Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Саровском ядерном центре произошел небольшой взрыв, пострадал сотрудник

Небольшой взрыв произошел в ходе научных исследований в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровский ядерный центр) в Сарове (Нижегородская область), сообщил в среду РИА «Новости» представитель Росатома.

«Во время проведения испытательных работ произошел хлопок - взорвалось два грамма нерадиоактивного вещества. Один человек получил незначительные ранения кожи. Ему была оказана медицинская помощь. В настоящее время Саровский ядерный центр работает в штатном режиме», — сказал собеседник агентства.

Между тем экологи требуют, чтобы к ядерному взрыву пустили независимых экспертов для измерения уровня радиации. «Даже если бы произошел взрыв, затронувший ядерные материалы, власти и «Росатом» убеждали бы население, что опасности нет. Необходимо как можно скорее допустить на территорию центра в Сарове независимых экологов, для того, чтобы предотвратить возможную панику среди населения и узнать реальную обстановку, — заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!» — Но в любом случае, взрыв, какой бы он ни был, свидетельствует о низком уровне безопасности в ядерном центре, связанном с разработкой ядерного оружия».

Вечером в среду на территории центра было назначено мероприятие для журналистов. В их числе находится корреспондент «Газеты.Ru», по его словам, вечерняя экскурсия в центр не отменена.

Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) — федеральное государственное унитарное предприятие госкорпорации «Росатом». Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

Новости и материалы
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Все новости