Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полунезависимые

Россия откроет в Абхазии и Южной Осетии диппредставительства

,
Депутаты Госдумы не решились признать независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Ответ на независимость Косова получился двусмысленный. Участники парламентских слушаний в Госдуме приняли рекомендации, в которых избежали любых намеков на суверенитет, но попросили российское правительство открыть в республиках дипмиссии.

Во вторник в Госдуме прошли парламентские слушания о судьбе непризнанных республик на территории бывшего СССР — Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Таким образом российские парламентарии попытались отреагировать на признание независимости Косова. Тема Косова сквозила во всех выступлениях участников.

Правда, уже в начале неожиданно выяснилось, что первые лица непризнанных республик — президент Северной Осетии Эдуард Кокойты, Абхазии Сергей Багапш и Приднестровья Игорь Смирнов — хотя и были приглашены на слушания, на них не явились.

При этом известно, что все трое еще накануне приехали в Москву, проводили тут многочисленные консультации с российскими властями и между собой. Но парламентским слушаниям они предпочли участие в записи программы «Судите сами» на Первом канале. Возможно, причина была в том, что никакой реальной независимости Москва республикам подарить так и не смогла, а, по сути, ограничилась необязательными к исполнению рекомендациями по итогам слушаний, хотя и весьма смелыми.

Мятежные республики на слушаниях представляли спикеры их парламентов. Представители делегаций приехали в Госдуму за три часа до начала слушаний и охотно давали интервью российским СМИ, высказывая самые оптимистичные прогнозы по поводу признания своей независимости в самое ближайшее время. Впрочем, российские парламентарии такого оптимизма не разделяли.

«Россия придерживается позиции неделимости границ Грузии и Молдавии», — объяснил журналистам позицию России председатель комитета по делам СНГ Алексей Островский.

Правда, парламентарий оговорился, что статус Приднестровья в составе Молдавии должен быть особо оговорен юридически. «В отношении Абхазии мы занимаем более жесткую позицию из-за желания Грузии вступить в НАТО», — добавил Островский.

Открывая слушания, глава комитета по делам СНГ не стал скрывать, что мероприятие и есть ответ России на признание независимости Косова. «Ситуация в мире меняется, и Россия должна скорректировать свою позицию в соответствии с новыми вызовами времени. Отныне вопросы урегулирования конфликтов на территории СНГ должны рассматриваться в привязке к косовскому прецеденту», — настаивал Островский.

Вслед за ним на трибуну вышли представители непризнанных республик, которые в своих выступлениях в один голос твердили: Россия имеет все основания признать их независимость. Казалось, они все еще надеялись убедить в этом депутатов прямо здесь и уехать независимыми сейчас.

Спикер народного собрания Республики Абхазия Нуграз Ашуба начал выступление с поздравлений в адрес нового президента России Дмитрия Медведева. «При президенте Путине мы почувствовали уверенность в укреплении нашей государствености и увидели улучшение жизни всего народа. Надеюсь, что при президенте Медведеве мы поднимем наши отношения на новый уровень», — полагал Ашуба.

Он вспомнил, что еще на прошлой неделе Абхазия обратилась к мировому сообществу с просьбой признать независимость от Грузии (Москва официально не отреагировала на эту просьбу). Ашуба тем временем попытался развеять сомнения в том, что отделение Абхазии может создать напряженность в регионе. «Признание Абхазии лишь будет содействовать развитию интеграции в экономической области. В последние годы мы неоднократно обращались к России о признании нашей независимости, считаем у России есть достаточно оснований признать независимость Абхазии», — настаивал он. «Мы вместе с Грузией жить не будем — это знает каждый ребенок в Абхазии с пеленок», — безоговорочно заключил спикер.

«Южная Осетия и Абхазия имеют больше прав на независимость, чем Косово. Осетия обладает всеми атрибутами для признании государства международным сообществом. Независимость Южной Осетии не затронет суверенитета Грузии», — пообещал, в свою очередь, председатель парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзиццойты.

Председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук и вовсе пришел к выводу, что признание независимости Приднестровья является единственным необходимым шагом для урегулирования ситуации с Молдавией.

После выступления представителей мятежных республик слушания перешли в закрытый режим.

Как выяснила «Газета.Ru», в процессе обсуждения отдельные российские депутаты настаивали на том, что Россия немедленно должна признать независимость непризнанных республик в качестве симметричного ответа Западу на независимость Косова.

А, например, депутат-единоросс и политолог Сергей Марков заявил, что в случае развязывания конфликтов на территории самопровозглашенных республик Россия должна будет ввести туда свои войска, чтобы защитить своих граждан. Реплика Маркова было воспринята продолжительными аплодисментами. Однако в итоге было решено действовать мягко.

Участникам больше понравилась идея предоставления республикам «отложенного статуса». «Отложенный статус дает понять непризнанным республикам, что они могут рассчитывать на признание. Вместе с тем Россия не должна делать резких движений, поступать, как Запад с признанием независимости Косова. Надеюсь, что эти слушания дадут толчок для принятия четкого плана действий», — прокомментировал в интервью «Газете.Ru» заместитель председателя комитета Думы по безопасности, единоросс Игорь Баринов.

Итогом слушаний стало принятие проекта рекомендаций Госдумы российскому правительству о кардинальном изменении формата отношений с непризнанными республиками Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. Главным можно считать рекомендацию российскому правительству рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территории самопровозглашенных республик.

«Мы предлагаем правительству России рассмотреть возможность открытия любых миссий на территории Абхазии и Южной Осетии, которые оно сочтет возможным, — сказал журналистам депутат Островский. — Решать будет МИД, какие это будут представительства — консульские или другие».

Кроме того, депутаты предложили обеспечить беспошлинный ввоз в Россию товаров, произведенных в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, и развивать всестороннее социально-экономическое и гуманитарное сотрудничество. Проект рекомендаций, по словам Островского, будет рассмотрен на заседании комитета Думы по делам СНГ в понедельник и вынесен на рассмотрение на ближайшем пленарном заседании Госдумы в виде специального заявления российского парламента.

Таким образом, слушания хотя прошли и в жестких тонах, но, по сути, мало изменили положение трех республик.

«Резолюция составлена так, чтобы оставить пространство для маневра российским властям и чтобы каждый понимал ее как хочет, — заметил в разговоре с «Газетой.Ru» замдиректора Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. — Было ясно, что парламентарии не пойдут на принятие решения, которое каким-либо образом подталкивает Кремль на признание этих трех государств».

«Вот и была выбрана формулировка, связанная с расширением гуманитарных контактов, в том числе открытием этих миссий. Они показывают, что Кремль в среднесрочной перспективе заинтересован в расширении контактов. Оптимисты считают, что на это (признание независимости — «Газета.Ru») понадобится полгода, а пессимисты говорят о тайваньском варианте, когда будут существовать экономические представительства, но почти никем эти государства признаны не будут», — заключил эксперт.

Новости и материалы
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Все новости