На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Саровском ядерном центре произошел небольшой взрыв, пострадал сотрудник

Небольшой взрыв произошел в ходе научных исследований в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровский ядерный центр) в Сарове (Нижегородская область), сообщил в среду РИА «Новости» представитель Росатома.

«Во время проведения испытательных работ произошел хлопок - взорвалось два грамма нерадиоактивного вещества. Один человек получил незначительные ранения кожи. Ему была оказана медицинская помощь. В настоящее время Саровский ядерный центр работает в штатном режиме», — сказал собеседник агентства.

Между тем экологи требуют, чтобы к ядерному взрыву пустили независимых экспертов для измерения уровня радиации. «Даже если бы произошел взрыв, затронувший ядерные материалы, власти и «Росатом» убеждали бы население, что опасности нет. Необходимо как можно скорее допустить на территорию центра в Сарове независимых экологов, для того, чтобы предотвратить возможную панику среди населения и узнать реальную обстановку, — заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!» — Но в любом случае, взрыв, какой бы он ни был, свидетельствует о низком уровне безопасности в ядерном центре, связанном с разработкой ядерного оружия».

Вечером в среду на территории центра было назначено мероприятие для журналистов. В их числе находится корреспондент «Газеты.Ru», по его словам, вечерняя экскурсия в центр не отменена.

Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) — федеральное государственное унитарное предприятие госкорпорации «Росатом». Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянин угнал машину, когда его отказались подвезти
Фигурист Малинин выиграл финал Гран-при ISU, исполнив семь квадов
Названы участки МКАД в Москве, где чаще всего застревают фуры
Пара из Казахстана украла из сиднейского казино почти $1,2 млн
Активисты повредили витрину с исторической короной в музее Лондона
Православный активист обвинил арендодателей в пропаганде чайлдфри из-за «квартир без детей»
Путин поздравил президента Киргизии с днем рождения
«Таких просто не бывает»: как Малинину удалось исполнить семь квадов
Дуров заявил, что ЕС устанавливает нереальные правила для технологических компаний
Порт Темрюка полыхает второй день после атаки БПЛА
Российских туристов перенаправили из Венесуэлы на Кубу из-за возможного вторжения США
Подсчитано, за сколько корпоративов Долина может собрать 112 млн рублей для Лурье
Зеленский отправится в Великобританию
Латвия в очередной раз продлила запрет на ночные полеты у границы с Россией и Белоруссией
Мантуров дал поручения по оказанию помощи жителям Курской области
Пьяный мужчина приставал к незнакомке в метро Петербурга
Вошел в историю: Авербух рассказал, кто может конкурировать с Малининым
Россиян предупредили о мошенничестве с использованием фотографий
Все новости
Доллар по 75. Почему курс рубля называют «ненастоящим»
Теперь вы знаете