Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина навредила себе

Украинское вооружение в Грузию поставлялось в ущерб обороноспособности Украины, заявил сегодня глава следственной комиссии парламента Украины Валерий Коновалюк. По его словам, за четыре года страна продала оружия на $2,5 млрд, из которых в бюджет поступило только $200 млн. «Деньги отмывались через фирмы-однодневки», — уточнил депутат.

Коновалюк отметил, что при продаже оружия украинские чиновники нарушали украинское законодательство. «Президент Виктор Ющенко своими действиями как президент Украины заставил этих должностных лиц сделать то, что нанесло ущерб стране», — подчеркнул Коновалюк.

Так, в частности, зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1», который Украина продала Грузии, должен был оставаться на родине и быть модернизирован. Вместо этого Ющенко подписал директиву о продаже зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» в Грузию, утверждает Коновалюк. «В случае сотрудничества с Россией мы бы получили уникальное средство ПВО и имели бы возможность загрузить наши оборонные предприятия», — заявил Коновалюк.

По его словам, результаты расследования комиссии свидетельствуют о нарушении высшим руководством страны, а также министрами обороны и руководством «Укрспецэкспорта» как минимум 15 законов Украины.
Ранее депутат Верховной рады утверждал, что в ответ на военную помощь, в том числе за передачу ЗРК «Бук-М1», Грузия передала Украине два бронированных автомобиля, и на них теперь ездит глава государства. Также Коновалюк неоднократно утверждал, что располагает фактами относительно участия украинцев в конфликте на Кавказе.
«Завтра в Раде члены нашей комиссии зарегистрируют проект постановления, в котором будет предоставлен отчет о нашей работе, чтобы народные депутаты смогли с ним ознакомиться. Мы хотим максимально быстро это озвучить в Верховной раде», — сказал сегодня Коновалюк.

В свою очередь, заместитель главы комиссии Игорь Алексеев сообщил сегодня, что работу комиссии предлагается продлить до мая 2009 года. Такое решение принято для того, чтобы также изучить вопрос захвата судна Faina, в частности выяснить, куда направлялось оружие — в Судан или Кению.

Напомним, временная следственная комиссия (ВСК) «по проверке фактов поставки Грузии украинской военной техники с нарушением украинского законодательства и международного права» была создана 2 сентября, после того как Украину обвинили в осуществлении незаконных поставок оружия в Грузию.

Пока комиссия не опубликовала ни одного разоблачающего документа, подтверждающего злоупотребления властей в ходе поставок украинского оружия за рубеж. Однако Коновалюк, в частности, неоднократно заявлял, что его комиссия располагает фактами незаконных поставок под прямым контролем президента.
Как министр обороны Украины, так и первый вице-премьер Украины Александр Турчинов и Совет национальной безопасности и обороны Украины не раз опровергали заявления о незаконных поставках.
Премьер РФ Владимир Путин, принимая в Москве украинскую коллегу Юлию Тимошенко в начале октября, назвал поставки украинского оружия «преступлением». Правда, Москва еще тоже пока не предъявила собственных доказательств незаконных поставок.

12 ноября Коновалюка вызвал на допрос следователь Службы безопасности Украины. Поводом стали уголовные дела, возбужденные по фактам утечки секретной информации, представляющей государственную тайну. Министр обороны Юрий Ехануров своим приказом лишил Коновалюка офицерского звания подполковник запаса. 17 ноября Служба безопасности Украины заявила, что все необоснованные утверждения и предположения Коновалюка, касающиеся поставок товаров военного назначения в Грузию, не соответствуют действительности и являются инсинуациями во вред национальной безопасности Украины.

Новости и материалы
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Все новости