Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абхазские воды отошли ФСБ

ФСБ защитит корабли Абхазии от Грузии

ФСБ России будет помогать абхазским пограничникам защищать корабли, которые заходят в порты Абхазии, от Грузии. В преддверии Олимпиады в Сочи Россия «эффективно и продуктивно» обеспечит неприкосновенность судов в абхазских водах.

Береговая охрана ФСБ РФ вместе с абхазскими пограничниками будет обеспечивать безопасность судов в территориальных водах Абхазии. Как сообщил РИА «Новости» замруководителя Пограничной службы ФСБ Евгений Инчин, это будет делаться в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Защищать суда у берегов Абхазии будут от Грузии, которая считает незаконной доставку грузов в абхазские порты без разрешения Тбилиси.

По данным российских пограничников, береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, в том числе четыре – за нарушение правил входа в воды «оккупированных территорий». «На море они ведут себя достаточно агрессивно», — сказал Инчин.

Соглашение России и Абхазии об охране границы, подписанное еще 30 апреля, предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии.

В ФСБ обещают «эффективно и продуктивно обеспечивать неприкосновенность судов», которые будут пытаться задержать грузины.

«В составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть группа катеров, которые будут решать эту задачу, и они будут это делать эффективно и продуктивно, так как фактор Сочи и предстоящей Олимпиады является в данном случае определяющим. Это все случится в ближайшее время», — добавил генерал-лейтенант ФСБ.

В Тбилиси уже объявили действия российской береговой охраны «пиратством».

«Россия наряду с незаконной деятельностью на территории Абхазии теперь еще хочет стать пиратом. Это может быть расценено только как пиратство», — заявил в пятницу госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш пожаловался в ООН и Евросоюз, пообещав дать «пропорциональный ответ» на действия грузинских пограничников, и свое обещание сдержал. Глава абхазского МИДа Сергей Шамба и вовсе заявил о намерении Сухуми задерживать идущие в Грузию суда.

За последние десять дней грузинские пограничники задержали уже третье судно за посещение Абхазии. 19 августа стало известно о задержании судна Egemen Doven, шедшего под флагом Панамы, а 16 августа пограничники задержали танкер Buket. Последний инцидент был связан с задержанием 20 августа грузинской береговой охраной сухогруза «Афростар» под флагом Камбоджи. Арестованное судно было доставлено на рейд порта Поти. Экипаж судна состоит из семи человек, все они — граждане Сирии, капитан судна по решению суда проведет два месяца в предварительном заключении на время следствия.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости