Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театр дагестанской драмы

Буквально через час после отставки половины руководящего состава дагестанского МВД в республике произошло очередное громкое убийство. На трассе Хасавюрт--Бабаюрт был расстрелян Mercedes, в котором ехал депутат народного собрания Дагестана Зубаир Татаев вместе с дядей. Убили обоих.

Об убийстве депутата стало известно во вторник утром. Депутат народного собрания Дагестана, директор хасавюртовского филиала ОАО «Даггаз» Зубаир Татаев был убит в понедельник вечером в Хасавюртовском районе республики. Об этом сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе МВД Дагестана. «Депутат был расстрелян в собственном автомобиле Mercedes на дороге Хасавюрт--Бабаюрт в 19:10. Погиб также находившийся в машине дядя Татаева Ибрагим Тутушев», — сообщили в МВД.

Автомобиль депутата был буквально изрешечен пулями. С места происшествия изъято 25 автоматных гильз калибра 5,45 и 15 гильз калибра 7,62.

Убийство произошло через несколько часов после того, как было отправлено в отставку все руководство УВД Махачкалы — начальник Управления внутренних дел Махачкалы Юсуп Абдуллаев, а также начальники Советского, Ленинского и Кировского районных отделов внутренних дел. Начальник уголовного розыска тоже сам подал заявление об отставке — буквально за полчаса до очередного громкого убийства.

Массовые отставки стали следствием того, что в Дагестане в последнее время творится что-то невообразимое. Терактов в республике случается едва ли не больше, чем в соседней Чечне.

Во вчерашнем докладе министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова говорилось о том, что с начала года в республике совершено 68 террористических актов, более 40 из них в столице Дагестана. Получается, что терактов в республике случается в среднем по одному в два-три дня.

В последние несколько месяцев в Дагестане диверсии становятся все более частыми и масштабными. В ночь с 12 на 13 апреля были поочередно взорваны два патрульных милицейских автомобиля. 15 апреля было взорвано здание прокуратуры Ленинского района, пострадали двое заместителей прокурора — Резудин Рамазанов и Адбулла Магомедов. 20 мая 2005 года убит министр информации Загир Арухов. 28 июня убит известный политолог и журналист, директор республиканского центра стратегических инициатив и политтехнологий Магомедзагид Варисов. Но самый значительный из терактов членам группировки «Шариат» удалось совершить в пятницу, 1 июля. На парковке у городской бани Махачкалы террористы взорвали три грузовика с военнослужащими — погибли 11 человек, более 20 были ранены.

Еще один крупный теракт чуть было не произошел уже сегодня. Около Театра русской драмы в центре Махачкалы были обнаружены подозрительные пакеты. После того как театр оцепили и к пакетам подошли саперы, выяснилось, что каждый из двух пакетов — мощная бомба.

По словам источника агентства «Интерфакс» в дагестанском МВД , по предварительным данным, мощность каждого взрывного устройства составляет по 5 кг в тротиловом эквиваленте. Сейчас саперы извлекли из бомб детонаторы.

Стоить заметить, что избранником народа в Дагестане быть едва ли не так же опасно, как милиционером или военным. Зубаир Татаев стал третьим убитым депутатом народного собрания Дагестана за последние три года. 5 декабря 2002 года в Махачкале изрешетили депутата Салама Магомедова. Когда депутат подъехал к дому, убийцы даже не стали дожидаться, пока он выйдет из машины. В его теле обнаружили 23 пулевых ранения. 31 января 2004 года в Махачкале тяжело ранили из пистолета депутата народного собрания Дагестана Надира Алахкулиева. А 26 марта прошлого года был убит еще один дагестанский депутат — Биарслан Касимов. Его расстреляли прямо на дачном участке недалеко от населенного пункта Бабаюрт.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Все новости