Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похвальный визит

Президент Белоруссии Лукашенко встретился с Дмитрием Медведевым в Сочи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приехал к Дмитрию Медведеву в Сочи. Белорусский лидер похвалил российскую армию за «мудрость и красоту», проявленную ею в грузино-осетинском конфликте. Два президента на радостях договорились и о создании единой системы ПВО уже этой осенью. Судя по всему, это и есть давно анонсированный ответ России на размещение американской системы ПРО в Восточной Европе.

Российский президент Дмитрий Медведев находится с «рабочим визитом» в Сочи еще с пятницы. Обычно он останавливается в своей резиденции в Красной Поляне, однако в этот раз решил скоротать время в шикарном спа-отеле «Родина», который принадлежит российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Напомним, что состоявшаяся 14 августа встреча премьер-министра России Владимира Путина с белорусским премьером Сергеем Сидорским так и не прояснила, сколько же будет стоить российский газ для Белоруссии в предстоящем году. В итоге продолжать переговоры по газу Путин фактически перепоручил Медведеву. «Дмитрий Анатольевич ждет!», — сказал тогда премьер-министр.

Медведев и Лукашенко провели двусторонние переговоры уже третий раз в этом году. О сочинской встрече они договорились 22 июня во время визита российского президента в белорусский Брест.

Однако газовую тему президенты если и обсуждали, то за закрытыми дверьми. Не исключено, что президентам не удалось договориться, о чем сообщать прессе им не захотелось.

Сделав пару общих заявлений о растущем товарообороте между двумя странами, который достиг $30 млрд, Медведев предложил Лукашенко сосредоточиться на международных проблемах. Напомним, что накануне российский посол в Белоруссии Александр Суриков раскритиковал белорусские власти за «скромное молчание» по Южной Осетии. По его словам, Москва ждала гуманитарной помощи и «словесной поддержки». На следующий день Лукашенко выразил соболезнования пострадавшим, а вчера вечером во Владикавказ было доставлено 63 тонны гуманитарной помощи из Белоруссии.

«Существует много проблем в современном мире, – начал издалека Медведев, но тут же перешел к конкретике. – Не могу не обратить внимание на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии». «Хотел бы обсудить с вами, как развивать сотрудничество в рамках ОДКБ (Организация коллективной безопасности)», – добавил российский президент. «Нам нужно подумать, как дальше реагировать на это, в том числе в рамках ОДКБ», – подчеркнул Медведев.

Тут президент Белоруссии наконец сказал то, чего от него так ждали в Москве.

Лукашенко назвал действия России в грузино-осетинском конфликте спокойными и аккуратными. «Все было сделано отлично, очень спокойно, мудро и красиво», — добавил он. Западных политиков он назвал «недалекими» и возмутился, что «такие люди еще поучают Россию». «Действия Запада в аналогичной ситуации были бы такими, что зашевелился бы весь мир», — добавил он.

Конфликт на Кавказе стал поводом, чтобы обсудить стратегическое партнерство между Белоруссией и Россией. Он, по словам Лукашенко, подтверждает необходимость дальнейшего сотрудничества Белоруссии и России и действий в рамках Союзного государства.

Президенты договорились и о подписании соглашения о единой системе ПВО. Очевидно, это и есть давно обещанный ответ России на размещение американской системы ПРО в Восточной Европе.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, соглашение будет подписано в начале сентября на заседании Высшего госсовета Союзного государства. Напомним, что руководство России неоднократно заявляло о намерении принять меры в ответ на размещение элементов системы американской ПРО в Чехии и Польше. 14 августа Вашингтон и Варшава достигли предварительного соглашения о размещении ракет-перехватчиков на территории Польши. Ранее американцы договорились с чехами о строительстве радара.

Напомним, что еще в феврале 2008 года министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев заявил, что соглашение о единой системе ПВО Белоруссии и России может быть подписано после того, как его текст будет повторно согласован в Белоруссии. В этот понедельник постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал, что ответ Москвы на размещение элементов ПРО в Польше будет технически простым, но эффективным. «Что касается нашего ответа, то хочу сказать, что наш ответ будет технически самым простым, крайне эффективным, мгновенным», — сказал Рогозин. Как выяснилось в ходе встречи Медведева и Лукашенко, ждать российского ответа США действительно пришлось недолго.

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, до создания единого союзного государства еще очень далеко, потому что ни у той, ни у другой стороны нет готовности делиться властью. «Цель встречи двух президентов в Сочи — услышать заявления Лукашенко о поддержке действий России в Грузии, — убежден эксперт. — А то стали возникать уже недоуменные вопросы, а где же Белоруссия?».

Следующая встреча двух президентов состоится в рамках проведения сессии ОДКБ в Пятигорске в начале сентября.

Новости и материалы
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости