Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слиска затянула дело Селезнева

По просьбе Любови Слиски Верховный суд во вторник перенес на 27 сентября рассмотрение искового заявления независимого депутата Госдумы Геннадия Селезнева о неправомерном, по его мнению, решении палаты об освобождении его от должности заместителя сопредседателя межпарламентской группы. Первое рассмотрение иска Селезнева должно было состояться во вторник, однако в суд поступило ходатайство от первого заместителя Госдумы Слиски, в котором она попросила перенести рассмотрение дела на более поздний срок.

Как сообщил «Интерфакс», свою просьбу Слиска мотивировала тем, что все депутату Госдумы сейчас находятся в отпусках, а потому парламентарии не могут путем голосования избрать своего полномочного представителя в суде. Заседание парламента, на котором это голосование может состояться, будет не раньше 4 сентября, а значит, до этого времени начинать процесс нельзя. Суд с аргументацией вице-спикера согласился.

Напомним, претензии у Селезнева к Госдуме возникли после того, как 25 мая коллеги лишили его поста заместителя председателя межпарламентской группы. Постановление об изменениях в руководящем составе группы при необходимых 226 голосах поддержали 324 депутата, против — 28, воздержавшихся не было. Согласно этому документу, Геннадия Селезнева на его посту должен сменить зампред думского комитета по международным делам Александр Козловский. Выступая на пленарном заседании после рассмотрения данного вопроса, Геннадий Селезнев обвинил Госдуму в нарушении демократических принципов. В частности, он сказал: «Я провел беседу с председателем Госдумы, который сказал мне, что вы не из нашей партии». Селезнев рассказал, как спикер Госдумы Борис Грызлов в приватном разговоре сообщил, что ему «будет удобнее работать с представителем своей партии».

Приняв решение обратиться в суд, Селезнев сообщил, что его интересы будет отстаивать адвокат. «Я оспариваю неправомерное решение Госдумы, принятое в обход всех регламентных норм», — заявил дeпутат. При этом Селезнев заранее уверен, что независимо от решения Верховного суда парламентское большинство в Госдуме не пересмотрит свое решение. «Я осознаю, что даже если Верховный суд удовлетворит мое исковое заявление и признает, что мое освобождение прошло с грубыми нарушениями регламентных норм, парламентское большинство не отступится от своей позиции», — посетовал спикер Госдумы второго и третьего созыва.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости