Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнер по потоку

Первый российско-сербский саммит станет газовым

Первая встреча президентов России и Сербии будет посвящена энергетическому сотрудничеству двух стран. В условиях, когда перспективы «Южного потока» затуманились, твердый настрой Белграда на кооперацию в нефтегазовой сфере с Москвой может повлиять на позицию других стран региона, считает эксперт «Газеты.Ru».

Во вторник российский президент Дмитрий Медведев отправится с официальным визитом в Белград. Для него это будет первый официальный визит в сербскую столицу в президентском качестве. До этого в Белграде он был в феврале 2008 года, еще будучи вице-премьером. Первым делом его ждут переговоры с сербским коллегой Борисом Тадичем, а затем российская и сербская стороны встретятся в широком составе.

«В ходе предстоящих контактов рассчитываем подробно обсудить планы по реализации крупных совместных проектов, в том числе в энергетической отрасли, в сферах транспорта, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества», — рассказал Медведев в интервью сербской газете «Вечерне новости».

На данный момент, пояснили «Газете.Ru» в сербском посольстве в Москве, исчерпывающего перечня документов, которые будут подписаны в присутствии первых лиц, пока нет. «Были планы подписать договоры о сотрудничестве в области культуры, о сотрудничестве между правоохранительными органами», — заявил собеседник.

Главными вопросами, очевидно, станут поддержка Россией сербской позиции по судьбе Косово, дальнейшее продвижение проекта «Южный поток» и возможность выделения Москвой Белграду кредита в $1 млрд.

О принципиальном согласии Москвы кредитовать Белград российский министр финансов Алексей Кудрин объявил в начале октября. Тогда он не стал называть конкретных цифр. Как ожидается, их должен огласить Медведев, заметили в сербском посольстве. Известно, что Белград может получить заем объемом до $350 млн, которым волен будет распоряжаться по своему усмотрению, и еще $650 млн будут выделены на условиях инвестирования в совместные с Россией проекты, в частности, по сотрудничеству с ОАО РЖД. «Эти средства пойдут на строительство Белградского метрополитена, создание в Белграде крупного железнодорожного международного транзитного центра», — считает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров.

Для Сербии вопрос внешних заимствований очень актуален. Еще в мае на уровне правительства было заключено соглашение с Международным валютным фондом о выделении кредита в €3 млрд, однако из этих денег Белград увидел лишь малую часть. «Миссия МВФ в конце августа заморозила выделение денег, поскольку правительство не последовало его советам по ужесточению налоговой политики и преодолению бюджетного дефицита», — рассказал «Газете.Ru» Искендеров.

Вместе с президентом в Белград летят представители концерна «Газпром». На минувшей неделе компания парафировала соглашение с сербским партнером «Сербиягаз», с которым они начнут работы по расширению подземного газохранилища «Банатский двор». Не исключено, что соглашение будет подписано в присутствии обоих президентов.

«Президенты намерены подчеркнуть значимость выполнения договоренностей в нефтегазовой отрасли, в частности, соблюдения параметров строительства участка газопровода «Южный поток», сооружения подземного хранилища газа «Банатский двор», модернизации предприятий «Нефтяная индустрия Сербии», — заявил источник в Кремле. Контрольный пакет «Нефтяной индустрии Сербии» был выкуплен в прошлом году компанией «Газпром нефть», и эта сделка стала залогом дальнейшего сближения двух стран в энергетической сфере.

Белград должен продемонстрировать действенность своих гарантий участия в «Южном потоке», считает Искендеров. По его словам, это может быть негласным условием предоставления кредита.

«В последнее время перспективы «Южного потока» затуманились, в частности из-за позиций таких стран, как Болгария и Венгрия, поэтому позиция Сербии будет исключительно важна для судьбы проекта и может повлиять на позицию других стран Болгарского региона», — заметил эксперт.

В косовском вопросе, пояснял накануне Медведев, «Россия свое участие в урегулировании выстраивает по давно согласованной с сербскими коллегами формуле: инициатива – за Белградом, а мы его последовательно поддерживаем». Последнее слово, пояснил президент, должно оставаться за Сербией. В Белграде всерьез рассчитывают на поддержку со стороны России, когда 1 декабря в Международном суде справедливости в Гааге начнутся слушания по иску Сербии, считающей признание независимости Косово со стороны других государств юридически несостоятельным. «Нет оснований считать, что такой поддержки не будет», — считает Искендеров.

Во второй половине дня Медведев обратится с получасовой речью к депутатам Народной скупщины, после которой будет организован торжественный прием. Российский президент окажется первым зарубежным лидером, удостоенным чести выступать с трибуны сербского парламента. По словам Искендерова, это показатель доверия сербского истэблишмента к их российским партнерам.

Однако исключительные отношения Белграда с Москвой не отражаются на стремлении Сербии вступить в Евросоюз. Всячески подчеркивая свою приверженность связям с Россией, Тадич в интервью телеканалу «Вести-24» заметил: «В Евросоюзе мы будем лучшим другом России. Это будет помогать во всех отношениях».

В ходе визита президенты также возложат венки на мемориальном кладбище освободителей Белграда. Поездка, по словам Медведева, была приурочена сербскими хозяевами встречи к 65-летию освобождения столицы советскими войсками от гитлеровцев.

Как стало известно еще в середине сентября, мэрия Белграда готовится восстановить прежние названия, связанные с историей Второй мировой войны: улицы, названной в честь генерала Владимира Жданова, освобождавшего столицу, и бульвара Красной Армии. Согласие мэра Белграда Драгана Джиласа получено, рассказали в сербской дипмиссии в Москве, и восстановление прежних названий состоится «после выполнения всех административных процедур внутри муниципалитета».

Медведев встретится и с духовенством Сербской православной церкви. С самим патриархом Павлом, сейчас проходящим лечение, президент встречаться не будет — только с членами Синода. Они вручат российскому лидеру орден Св. Саввы первой степени.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости