На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия и Грузия поделили выводы ЕС

Россия и Грузия по-разному оценили доклад ЕС о войне в Южной Осетии

Российский МИД и Кремль приветствовали вывод комиссии Евросоюза о том, что войну в Южной Осетии развязала Грузия. В Тбилиси в докладе комиссии не нашли обвинений в свой адрес и уличили Москву в лживой интерпретации. Сам доклад в среду был официально опубликован.

В среду был официально опубликован доклад экспертной комиссии Евросоюза по расследованию войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Как писала накануне «Газета.Ru», ответственность за начало военных действий ЕС возложил на Грузию.

Обстрел Южной Осетии грузинской армией стал «неправомерным» началом войны, а ответ российской стороны с целью защиты своего населения был «законным», говорится в докладе.

Кремль уже выразил свое удовлетворение результатом деятельности комиссии. «Если комиссия признала, что первой военные действия начала Грузия, то мы можем только приветствовать данный вывод», — сказала журналистам пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Посол России в ЕС Владимир Чижов и вовсе назвал доклад «пророссийским».

В российском МИДе, в свою очередь, успели внимательно изучить документ и в своем заявлении указали на ряд «размытых и двусмысленных формулировок» доклада.

Так, эксперты ЕС обвинили Россию в том, что реакция Москвы на грузинскую атаку «вышла за разумные рамки», а поводом к началу войны стали длительные провокации.

Кроме того, в докладе говорится, что международное гуманитарное право нарушали как Грузия, так и российские войска с осетинскими ополченцами.

У МИДа «большие вопросы вызывает пассаж доклада о якобы непропорциональном применении силы российской стороной». Но все равно ведомство уверено, что это «не может заслонить главный вывод доклада о вине Тбилиси за развязанную агрессию против мирной Южной Осетии и полной нелегитимности действий Грузии».

В Грузии прочли доклад комиссии Евросоюза по-другому. «В документе нигде не написано, что Грузия начала войну. Все провокации, интерпретации в связи с этим вопросом будут ложью», — заявил министр Грузии по реинтеграции Давид Якобашвили.

По мнению Якобашивили, которое приводит издание «Новости Грузии», в докладе содержатся исчерпывающие сведения о провокациях российской стороны перед 7 августа, которые и привели к войне. Однако швейцарский дипломат Хейди Тальявини, которая возглавляла комиссию, однозначно заявила, что «Грузия не предоставила ни одного состоятельного правового объяснения своего нападения».

В Южной Осетии и Абхазии к докладу отнеслись сдержаннее, чем в Москве, ведь эксперты ЕС пришли к выводу, что Цхинвали и Сухуми «не имели права отделяться от Грузии и их независимость незаконна».

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил «Газете.Ru», что «основной и главный вывод доклада в том, что войну начала Грузия». «Решение о том, легитимно ли признание нашей независимости, не было целью этого доклада. Мы знаем, что европейцы ангажированы и поддерживают сталинский режим Саакашвили, так что постарались всем сестрам по серьгам раздать», — сказал Шамба.

Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев уверен, что «признание Грузии агрессором — это очень важный результат работы комиссии». «Сегодня в Европе не только экономический кризис, но и кризис правды. Но, пройдет время, им придется привыкнуть и к нашей независимости», — добавил Чочиев.

Новости и материалы
В Белоруссии заблокированы крупнейшие международные криптобиржи
Губернатор заявил об уничтожении воздушных целей над Белгородским округом
В ChatGPT заработал Photoshop и другие инструменты Adobe
Мужчина похитил бывшую возлюбленную и заставил ее заниматься проституцией
Дома повреждены в Воронеже после воздушной атаки
На Правобережном рынке в Петербурге ликвидировали открытое горение
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт российского газа
Овечкин признан самым популярным хоккеистом в НХЛ
На имущество Google во Франции наложили арест
На Западе заявили, что Рубио пытался настроить Трампа против Путина
В Дании впервые назвали США «потенциальной угрозой безопасности» для страны
Над регионами России сбили 31 украинский беспилотник
Ученые нашли неожиданный способ добычи полезных ископаемых
Чешский парламент поддержал мирный план Трампа по Украине
СК завел уголовное дело после пожара на рынке в Петербурге
На Украине заявили об ударах морскими дронами по танкеру в Черном море
Центробанк выявил бум на выпуск облигаций с высоким риском убытка
Получившая нейтральный статус россиянка ищет спонсорскую поддержку
Все новости