Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спонсорский контракт на президентство

Бадри Патаркацишвили хочет стать президентом Грузии

Главный спонсор грузинской оппозиции Бадри Патаркацишвили решил выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Грузии. Таким образом, он становится одним из основных претендентов на то, чтобы стать единым кандидатом от оппозиции.

О решении Бадри Патаркацишвили участвовать в объявленных на 5 января досрочных президентских выборах сообщил Reuters со ссылкой на представителей бизнесмена в Лондоне. «Он примет участие в избирательной кампании и президентских выборах в январе 2008 года», — говорится в письме, которое распространено представителями Патаркацишвили по электронной почте.

«Моим лозунгом на выборах будет «Грузия без Саакашвили – Грузия без террора», — заявил сам Патаркацишвили, слова которого цитируются в этом сообщении.

«Режим Саакашвили полностью дискредитировал себя в глазах грузинских граждан, и они никогда уже не будут снова поручать ему свою судьбу», — уверен бизнесмен.

Патаркацишвили утверждает, что готов участвовать в избирательной кампании несмотря на то, что накануне генпрокуратура страны завела на него дело о подготовке государственного переворота. Напомним, что накануне правоохранительные органы республики возбудили в отношении предпринимателя дело по статье 315 УК – «заговор с целью свержения государственной власти». «Генеральная прокуратура проведет все необходимые мероприятия в рамках существующего закона по обеспечению явки в прокуратуру для допроса Патаркацишвили в качестве подозреваемого», — сообщалось в заявлении генпрокуратуры. Сейчас бизнесмен находится за границей, а в случае приезда в Грузию ему грозит арест.

Обвинения генпрокуратуры могут оказаться весьма серьезным препятствием для регистрации Патаркацишвили кандидатом в президенты. Но несмотря на это, его шансы стать единым кандидатом от оппозиции достаточно велики.

На сегодняшний день Патаркацишвили является основным спонсором противников Михаила Саакашвили, подавшего в отставку с поста президента Грузии 8 ноября. Ранее бизнесмен пообещал потратить все до последнего лари на свержение режима грузинского президента. Переговоры о выдвижении единого кандидата грузинская оппозиция начала сразу после решения президента провести досрочные выборы. «Мне кажется, что сейчас, как никогда, грузинская оппозиция осознает необходимость объединения», — заявил Патаркацишвили. «Я уверен, что на выборах президента у оппозиции должен быть единый кандидат», — отметил он.

Патаркацишвили обеспечивал и основную информационную поддержку массовым акциям протеста с помощью близкого к нему телеканала «Имеди». Правда, 7 ноября работа «Имеди» была заблокирована грузинским спецназом.

Бадри Патаркацишвили является одним из крупнейших грузинских бизнесменов и, кроме того, давним и близким партнером опального российского олигарха Бориса Березовского. Грузинского предпринимателя называли даже правой рукой Березовского в его начинаниях еще в начале 90-х годов.

Картина дня
Новости и материалы
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Все новости