Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты имеют право на экстремизм

Госдума отказалась поддержать законопроект, предложенный депутатами от фракции ЛДПР, о внесении изменений в закон о статусе члена сенаторов и депутатов Госдумы в вопросе досрочного прекращения полномочий парламентариев в случае осуществления ими экстремистской деятельности. Либеральные демократы предложили коллегам усилить ответственность за участие депутатов и сенаторов в экстремисткой деятельности и прекращать их полномочия досрочно за факт такой деятельности, не обязательно доказанный в суде.

«Участились случаи участия ряда политических деятелей, в том числе членов Совета федерации и депутатов Госдумы, в экстремистской деятельности. В результате происходит дискредитация власти в стране», — констатировал инициатор законопроекта депутат от фракции ЛДПР Алексей Островский.

Первый заместитель председателя комитета по конституционному строительству Александр Москалец возразил, что данный законопроект нарушает основной принцип правосудия — презумпцию невиновности, поскольку не оговорено четко, что можно считать экстремистской деятельностью, ведь экстремистским может быть признано любое обидное высказывание депутатов.

«Каждый депутат должен четко отдавать себе отчет в том, что говорит», — не соглашался Островский.

В ходе обсуждения парламентарии довольно категорично высказывались в отношении инициативы жириновцев. Депутат от фракции КПРФ Виктор Коломейцев поинтересовался у автора законопроекта, не считает ли он, что Владимира Путина можно обвинить в экстремисткой деятельности, поскольку он назначил Дмитрия Рогозина постпредом России в НАТО. «Нет, не считаю!» — был лаконичен Островский.

Интересно, что обсуждение этого вопроса в Госдуме, наверное, впервые объединил единороссов и коммунистов.

Депутат от фракции КПРФ Валентин Романов посоветовал либеральным демократам поискать бревно в глазу своего лидера Владимира Жириновского, который время от времени позволяет себе высказывания, легко относимые к экстремистским. «Спасибо «Единой России», что она в этом вопросе едина с фракцией КПРФ, ведь это еще одна попытка ущемить права человека. Однако со стороны ЛДПР большая смелость внести данный законопроект, поскольку лидера партии Жириновского за его высказывания можно легко привлечь к ответственности за экстремизм», — засвидетельствовал Романов.

«Хоть что-то позитивное есть, раз на фоне обсуждения этого вопроса вы сошлись с «Единой Россией», — отреагировал Островский, не приняв обвинения в адрес лидера своей партии.

И, хотя комитет по конституционному законодательству заключил, что законопроект можно было бы дополнить пунктом о том, что факт экстремизма должен быть доказан в суде, депутаты большинством голосов проголосовали против законопроекта.

Новости и материалы
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Названы факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Полиция разыскивала тело Гуфа, но он оказался жив
Обвиняемого в терроризме в «Крокусе» Файзова могут перевести из СИЗО Лефортово
Певица МакSим с детьми улетела из России
В России появится первая соцсеть для автомобилистов
В Ульяновске сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете замминистра ЖКХ
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Крыльями Советов»
Пассажирка такси избила водителя ногами и попала на видео
Пашинян высказался о правительстве Карабаха в изгнании
Журова сомневается, что российские атлеты поедут в Париж на Олимпиаду
Анна Семенович ответила, делала ли ринопластику
Красноярский бар оштрафовали после жалобы Мизулиной
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака
Шрёдер заявил, что его дружба с Путиным может помочь разрешить конфликт на Украине
Жена шеф-повара Ивлева упала на лестнице с ребенком на руках
Тренер «Динамо» рассказал, способна ли команда выиграть РПЛ
Все новости