На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пьяный министр напугал Германию

,

На Украине разгорается скандал, связанный с задержанием за пьяный дебош во франкфуртском аэропорту министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его сына Александра.

Первым сообщение о скандале опубликовал сегодня таблоид Bild. По информации немецких журналистов, рейс из Франкфурта в Сеул авиакомпании Lufthansa вечером 4 мая был задержан из-за нежелания командира самолета взлетать с пьяными пассажирами на борту. Реакция этих пассажиров на отказ пропустить их в самолет была настолько бурной, что персоналу аэропорта пришлось вызвать полицию. Та, в свою очередь, вынуждена была применить силу. Одним из дебоширов оказался глава МВД Украины Юрий Луценко, а молодой человек, запустивший в полицейских мобильным телефоном, - его 19-летним сыном Александром (он студент Киевского политехнического института), которого местная полиция даже заковала в наручники. По словам соратника Луценко по фракции «Наша-Украина – Народная самооборона» Геннадия Москаля, министр повез своего сына в Германию на обследование Как потом выяснилось, в составе делегации, транзитом из Киева через Франкфурт направлявшейся в Сеул, был также руководитель управления международных связей МВД Украины Сергей Калюк.

Тест в полицейском участке, по сообщению Bild, показал содержание 3 промилле алкоголя в крови Луценко-младшего. Сам министр избежал тестирования, предъявив дипломатический паспорт. Позже в участок прибыл заместитель руководителя полиции земли Гессен Гюнтер Гефнер, который около часа беседовал со своим украинским коллегой. Отпущенные украинцы провели ночь в отеле, а утром вылетели в Сеул.

Bild утверждает, что Луценко сумел договориться с Гефнером о неразглашении инцидента, и о существовании такой договоренности свидетельствует тот факт, что огласка случилась лишь два дня спустя. Однако когда правда выплыла наружу, во франкфуртской полиции не стали ничего отрицать и полностью подтвердили информацию Bild, «кроме информации о количестве промилле в крови задержанного». «Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке и относительно него будут осуществлены все процессуальные мероприятия», – заявили в полиции журналистам «Немецкой волны».

Тем временем, пока Юрий Луценко находится с официальным визитом в Южной Корее, на Украине приключение министра в аэропорту Франкфурта-на-Майне стало приобретать нешуточные масштабы. Разобраться в случившемся поручил президент Украины. Представители всех политических сил активно комментируют скандал, причем звучат как призывы к немедленной отставке министра (устами оппозиции), так и попытки свести все к недоразумению: «Там полицейские юмора не понимают», - заявил народный депутат Геннадий Москаль, разумеется, политический союзник Луценко.

Луценко – глава партии «Народная самооборона» и союзник Юлии Тимошенко, удар по нему сильно задевает премьер-министра страны, которая считается одним из основных кандидатов на президентских выборах 25 октября 2009 года. В 2002 году еще будучи членом соцпартии Украины Луценко вручил президенту Кучме, выступавшему перед Верховной Радой, лапти. Позже он стал одним из ключевых лидеров командиров Майдана во время «оранжевой революции», прославившись своими резкими высказываниями. После избрания Ющенко президентом Луценко возглавил МВД. В этом качестве он неоднократно угрожал лидерам бело-голубой оппозиции уголовными делами в отношении их преступлений, но ни одно дело до суда доведено не было, по утверждению Луценко, «из-за предательской позиции Генпрокуратуры». В январе 2009 года произошел громкий скандал с участием министра: после заседания Совета национальной безопасности и обороны Юрий Луценко стал участником потасовки с киевским мэром Леонидом Черновецким, после чего Черновецкий обвинял его в избиении.

Новости и материалы
Российско-эмиратские переговоры продолжились в формате официального завтрака
На Урале подожгли два центра помощи участникам СВО
Губерниев и Зарубин попали под санкции ЕС
В России могут ввести лимиты на вывоз золотых слитков
Международные резервы России обновили исторический максимум
Суд изъял миллиардное имущество экс-инспектора аппарата полпреда президента РФ
Назван неожиданный фактор летального исхода после инсульта
В Эстонии предложили ограничить покупку недвижимости для граждан России
Глава делегации РФ рассказал, на каком языке прошли переговоры в Абу-Даби
Ученые выясняют, почему при поедании китайского гриба все видят одну и ту же галлюцинацию
Владимирская область столкнулась с перебоями в поставках хлеба из-за хакеров
Дело кинокритика Долина направили в суд
Работница склада, не знавшая о своей беременности, родила в туалете на работе
В Петербурге арестовали высокопоставленного чиновника Минобороны РФ по делу о взятке
«Довольно глупо»: экономист оценил желание ЕС ввести запрет на весь импорт из России
Криптомиллионер Виталик Бутерин появился на публике в дырявом носке
Январь 2026 года назвали самым снежным в Москве за два столетия
В Кремле раскрыли главную тему переговоров Путина с президентом ОАЭ
Все новости
Эффект плацебо: когда приносит пользу, а когда вредит
Теперь вы знаете