На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Научились воевать на Кавказе

Завершились военные учения «Кавказ-2009»

На юге России завершились оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009», проводившиеся с 29 июня.

Учения проходили на полигонах Северо-Кавказского военного округа в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, в республиках Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, а также в Чеченской республике.

«Все цели и задачи по учению достигнуты полностью», - сказал в понедельник «Интерфаксу» начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун.

В рамках учения военнослужащие выполнили стрельбы в обстановке, максимально приближенной к боевой. Привлеченная к учению группировка войск окружила и уничтожила банду международных террористов, пытавшихся создать свои лагеря на Северном Кавказе, пояснил Бобрун.

По данным «Интерфакса», в «Кавказ-2009» приняли участие 8500 военнослужащих, около 200 танков, 450 бронированных боевых машин, до 250 артиллерийских орудий различного калибра, а также другая боевая и специальная техника. Еще до начала учений замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков называл намного более скромные цифры: 2 тысячи военносужащих, 80 танков, 100 бронированных машин и 100 артиллерийских орудий.

Учения уже вызвали очередной виток конфликта между Москвой и Тбилиси: министерство иностранных дел Грузии усмотрело в них отработку атаки на страну. Наблюдателей НАТО Россия на учения не пригласила, назвав их внутренним делом.

В результате «Кавказ-2009» стал симметричным ответом на масштабные военные учения НАТО в Грузии с 6 мая по 2 июня. В учениях приняли участие около 1000 военнослужащих из 14 стран-участниц и государств-партнеров НАТО. Москва предлагала отменить либо перенести учения, а Брюссель в ответ предложил присоединиться. От участия в маневрах также поочередно отказались Латвия, Эстония, Молдавия, Сербия, Казахстан, Армения и Швейцария.

Новости и материалы
В США временно увеличили сумму для нелегальных мигрантов за самодепортацию
Воздушную тревогу объявили в Севастополе
Беременная россиянка договорилась о продаже младенца и оказалась под арестом
Роспотребнадзор проверит подозрения на туберкулез у студента МГЮА
Овечкин назвал человека, который ему очень помог
В Кремле дали оценку встрече Путина и Алиева
Умерла директор Тульского музея оружия
В Москве заметили растущие растения и грибы в конце декабря
В Кремле заявили о развивающихся отношениях между Россией и Азербайджаном
Россия резко нарастила импорт чилийской рыбы
Анна Asti стала наставницей «Голоса»
Тюменец получил 15 лет за расправу над родителями ради наследства
В России разрешили выпускать аналоги «Оземпика»
Россиянин случайно встретил на улице экс-коллегу и забил ее, вспомнив о старой ссоре
На Ставрополье скончался один из охранников Ялтинской конференции
Зеленский пожаловался на нехватку дронов-перехватчиков
Летевший из Дубая самолет вынуждено сел в Ашхабаде
Олег Меньшиков раскрыл секрет омоложения
Все новости