторической специфики» был правильным, признается автор.
«Но я убежден, что наше общество усвоило горькие уроки. И что оно откажется исполнять очередной перестроечный танец. При том что и состав оркестра уже понятен, и подлинное содержание предлагаемой музыки», — завершил статью Зорькин. Организаторы кампании по развалу страны названы не были.

Публикация «непраздничная, неуютная», раньше таких скандалов к 12 декабря не было, признает источник в аппарате КС. По его словам, Зорькин не планировал такой материал, но начал писать после 2 декабря, когда в прессу просочилась информация о конфликте между судьями.

В администрации президента сообщили, что в пятницу все 19 судей приглашены на прием к Дмитрию Медведеву по случаю Дня конституции. Но придут не все, сказали в КС. Судья Кононов на больничном, и потому в Кремль он не пойдет. Связаться с судьями Кононовым и Ярославцевым не удалось. Как пояснили в приемной первого, Кононов с начала скандала с прессой не общается.

«И раньше не все судьи приходили к президенту. Это нормально, у них бывают уважительные причины», — говорит сотрудник пресс-службы КС. В прошлом году тот же Кононов не приходил на прием – он тоже болел в Москве. А ранее Ярославцев демонстративно не пришел на прием к Владимиру Путину, когда тот объявил о плане перевода КС из Москвы в Санкт-Петербург. В этот раз Ярославцев будет присутствовать на встрече, сказали в его приемной.

Сам Путин в пятницу будет в КС – он посещает питерскую национальную библиотеку, которая делит с КС здание Синода.

Источник в аппарате КС предполагает, что в Кремле будут говорить и о ситуации с Кононовым и Ярославцевым.

На бытовом уровне явного конфликта между раскольниками и Зорькиным не видно, рассказывают двое сотрудников аппарата КС. Они встречались в декабре, следующее пленарное заседание назначено на 17 декабря, там должны быть все судьи.

О намерении Ярославцева подать в отставку вслед за Кононовым высокопоставленный собеседник в КС не слышал: «Зорькин продолжает расписывать Ярославцеву новые жалобы, а если б тот уходил, то он бы доделывал только старые дела, как Кононов».

Новости и материалы
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Все новости