На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Самая долгая реформа

Закон о местном самоуправлении вступит в силу не целиком

Закон о местном самоуправлении — самая масштабная реформа власти периода Владимира Путина — вновь не начнет работать в полную силу с 1 января 2009 года. До нового года президент подпишет законопроект, которым муниципалитетам будут даны очередные отсрочки. Закон и без этого остался бы на бумаге, поскольку собственными бюджетами муниципалитеты так и не обеспечены, указывают эксперты «Газеты.Ru». Общество еще не готово свободно распоряжаться деньгами, считают в Госдуме.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко, поправки, корректирующие сроки вступления в силу закона «О местном самоуправлении» (131-ФЗ), были приняты Госдумой 17 декабря, 22 декабря их одобрил Совет федерации. До наступления нового года ожидается подписание законопроекта президентом.

По словам Тимченко, законопроект, одним из авторов которого был в том числе и он сам, вносит поправки в 30 статей 131-го закона, а также в статью о его вступлении в законную силу. Муниципалитетам, в частности, предоставляется право не спешить с описанием собственных границ, поскольку для законодателей очевидно, что ни средств, ни людей для этого у них не хватает. В результате вступление в силу этого положения откладывается до 1 января 2011 года. На три года, до 1 января 2012 года, муниципалитетам отсрочат уточнение перечней имущества, находящегося в их распоряжении.

Таким образом, основными полномочиями, которые муниципалитеты смогут получить после 1 января 2009 года, станет право финансировать муниципальные вузы, содержать скотомогильники, создавать административные комиссии, а также выплачивать пособия участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранам Семипалатинска.

Кроме того, главы муниципалитетов или специальные доверенные лица получат право исполнять обязанности нотариусов в тех муниципальных образованиях, где нотариуса нет.

Как отметил Тимченко, в настоящее время 131-й закон уже работает в полном объеме в 65 из 83 регионов. Отсрочки, одобренные парламентариями, требуются всего 18 регионам. В двух из этих 18 регионов — Чечне и Ингушетии — местного самоуправления вообще еще нет.

О необходимости продления переходного периода в реформе МСУ в ходе заседания президиума совета по развитию местного самоуправления, прошедшего в Липецке 18 декабря, заявил и премьер-министр Владимир Путин. Он, в частности, признал что «не все проблемы переходного периода муниципальной реформы удалось решить полностью», в том числе «непростые, часто запутанные вопросы описания границ муниципальных образований (МО) и разграничения муниципального имущества». По словам премьера, правительство «решило продлить сроки описания и утверждения границ, а также решение имущественных вопросов до 1 января 2012 года».

Напомним, что сроки вступления в полную силу 131-го закона, автором которого считают нынешнего вице-премьера Дмитрия Козака, сдвигаются не впервые. Документ был принят в 2003 году, и первым сроком для его вступления в силу было обозначено 1 января 2006 года. Однако трех лет оказалось недостаточно, и срок отодвинули еще на три — до 1 января 2009 года. Теперь, по мнению Тимченко, закон вступает в силу в полном объеме, хотя и с некоторыми исключениями.

Впрочем, эксперты «Газеты.Ru» совсем не согласны с Тимченко.

За все прошедшие годы органы МСУ так и не получили главного залога своей самостоятельности: у подавляющего большинства из них нет ресурсов для формирования собственных бюджетов и в результате их главы вынуждены встраиваться в губернаторскую «вертикаль власти», чтобы получать финансирование из региональных бюджетов, отметил, в частности, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Право губернаторам выстраивать собственную «вертикаль» из формально самостоятельных глав муниципалитетов дает тот же самый 131-й закон, позволяющий местным законодателям, в частности, отказываться от практики проведения прямых выборов мэров, переходя к системе глав муниципальных образований (они избираются из числа местных депутатов) и сити-менеджеров, назначаемых комиссией, в которую входят в том числе и представители региональных администраций. Нетрудно догадаться, что представители губернаторов в комиссиях имеют все возможности разговаривать с муниципалами «с позиции силы». «В результате местное самоуправление остается на бумаге и полностью зависимым от губернаторов. И, разумеется, ни федеральный центр, ни губернаторы не заинтересованы в их освобождении», — убежден Туровский.

«Проблема не в регионах, а в неправильном распределении доходов по различным уровням», — считает депутат Госдумы Галина Хованская. Она напомнила, что в последнее время на местный уровень были переданы, в частности, очередники на получение жилья, а денег на исполнение этих полномочий у муниципалитетов не прибавилось. «Около 98% муниципалитетов в России дотационны. Разумеется, они «едят» с руки у региональных властей, у которых тоже особо не поешь, потому что они и сами дотационны — только у 10% регионов нет дефицита бюджетов», — констатировала Хованская.

Впрочем, Тимченко считает такие разговоры экспертов «популистскими». «Все полномочия передаются с соответствующим финансированием. Другое дело, что средства выделяются из региональных бюджетов. Понятно, что некоторым хотелось бы иметь собственные бюджеты, чтобы направлять средства на покупку машин и комфортабельных офисов», — сыронизировал собеседник «Газеты.Ru». Парламентарий заверил, что бюджетное и налоговое законодательство обязательно будут реформироваться в духе муниципальной реформы, «но постепенно». «К сожалению, пока наше общество не готово к тому, чтобы совершенно свободно распоряжаться бюджетными средствами», — уверен Тимченко.

Новости и материалы
Стало известно, как США будут защищать Украину по гарантиям безопасности
Европейские чиновники испугались репутационных потерь из-за активов РФ
Песков ответил на вопрос о возможных новых санкциях со стороны США
Песков рассказал, как менялось восприятие Уиткоффа на фоне визитов в Россию
В Кремле прокомментировали возможный приезд Уиткоффа в Россию
В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о желании Зеленского добиться мира
На Украине хотят ввести новый налог на восстановление страны
Российские военные взяли под контроль населенный пункт в Днепропетровской области
В Москве ученик автошколы ударил ножом инструктора, якобы завалившего его на экзамене
Большой театр продал лот из четырех билетов на «Щелкунчика» за рекордную сумму
Стала известна дата заседания по иску ЦБ РФ к Euroclear
В России нашли способ выявить причины семи тысяч наследственных болезней
Фон дер Ляйен заявил о необходимости срочно принять решение по активам России
Долина не стала менять концертный график после потери квартиры
«Не пойдем на попятную»: Штатам напомнили о позиции России по военным НАТО на Украине
«Динамо» утвердило нового главного тренера
В России выявили новую схему мошенников с гонконгским гриппом
Названа причина для возможного начала общеевропейской войны против РФ
Все новости
Очередь дошла до «малышей»: кого налоговики точно проверят в 2026 году
Теперь вы знаете