Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты пристроились к Путину

Владимир Путин позаигрывал с лидерами думских фракций

Экс-президент и будущий премьер Владимир Путин в легком, непринужденном стиле провел закрытые консультации с лидерами думских фракций «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Бывший глава государства, который сегодня будет утвержден премьером, раскрыл думцам некоторые секреты состава будущего правительства.

Экс-президент и претендент на должность премьер-министра России Владимир Путин провел в среду вечером консультации с лидерами думских фракций.

Правда, консультациями с лидерами фракций их можно назвать с натяжкой; формат встречи, как всегда, нарушил вице-спикер Владимир Жириновский, он явился на встречу вместо руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева.

Также во встрече участвовали лидер думских единороссов Борис Грызлов, руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Кроме лидеров фракций во встрече участвовал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Кремля Владислав Сурков.

Встреча проходила в пристройке к Большому Кремлевскому дворцу в Штофном зале. Путин принимал там гостей впервые, поскольку перед инаугурацией Путин покинул свой рабочий кабинет в Кремле, уступив его вступившему в должность Дмитрию Медведеву, а в новый кабинет в Белом доме еще не переместился, так как формального основания для этого не имеет.

Место встречи диктовало ее стиль.

Консультации кандидат в премьеры начал нестандартно. «Привет начальству!» — обратился он к пришедшим в Кремль депутатам. Гости удивленно посмотрели на Путина. «Вы все начальники. Я — нет», — объяснил свое вступление он.

По окончании беседы с будущим премьером, которая длилась примерно два с половиной часа, лидеры фракций вышли к журналистам. Впрочем, за это время никаких больших сенсаций думцам у Путина выпытать не удалось. Экс-президент сразу предупредил, что все неожиданности огласит в своем выступлении перед депутатским корпусом во время утверждения его кандидатуры в Госдуме, поэтому распространяться о своих секретах не стал, предложив лидерам фракций высказать их предложения по поводу формирования будущего кабинета министров с тем, чтобы учесть их позицию «и в выступлении в Госдуме, и в своей деятельности в качестве премьера».

Грызлов тем не менее рассказал, что участники встречи все же обсудили с Путиным основные тезисы его выступления в Думе. Зюганов заявил журналистам, что потребовал у Путина, чтобы он избавился от таких «одиозных» фигур в правительстве, как министр регионального развития Дмитрий Козак, который, по мнению лидера коммунистов, не справляется со своими обязанностями. Он также выразил глубокое сожаление о том, что Путин отказался пойти на встречу коммунистам и провести полноценные консультации в Госдуме. Экс-президент попытался хоть как-то компенсировать обиду коммунистов и пообещал провести с ними консультации в ближайшие недели и внимательно выслушать их предложения. Зюганов также поделился своим впечатлением, что при Путине число вице-премьеров в правительстве, скорее всего, увеличится.

Руководитель фракции «эсеров» Николай Левичев держался скромно и ничего не просил у будущего премьера, а лидер либерал-демократов чистосердечно признался Путину, что фракция ЛДПР единогласно поддержит его кандидатуру. Оказать поддержку Путину пообещали и лидеры «Единой» и «Справедливой России». »«Единая Россия» поддержит своего председателя, которым Владимир Путин стал с сегодняшнего дня», — заявил Грызлов журналистам.

Только Зюганов остался недовольным результатами встречи и безапелляционно заявил, что фракция КПРФ не изменила своего решения и будет настойчиво голосовать против кандидатуры Путина на посту премьера. «У нас есть своя экономическая программа, в ней изложены методы развития и борьбы с олигархией. К тому же ни одна серьезная оппозиция ни за одного лидера правящей партии никогда не проголосует. Мы серьезная оппозиция», — объяснил свою позицию Зюганов.

Новости и материалы
Девочки из Украины напали на сверстницу и избивали ее палками в течение пяти часов
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
Все новости