Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На прощанье Буш сплясал Путину «казачка»

В Сочи прошел российско-американский саммит

В Сочи состоялся последний для Владимира Путина и Джорджа Буша российско-американский саммит. Два уходящих президента, не совершив дипломатических прорывов, подписали рамочный документ, по которому должны будут строить отношения их сменщики.

Владимир Путин и Джордж Буш встретились в российском Сочи в своем президентском качестве в последний раз. Именно для подведения итогов их 8-летнего знакомства и задумывался импровизированный саммит, в ходе которого главы государств должны были дать наказ своим преемникам, как дальше управляться в сфере двусторонних отношений.

Встреча в летней резиденции российского президента «Бочаров ручей» прошла в любимой обоими неформальной обстановке. Одетый в полувоенный френч Путин, встречавший гостей у дверей, для начала преподнес Лоре Буш букет роз, а затем повел ее мужа осмотреть макеты олимпийских сооружений в Сочи. Неофициальная часть продолжилась прогулкой по берегу Черного моря, совместным ужином, накрытым в пресс-центре, и концертом солисток Кубанского казачьего хора. Как поведали на следующий день президенты, американский гость от переизбытка чувств пустился с казачками в пляс.

Однако непринужденная атмосфера деловых результатов не принесла — переговоры глав государств продлились не больше положенного срока, президенты огласили свои позиции, но главам дипломатических ведомств, Кондолизе Райс и Сергею Лаврову, пришлось немало потрудиться, чтобы согласовать позиции сторон по итоговой декларации.

Пока министры обменивались черновыми набросками, Буш встретился с избранным президентом Дмитрием Медведевым, которому заметил в разговоре: «Пресса вами интересуется». В не меньшей степени, надо полагать, интересуется Медведевым и сам Буш, который с мая этого года по январь следующего будет иметь дело именно с ним.

На итоговой пресс-конференции президенты констатировали отсутствие прорывных результатов. Владимир Путин отметил в первую очередь, что «изменений в наших позициях не произошло», а предложенный набор «мер доверия и транспарентности» заслуживает детального рассмотрения. Столь же лаконичен был и президент Буш.

Подписанная в Сочи декларация о стратегических рамках российско-американских отношений, о которой ходило много слухов и о которой до самого воскресенья не было известно, будет ли она принята вообще, суммирует позиции сторон как по спорным вопросам, так и по вопросам, разногласий не вызывающим.

Укрепление режима ядерного нераспространения, борьба с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и трансграничной преступностью признается в документе самой плодотворной сферой для двустороннего сотрудничества. Особо отмечаются положительные итоги российско-американского взаимодействия при урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, разрешении кризиса, связанного с северокорейской ядерной программой, а также при оказании помощи Афганистану.

В то же время в документе затрагивается целый спектр вопросов, разделяющих Москву и Вашингтон в сфере стратегической безопасности. Среди них – противоречия по поводу планов США разместить в Восточной Европе элементы системы национальной противоракетной обороны, разногласия по поводу замены Договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2009 году, а также судьбы еще одного договора — «Об обычных вооруженных силах в Европе» — на применение которого наложила мораторий Россия. Президенты отметили также недопонимание, связанное с планами НАТО по расширению на Восток, и необходимость согласования позиций по отношению к иранской ядерной программе.

Фактически ни по одному из этих вопросов в Сочи так и не был достигнут прорыв, на возможность которого оптимистично намекали в американской администрации. В первую очередь это касается противоракетной обороны. Как признал после встречи помощник Джорджа Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли, нынешние президенты России и США могут оставить обсуждение вопроса об американской системе ПРО «своим преемникам». При этом он подтвердил: после окончания президентского срока Владимир Путин будет активно участвовать в решении вопросов, связанных с внешней политикой. «Представляется, что это хорошо, а не плохо», — приводит слова Хэдли агентство ИТАР-ТАСС.

Большинство западных газет весьма скептически оценивают итоги двусторонней встречи в Сочи, причем они не устают припоминать тот неприятный осадок, который оставил саммит НАТО в Бухаресте, итоги которого были признаны более чем неоднозначными из-за противодействия Москвы предоставлению Плана действий по членству Украине и Грузии.

Британская The Guardian вновь указывает на то, что российский президент, фактически остающийся у власти и после своего официального ухода с поста в мае, дипломатично обыграл Буша, исключительно непопулярного у себя в стране. «Путин, — продолжает издание, — судя по всему, намерен остаться у власти еще на неопределенный срок. И в ситуации нездоровых отношений между Москвой и Вашингтоном кажется очевидным, кто будет смеяться последним».

«Больше всего на свете Буш хотел заключения соглашения по ПРО. Он за этим приехал. Путин же отправил его домой с пустыми руками», — замечает британская газета. «Ни дружеские похлопывания по спине, ни даже импровизированный народный танец в исполнении Буша не могли скрыть того факта, что Путин в очередной раз хлопнул дверью перед носом своего гостя», — указывает издание.

Выводы издания частично подтверждают слова Хэдли. Он заявил журналистам, что президенты «не смогли достичь согласия во всех областях», но, добавил он, «смогли определить области сотрудничества, в которых наши интересы совпадают». «Будучи откровенными в отношении тех областей, где есть разногласия, они не позволили им помешать сотрудничеству там, где оно возможно, и это, я думаю, является замечательным достижением этих двух людей», — заметил помощник Буша. Американская The Washington Post вслед за высоким чиновником из Белого дома не спешит разочаровываться. «Пакта нет, но есть «дорожная карта», — признает газета. Но принятая декларация, напоминает газета, все еще полна призывами решить цели, впервые поставленные семь лет назад: договориться об отмене поправки Джексона--Вэника, ограничивающей российско-американскую торговлю, или положить начало «энергетическому диалогу».

Новости и материалы
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
Все новости